SOVAVTO.ORG » Новости » Главная причина возникновения фантомных пробок

Главная причина возникновения фантомных пробок

Не «притирайся» к автомобилю спереди

Главная причина возникновения фантомных пробок

Вот вы, да – да, именно вы! Сталкивались ли вы когда-нибудь с фантомными пробками? Не знаете, что это такое? Уверен, знаете, и много раз их наблюдали. К примеру, едете вы по шоссе и вдруг внезапный затор! Как говорится, ничего не предвещало. Проехали пробку, вот она уже практически закончилась, вы рассчитываете узнать причину затруднения. А там ничего… Ни аварии, ни ремонтных работ, просто полупустая дорога перед вами и обычный автомобильный поток без признаков затруднений. Что это было? Это и есть фантомная пробка. Из-за чего она образуется?

Смотрите также: Почему пробки иногда образуются без причины?

Мы нашли ответ на этот вопрос. Согласно недавно проведенным исследованиям, оказалось, что внезапные пробки, которых не должно было быть, происходят по вине каких-нибудь чудаков, торопящихся по своим безусловно очень важным делам. Они не соблюдают дистанцию до впереди идущего автомобиля, притираются к нему, тем самым запуская интересную цепную реакцию на своей полосе движения и даже целой проезжей части.

Профессор Массачусетского технологического института, Бертольд Хорн говорит, что автомобили должны быть равномерно расположены на дороге, если мы хотим не допустить появления внезапных беспричинных заторов:

«Наше исследование показывает, что если все водители будут держать равное расстояние между автомобилями с обеих сторон [спереди и сзади], то такие «возмущения» исчезнут при движении по полосе, а не усилятся, создав пробку...».

Вот анимированная графика, наглядно показывающая, что происходит при запуске «цепной реакции»:

Объяснение этому, ученными мужами было дано следующее- когда автомобиль «притирается» к хвосту другой машины, он теряет возможность плавно замедляться в том случае, если автомобиль спереди начинает снижать скорость, поскольку у водителя преследующего автомобиля остается гораздо меньше времени для того чтобы отреагировать на изменения скоростного режима и для того чтоб не въехать в багажник. Этот горе-ас резко бьёт по тормозам, отбирая слишком много энергии от импульса движения.

Все автомобили, идущие следом, тоже вынуждены быстро замедлиться, в то время как виновник вновь набирает скорость и укатывает восвояси. Цепная реакция запущена. Движение начинает стопориться все больше, образуется пробка. Или, еще того хуже, происходят столкновения из-за резкой, внезапной остановки трафика.

Как избавиться от такого явления? Ответ неутешительный, ученные говорят, что избежать внезапных пробок просто невозможно. Найдутся люди, которые инициируют запуск цепной реакции, и пробка образуется сама собой.

Возможно полуавтономные автомобили в неблизком будущем исправят ситуацию… Но это будет еще очень нескоро.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*