SOVAVTO.ORG » Новости » ГИБДД будет проверять полис ОСАГО в электронном виде

ГИБДД будет проверять полис ОСАГО в электронном виде

ГИБДД начнет проверять полис ОСАГО в виртуальном виде

ГИБДД будет проверять полис ОСАГО в электронном виде

Первый этап перехода к полностью электронным полисам ОСАГО (бумажные полисы уйдут в прошлое) и переходу к наложению штрафных санкций от сотрудников ГИБДД к камерам видеофиксации.

Страховые компании будут передавать данные в ГИБДД посредством межведомственного электронного канала, иными словами в виртуальном виде непосредственно в федеральную информационную систему, что вероятнее увеличит скорость, достоверность и достоверность полученных данных, поскольку поступающая информация будет поступать по закрытым каналам в собственную базу данных ведомства. Сейчас сотрудники Госавтоинспекции для получения информации вынуждены использовать открытые источники информации.

Тем не менее оставлять бумажные полисы у себя дома пока рано, по крайней мере до того, как в правила не внесут необходимые поправки.

Стоит отметить, что после того как электронная система взаимодействия будет запущена, произойти это должно уже в ближайшее время, в будущем она послужит плацдармом для еще более значительных изменений, которые предполагают техническую возможность отслеживать и при необходимости накладывать денежные штрафы за отсутствие полиса ОСАГО при помощи камер видеофиксации нарушений.

Таким образом в будущем, водителям нужно будет возить меньше бумаг, появится меньше поводов для сотрудников ГИБДД останавливать автомобили граждан, которые не нарушают ПДД.

Информации поступила от заместителя начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина.

Напомним, что ОСАГО претерпевает большие изменения и особенно четко это видно в последнее время. Например, с 1 января 2017 года появились так называемые онлайн полисы ОСАГО:

«Электронный полис ОСАГО позволяет любому водителю или собственнику автомобиля посредством сети Интернет удалено заключить со страховой компанией договор обязательного страхования гражданской ответственности, оплатив стоимость онлайн полиса, не выходя из дома, и получить его электронную копию на электронную почту. Затем электронный полис достаточно распечатать на принтере и возить с собой».

Подробнее об этом вы можете прочитать в данном материале: Электронный полис ОСАГО: Руководство по покупке

Появился новый, более защищенный, бланк ОСАГО, ввиду того что старый вариант имел ряд недоработок по безопасности и часто подделывался мошенниками: Образец нового полиса ОСАГО с 1 июля 2016 года

Также вы можете ознакомиться с материалами о страховании на страницах нашего Интернет издания 1GAI.RU:

ОСАГО подорожает для нарушителей правил дорожного движения

Как продлить или купить полис ОСАГО через интернет

Как обезопасить себя от покупки недействительного полиса ОСАГО

Проверка Кбм по базе РСА

Разумеется, одна из сторон больших перемен- рост стоимости полисов ОСАГО, в том числе и для водителей, часто являющихся инициаторами дорожно-транспортных происшествий:

Новая стоимость полиса ОСАГО в 2016 году

Отметим еще одно новшество, о котором важно знать любому автолюбителю в РФ. За отсутствие техосмотра будут вновь штрафовать (на 800 рублей), но делать это будут не сотрудники ГИБДД, а все те же камеры видеофиксации, норма будет отражена в части 3 статьи 12.1 КоАП:

«Управление транспортным средством, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей при фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи».

Таким образом ГИБДД все больше переходит на технические средства отслеживания нарушений.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*