SOVAVTO.ORG » Новости » Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

История инженера Ганса Нибеля, от рассвета до заката

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

Mercedes-Benz переживал масса великих взлетов и драматичных падений. Однако как бы непросто немецкому автопроизводителю не было, он вечно будет львом среди автомобильных компаний. Таких высот он смог достигнуть благодаря всего лишь одному человеку по имени Ганс Нибель. Величайшего конструктора и инженера, сделавшего трехлучевую звезду этой великой всемирный компанией, взошедшей на олимп.

Роль этого человека в формировании немецкого автопроизводителя частенько забывают ныне, что абсолютно несправедливо.

 

Маэстро чертежей и конструкций родился 31 августа 1880 года в городе Ольшау, Моравия, Чехия

 

Нибель начал творить в «Бенц и Ко.», с 1904 года началась стремительная карьера выдающегося конструктора. Разрабатывать машины подлинно было призванием Ганса Нибеля, по заслугам был и карьерный рост, итого через четыре года молодой человек получает высокую место главного конструктора.

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

Ганс Нибель родился 31 августа 1880 года в регионе Моравии, которая в то пора входила в состав Австро-венгерской империи. В сегодняшнее время она является частью Чешской Республики.

Сын владельца фабрики, Ганс с раннего детства окунулся в техническую рабочую среду. В школе он блистал в основном в предметах, связанных с точными науками, физика и математика, по ним дитя получал только высокие оценки. Будто ни странно, Гансу неплохо давалось рисование. Сочетание будет-таки бесполезное, особенно в конце XIX века, однако именно этот коктейль знаний предопределил судьбу будущего инженера и дал ему необходимый стартовый вещи.

 

Ранняя эра Benz

После окончания школы он поступил в Мюнхенский технический университет, по завершении которого ему была дана степень в области машиностроения. Ганс начал в работу на различных небольших инженерных мастерских, прежде чем угодить в «Бенц и Ко.» в Мангейме на место инженера 1 марта 1904. Там он начал рост компании в одного из ведущих мировых производителей автомобилей.

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

Нибель вскоре был назначен заместителем офис начальника, а в 1908 году был назначен начальником конструкторского отдела итого в 28 лет. Много транспортных средства были созданы при его участии и под его руководством, в том числе небольших и недорогих моделей, которые вывели компанию на более широкую коммерческую основу, таких будто 6/14 сильных Benz’ов представленных в 1910 году. Разумеется, не забывали о роскошном классе престижных транспортных средств на которые тогда ставили в качестве основных моделей, развивающих величие компании из города Мангейм.

 

Blitzen Benz установил новоиспеченный мировой рекорд скорости для автомобиля в 1911 году в 228.1 км/ч

 

Другая машина тесно связана с именем Нибель была Blitzen Benz, самый мощный и самый скорый автомобиль в мире на тот момент. Впервой показанный в 1909 году, он установил новоиспеченный мировой рекорд скорости для автомобиля в 1911 году в 228.1 км/ч, рекорд, какой будет оставаться непревзойденным до 1919 года.

Нибель вошел в состав совета правления «Бенц и Ко.» в качестве заместителя члена правления в августе 1917 года, в том же месяце, однако пять лет спустя, став полноправным членом совета управления. Кроме того, в 1922 году, Нибель работал с Максом Вагнером, руководителем конструкторского бюро шасси в Мангейме. Они разрабатывали первые гоночные автомобили с обтекаемым кузовом и индивидуальной подвеской, инновационный продукт, какой в скором времени приведет к международному гоночному успеху.

Кроме того, Ганс Нибель оказал значительное воздействие на использование дизельных моторов в дорожных транспортных средствах. В 1922 году «Бенц и Ко.» представил аграрный трактор, оснащенный двигателем работающем на самовоспламенении, первом в мире дорожном автомобиле с дизельным двигателем. В том же году Нибель был удостоен звания почетного доктора Технического университета Карлсруэ, в знак признания его заслуг в качестве дизайнера и инженера.

 

Союз двух судеб

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

Когда «Бенц и Ко.» и Daimler-Motoren-Gesellschaft объединили единство интересов в 1924 году, Нибель вошел в состав совета управления в DMG. Он работал в том же конструкторском бюро и на равных совместно с Фердинандом Порше, хотя Порше и нес окончательную ответственность за итог.

Нибель был убежденным сторонником слияния двух компаний, которое последовало в 1926 году- после чего он вошел в состав совета управления Daimler-Benz AG.

В том же 1926 году, он сменил свое рабочее пункт, раз и навсегда переехав в новое конструкторское бюро компании в городе Унтертюркхайм. В качестве инженера, а также занимая место члена совета директоров компании под руководством председателя Вильгельма Кисселя, Нибель был ключевым действующим лицом, сыгравшим главную роль в событиях, которые привели к успешному слиянию двух старейших мировых производителей автомобилей.

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

В 1929 году, Нибель сменяет Фердинанда Порше в качестве технического директора. Он совершенствует дизайн автомобилей своего предшественника, попутно улучшая их технические характеристики. Так, превратив успешный Type 8/38 л.с. Mercedes-Benz Stuttgart 200 (W 02 серия), автомашина, который несмотря на сложнейшее поза в экономике Германии тех лет, показал рослый уровень продаж и достаточно большое число произведенных единиц.

Нибель также улучшили спортивные модели S, SS, SSK и SSKL (W 06) и элегантную серию Nurburg (W 08), что позволило этому автомобилю достигнуть больших высот и влияния будто на международной спортивной арене, этак и на рынке люксовых комфортных машин.

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

И первоначальный Grand Mercedes 770 модель (W 07) какой навсегда вписал Mercedes-Benz в коллективное разум, как бренд, создающий одни из лучших автомобилей в мире — еще одно из достижений Нибеля. Несмотря на высокое поза в иерархии компании, Нибель вовек не страдал звездной болезнью, благодаря природному любопытству и ответственности он пропускал чрез свои руки весь процесс создания модели, от и до.

 

Нибель не страдал звездной болезнью, он создавал автомобили начиная с концепции, заканчивая последним винтиком

 

Среди технических новшеств Grand Mercedes был легкосплавный картер двигателя с охлаждающими ребрами и стальной хромоникелевый суставчатый вал, установленный на девяти подшипниках с цельно кованными противовесами.

И еще одинешенек автомобиль, ставший в итоге легендой, гоночный W 25, разработанный Нибелем для гоночной формулы массой до 750 кг. Едва-едва он появился, сразу же устроил смятение в гоночном и революцию в автомобильном мире. Благодаря неподражаемому гонщику Караччиола за рулем, автомашина принес компании многочисленные успехи в гонках между 1934 и 1937 годами — а также начал традицию создания серебряных стрел.

Нибель также оставил собственный след в создании многочисленных авиационных двигателях Daimler-Benz в 1930 — е годы.

 

Кончина и наследие Ганса Нибеля

Ганс Нибель: конструктор, сделавший Мерседес-Бенц великим автопроизводителем

25 ноября 1934 года Ганс Нибель собирался присесть на экспресс в Берлин на главном железнодорожном вокзале в Штутгарте, чтоб начать подготовку к спортивному сезону 1935 года. Его существование внезапно оборвалась в результате сердечного приступа, оставив мир без одного из самых талантливых инженеров довоенной эпохи. Daimler-Benz AG потеряла своего главного инженера. Это был положительный удар. Тем не менее, в последующие годы бражка не отходила от намеченного плана развития и не сбавляя оборотов продолжала шагать к вершине автомобильного Олимпа, главным образом выезжая на том богатом технологическом наследии, оставленном гениальным конструктором.

Транспортные средства, к которым Ганс Нибель приложили руку повлияли на позитивный имидж марки Mercedes-Benz на долгие годы до и после его смерти. Многие из его проектов оставались актуальными даже после Другой мировой войны. Ганс Нибель- одинешенек из самых влиятельных автомобильных инженеров не лишь компании с трехлучевой звездой Mercedes-Benz, однако и автомобильной промышленности в целом.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*