SOVAVTO.ORG » Новости » Футбол против Nissan GT-R: измерение уровня волнения

Футбол против Nissan GT-R: измерение уровня волнения

Компания Nissan решила «измерить» эмоции футбольных фанатов, в самый кульминационный момент сезона Лиги чемпионов УЕФА и сравнить их с волнением, испытываемым пассажиром легендарного суперкара Nissan GT-R во время заезда по знаменитому гоночному треку Спа-Франкоршам в Бельгии.

Футбол против Nissan GT-R: измерение уровня волнения

На участников эксперимента были надеты специальные приборы, измеряющие частоту пульса и дыхания, и электродермическую активность. Цель эксперимента определение физиологического воздействия волнения на человека и определение, какое из двух занятий является более захватывающим.

В обеих сериях экспериментов частота пульса участников в пиковые моменты оказалась идентичной. Учащение сердцебиения наблюдалось в пиковые моменты: когда игрок забивал гол или пилот проходил крутой вираж на скорости 250 км/ч. Что касается частоты дыхания, то здесь данные разнятся. Так, футбольные фанаты задерживают дыхание в ключевые моменты игры, а волнение болельщиков на протяжении матча можно сравнить с катанием на «американских горках». У пассажиров Nissan GT-R чувство восхищения в ходе заезда нарастает. О чем свидетельствует постепенно учащающееся дыхание.

Если вам нужно измерить не эмоции фанатов, а вес транспортного средства, помогут автомобильные весы. Электронные весы типа ВЭА дают максимальную точность и предназначены для взвешивания автомобилей для перевозки жидких и сыпучих грузов.

 

«Восхищение основа всего, что мы делаем», прокомментировал Жан-Пьер Дьерназ (Jean-Pierre Diernaz), вице-президент по маркетингу Nissan в Европе. «Наш легендарный суперкар GT-R и спонсорство с Лигой чемпионов УЕФА всего лишь два примера того, как Nissan стремится привнести инновации и восхищение в жизнь каждого человека. В ходе нашего сотрудничества с Университетом Лафборо мы смогли понять, как воодушевление физически влияет на организм. Наша конечная цель разработать всеобщую формулу «Индекса воодушевления» для всего спектра захватывающих занятий, поэтому перед нами лежат бескрайние возможности для дальнейших исследований».

Футбол против Nissan GTR: Результаты

Физиологическая реакция Футбольные матчи Лиги чемпионов УЕФА День на треке с GT-R
Среднее увеличение частоты пульса 39% 37%
Средняя частота пульса 91 удар в минуту 100 ударов в минуту
Среднее значение максимальной частоты пульса 124 удара в минуту 136 ударов в минуту
Среднее увеличение частоты дыхания 140% 144%
Средняя частота дыхания 15 вздохов в минуту 15 вздохов в минуту
Среднее значение максимальной частоты дыхания 35 вздохов в минуту 35 вздохов в минуту

Nissan GT-R 2017 модельного года оснастили 3.8-литровым 24-клапанным двигателем V6 с двумя турбо-нагнетателями, мощность которого увеличили на 20 л.с. Теперь она составляет 419 кВт при 6800 об/мин. Таких показателей удалось достичь за счет использования системы зажигания, контролирующей каждый цилиндр в отдельности, и повышения давления наддува.

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*