SOVAVTO.ORG » Новости » Формула-1 рассматривает варианты развития концепции закрытых кокпитов

Формула-1 рассматривает варианты развития концепции закрытых кокпитов

В будущем может появится новоиспеченный облик автомобилей F1

Формула-1 рассматривает варианты развития концепции закрытых кокпитов
Разговоры о внедрении новых систем безопасности для пилотов болида Формула-1 ведутся на протяжении длительного времени, однако лишь сейчас они начинают понемногу сходить на логичную финишную прямую. Из огромного списка предложений инженеры и представители F1 остановились на варианте, предложенном компанией Mercedes, более известном под названием «Halo». По заявлениям экспертов, внедрение подобной системы в автомобилях Формула-1 запланировано к началу сезона 2017 года, однако покамест проект «Halo» — это итого лишь концепт, какой требует дополнительного обсуждения некоторых деталей. В частности, ключевым остается проблема касательно обзорности, которая в виду конструктивного решения может гораздо снизиться на некоторых участках гоночных трасс.

Более того, представители Ф1 рассматривают вариант установки дополнительных элементов защиты пилота, в дополнение к системе Halo. Исходя из показанных иллюстраций Джорджио Пиолы, новые элементы представляют собой специальную перегородку, выполненную из сверхпрочного пластика или стекла, которая монтируется по краям кокпита. Такая конструкция призвана защитить гонщика от различных посторонних предметов, в частности, от обломков болидов после столкновений.

Формула-1 рассматривает варианты развития концепции закрытых кокпитов

Итого представлено два варианта. Первоначальный предполагает появление защитной перегородки по всему периметру кокпита, а иной – только с боков (во втором случае у пилотов не надлежит возникнуть вопросов касательно снижения видимости). В сегодняшнее пора команды рассматривают оба варианта, однако прежде чем зачислить окончательное решение, необходимо тщательно протестировать оба варианта, чтоб подтвердить их эффективность на практике. Стоит также отметить, что решение об установки перегородок будет принято лишь после того, будто закончится первоначальный этап согласования концепта Halo.

Известно, что система Halo будет обговариваться на предстоящем заседании Группы технического регламента, которое запланировано на 11 февраля 2016 года. На текущий момент согласовано лишь то, что в сезон 2016 года болиды точно не обзаведутся никакими защитными экранами. При этом уже не стоит проблема о том, вводить систему Halo или дудки, основным является проблема, в каком виде она будет реализована на практике.
Подчеркнем, что установка защитной системы прибавит болиду будто мало-мало 10-15 кг, и это в тот момент, когда FIA наметила курс на существенное снижение общей массы гоночных автомобилей. Также не стоит забывать, что установка более широких шин, что произойдет в 2017 году, также утяжелит болиды Ф1.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*