SOVAVTO.ORG » Новости » Формула-1 Гран При Венгрии: Переломный момент

Формула-1 Гран При Венгрии: Переломный момент

Ровно в середине сезона, на 11-й из 21-й гонки, сменился лидер чемпионата. После уверенной победы в Гран При Венгрии турнирную таблицу возглавил действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, опередив своего напарника по команде на 6 очков. А ведь все могло уложиться иначе!

Формула-1 Гран При Венгрии: Переломный момент

Такого еще не было, чтоб в первой квалификационной сессии четырежды вывешивали красные флаги! Погода не предвещала грозы, однако она разразилась над Хунгарорингом аккурат перед квалификацией. Старт откладывали на десять минут, после еще на десять, однако в конце концов дали, после того будто ливень стих и трассу проинспектировала машина безопасности. Не зря ведь команды возят по этапам дождевые шины!

formula-1

Впервой в истории Формулы-1 на венгерской трассе применили электронные средства фиксации выезда с трассы. Датчики фиксировали пилотов, которые срезают повороты, однако под дождем даже несложный наезд на белую линию границы асфальтового полотна, которое к тому же обновили, чреват заносом и аварией. Что и подтвердили отдельный пилоты.

Тем не менее, итоги квалификации оказались довольно предсказуемы. В очередной раз первое поле заняли пилоты Mercedes, при этом Нико Росберг опередил Льюиса Хэмилтона. Возможно этому поспособствовал Фернандо Алонсо из McLaren, какой на финальном круге перестарался и его болид развернуло. Желтые флаги вынудили гонщиков скинуть скорость, и лучший круг Хэмилтона был испорчен, в отличие от его напарника. Вторяй линия стартового поля заняли пилоты Red Bull во главе с опытным Риккьярдо. Пятым квалифицировался Феттель из Ferrari, а вот его партнеру по команде, Кими Райкконену, не повезло, и он стартовал лишь 14-м. шестую позицию занял Карлос Сайнц, опередив своего земляка из McLaren. За Фернандо Алонсо стартовал Дженсон Баттон, а замыкали первую десятку пилот Force India Нико Хюлькенберг и Williams Валтерри Боттас.

formula-1

Старт гонки уже проходил по совсем сухому асфальту и при летнем солнышке. Лучше других стартовал Даниэль Риккьярдо, какой в первом повороте едва не выбился в лидеры. Нико Росберг во пора старта был сосредоточен на своем напарнике, какой смог его опередить, и вырвался в лидеры. На какое-то пора Нико даже оказался позади пилота Red Bull, однако смог быстро восстановить статус-кво. А вот подобраться на дистанцию атаки к напарнику Росберг не мог. На сверхмягких шинах Льюис был недостижим.

Технические неполадки в очередной один убили все надежды Дженсона Баттона, какой стартовал восьмым и рассчитывал на неплохой результат. Уже на пятом круге пилот стал плакаться на проблемы с тормозами и его одинешенек за другим обходили соперники. Откатившись на последнюю позицию, британец продолжал обсуждать падение давления в гидравлической системе. В команде вначале решили снять машину с гонку, однако потом передумали. В итоге переговоры были признаны незаконными и в придачу к техническим неполадкам гонщика наказали проездом чрез пит-лейн. В конце концов, Дженсон Баттон сошел с дистанции.

Среди лидеров борьбы не наблюдалось, а понастоящему интересное сражение завязалось между 18-летним Максом Ферстаппеном (Red Bull) и вдвое старшим Кими Райкконеном (Ferrari) за пятую позицию. Они были на разных тактиках потому сначала Макс пытался обогнуть Кими, а затем мы наблюдали обратную картину. Пускай с новым асфальтом венгерская линия уже не так сильно напоминала картинговую, однако обгонять здесь по-прежнему крайне тяжело даже с системой DRS.

formula-1

Даже у «ледяного человека» (Ice Man — кличка Кими Райкконена) не выдержали нервы и он решился на острую атаку, однако в очередной раз она была мастерски отражена бельгийским вундеркиндом. При этому болид Кими обломал доля переднего антикрыла о колесо машины Макса. Последнему повезло, что обошлось без прокола. Забавно, что оба пилота в пыл борьбы не упускали возможность пожаловаться на соперника. Макс обвинял Кими в выезде за пределы трассы, а Кими обвинял Макса в неоднократном пересечении траектории при защите своих позиций. Впрочем, судьи не обратили на эти помарки внимания, справедливо решив, что они не стоят внимания в столь захватывающей борьбе за позицию.

formula-1

Что касается лидеров, то у Росберга двукратно был шанс побороться за первое пункт с напарником. Впервые Нико приблизился на дистанция атаки после первого пит-стопа, на котором механики дольше возились с машиной Льюиса. Другой шанс представился немцу ближе к концу гонки, когда Эстебан Гутьеррес из Haas долго не пропускал лидера. Впрочем, оба шанса Росберг не использовал, этак и финишировав позади напарника, какой не только победил, однако и переломил ход чемпионата, возглавив его. Третьим финишировал Даниель Риккьярдо, также очки после гонки получили Феттель, Ферстаппен, Райкконен, Алонсо, Сайнс, Боттас и Хюлькенберг.

Уже на следующих выходных состоится Гран При Германии в Хоккенхайме. Удастся ли Нико Росбергу отыграться на домашней трассе?

formula-1Результаты зачета пилотов после 11-ти гонок

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*