SOVAVTO.ORG » Новости » Формула-1 Гран При Великобритании: дождь, апелляция и новый лидер

Формула-1 Гран При Великобритании: дождь, апелляция и новый лидер

Прошедшая на минувших выходных гонка Формулы-1 в Сильверстоуне стала переломным событием — победивший Льюис Хэмилтон впервой за сезон перехватил лидерство у своего напарника Нико Росберга. Окончательно?

Формула-1 Гран При Великобритании: дождь, апелляция и новый лидер

Лето не обещает сухой погоды в Великобритании, даже в таком центральном районе, где находится линия Сильверстоун. Дождь был и в субботу перед квалификацией, и непосредственно перед гонкой в воскресенье. Причем подобный сильный, что гонку решили приступить с помощью машины безопасности. Было ясно, что приблизится к установленному накануне рекорду круга (Льис Хэмилтон проехал сферы за 1:29.243) в нынешней конфигурации трассы не удастся. Причем, если бы строгие судьи не аннулировали предшествующий результат за выезд машины британцы за пределы трассы, субботний рекорд мог бы очутиться еще внушительнее.

f1

Компанию Хэмилтону составил напарник Росберг, причем гонщики Mercedes стартовали с первого ряда уже в 40-й один, а в таком составе в 35-й. На третьей позиции оказался впервой опередивший своего нынешнего напарника по red Bull Racing Макс Ферстаппен, тоже в компании напарника. Затем расположились два финна — Райкконен и Боттас. Феттель стартовал с седьмого места из-за штрафа за вторую по ходу уик-энда замену коробки передач. Эриксон начинал гонку с пит-лейн — после аварии в субботней тренировке ему пришлось побывать в госпитале, а машину механики Sauber собрали для него на запасном шасси.

Другой раз в сезоне, после Барселоны, шинники привезли «жесткую» тройку составов: Hard — Medium — Soft. Неделю назад в Австрии Феттель сошел из-за взрыва шины, стараясь максимально распялить первый отрезок, и на этот один в Pirelli явно указали число кругов на каждом из составов, которое не стоит превышать — 15 на Soft, 28 на Medium и 26 на Hard. Команды не стали блюсти эти рекомендации.

f1

После разгона луж, на пятом круге автомашина безопасности свернул на пит-лейн. На рестарте Хэмилтон сохранил лидерство, большая группа гонщиков свернула в боксы за промежуточными шинами, однако лидеры остались на трассе. На следующем круге ещё несколько гонщиков сменили резину — лишь Хэмилтон, Росберг, Ферстаппен, Перес, Наср и Эриксон продолжали гонку на дождевых.

На седьмом круге Верляйн вылетел в гравийную зону безопасности в первом повороте, и выбыл из борьбы. Был объявлен порядок виртуальной машины безопасности. На 10-м круге Хюлкенберг опередил Боттаса в борьбе за девятое пункт, в конце круга Валттери развернуло, и он потерял ещё несколько позиций.

Машина Эриксона потеряла скорость из-за проблем с силовой установкой, он доехал до боксов, после продолжительного пит-стопа выехал вновь, однако на 14-м круге сошел с дистанции. На 16-м круге Феттель сменил шины, первым переключившись на слики. Ферстаппен опередил Росберга, поднявшись на второе пункт.

На 17-м круге большая группа гонщиков перешла на слики. Машина Палмера на пит-лейн потеряла заднее правое колесо, механики откатили его в боксы, а позже стюарды наказали гонщика 10-секундным Stop&Go.

На 18-м круге Хэмилтон, Росберг, Риккардо и Сайнс перешли на слики. Ферстаппен лидировал в гонке на промежуточных шинах и на следующем круге тоже сменил резину, вернувшись вторым. Все гонщики перешли на Medium. Феттель вылетел с трассы на торможении, потеряв несколько позиций.

Грожан остановил машину в девятом повороте из-за проблем с трансмиссией и выбыл из борьбы. На 22-м круге Риккардо опередил Переса в борьбе за четвёртое пункт, а Ферстаппен вылетел с трассы, потеряв несколько секунд, однако сохранив вторую позицию.

В первом повороте оставался влажный участок. На 24-м круге Алонсо вылетел в гравий после разворота, однако смог вернуться. На 25-м развернуло Сайнса без последствий для машины. На 26-м круге Харьянто вылетел с трассы и выбыл из борьбы, на 27-м Хэмилтон и Ферстаппен вылетели в первом повороте, сохранив позиции. Наср опередил Боттаса в борьбе за 14 пункт. На 29-м круге Феттель опередил Квята в борьбе за 10-ю позицию.

f1Формально первая тройка будто стартовала, так и финишировала, однако сколько было борьбы по ходу гонки!

Росберг несколько кругов прессинговал Ферстаппена и пытался штурмовать, но Макс ошибок не допускал, этак что Нико даже пожаловался инженеру, что Ферстаппен двукратно сместился перед ним, защищая позицию.

Феттель атаковал Массу в борьбе за девятое пункт и вышел вперёд, вытеснив Фелипе за пределы трассы — позже стюарды наказали его пятисекундным штрафом. На 39-м круге Росберг обогнал Ферстаппена, поднявшись на второе пункт, и быстро оторвался. На 40-м круге Масса сменил резину, возникла небольшая заминка с креплением переднего левого колеса. Палмер остановил машину в боксах и выбыл из борьбы. Алонсо сменил резину и опередил Боттаса в борьбе за 13-е пункт. Райкконен опередил Переса в борьбе за пятое пункт.

На 46-м круге Росберг пожаловался, что коробку заблокировало на седьмой передаче, и инженер помог ему разрешить проблему, озвучив порядок переключений на руле и посоветовав избегать седьмой передачи. После гонки стюарды разобрали этот инцидент и наказали Росберга прибавкой десяти секунд к итоговому результату.

f1Друзьями они вовек не были, и вряд ли станут, а вот конкуренция у них славное!

Льюис Хэмилтон в третий один подряд выиграл домашний Гран При, одержав четвёртую победу в сезоне и 47-ю в карьере. Нико Росберг финишировал вторым, однако после прибавки десяти секунд оказался на третьем месте, а вторым классифицирован Макс Ферстаппен. Впрочем, у команды Mercedes еще кушать время для подачи апелляции, и итог еще может измениться в пользу Росберга. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*