SOVAVTO.ORG » Новости » Ford защитит пассажиров в аварии надувной клеткой безопасности

Ford защитит пассажиров в аварии надувной клеткой безопасности

Бражка Ford оформила патент на новоиспеченный тип подушек безопасности, которые при активации формируют вкруг пассажиров «клетку безопасности» (safety cage). Разработчики рассчитывают, что технология надёжно защитит людей на задних сидениях самостоятельно от того, какая доля кузова автомобиля подверглась удару.

Ford защитит пассажиров в аварии надувной клеткой безопасности

Новая подушка безопасности U-образной формы устанавливается в потолке задней части салона, позади передних кресел при их максимально сдвинутом положении. За корректную работу эйрбега отвечает отдельный блок управления, какой руководствуется информацией от ряда датчиков. Так, учитываются сведения об установке детского кресла, а также о расположении людей на сидениях. В последнем случае данные поступают не лишь от датчиков веса, однако и от инфракрасных датчиков. Помимо этого к системе можно будет подключить внутрисалонные камеры.

О появлении подобных систем в серийных автомобилях в Ford не сообщают, хотя и не скрывают проблем с защитой задних пассажиров из-за нежелания людей употреблять ремнями безопасности. Так, ранее европейское подразделение «голубого овала» выяснило при помощи опроса в семи странах Европы, что более трети респондентов предпочитают не пристёгиваться на втором ряду сидений. При этом, чаще других не пристегиваются задние пассажиры возрастом от 40 лет – часть таких людей составила 46%. 

Тем временем поставщик автомобильных компонентов ZF TRW возобновил разработку внешних подушек безопасности, которые «выстреливают» перед столкновением, снижая силу удара на 30%. По словам исследователей, такие системы могут очутиться крайне полезными для компактных моделей автомобилей.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*