SOVAVTO.ORG » Новости » Ford Focus и Ford C-Max перестанут выпускать в США

Ford Focus и Ford C-Max перестанут выпускать в США

Компания Ford планирует окончательно перенести производство компактных моделей из США в Мексику в ближайшие два — три года. Соответствующее заявление президента компании Марка Филдса последовало после объявления аналогичного плана руководством концерна Fiat Chrysler Automobiles (FCA).

Ford Focus и Ford C-Max перестанут выпускать в США

Сейчас Ford выпускает американские версии моделей Focus и C-Max на заводе в городе Уэйн, штат Мичиган. Однако, как отмечает The Detroit News со ссылкой на заявление Марка Филдса, уже через два года производство переедет на новый завод в мексиканском Сан-Луис-Потоси. Инвестиции в автосборочное предприятие составят порядка 1.6 млрд долларов, к 2020 году там будут созданы 2 800 рабочих мест. Помимо этого компания потратит 1.1 млрд долларов на расширение моторного завода в Чиуауа и ещё 1.2 млрд долларов — на строительство трансмиссионного завода в мексиканском штате Гуанахуато. 

В Ford утверждают, что Мексика является четвертой по объему производства автомобилей марки страной после США, Китая и Германии. Сейчас там производят модели Fiesta, Fusion и Lincoln MKZ. После окончательного перевода сборки компактных моделей в соседнюю страну, в США Ford сохранит производство пикапов и таких моделей как Taurus, Mustang, а также Lincoln Continental. Благодаря производству машин в Мексике американская компания сможет существенно сократить издержки на оплату труда. По данным американского Центра автомобильных исследований рабочие на мексиканских автозаводах получают в среднем от 8 до 10 долларов в час, в то время как в США зарплаты достигают 29 долларов в час. Вдобавок к этому предприятия в Мексике тратят в разы меньше средств на соцобеспечение сотрудников и выплаты различных компенсаций. 

Ford C-MaxFord C-Max

Концерн FCA, в свою очередь, выведет за пределы США модели Dodge Dart и Chrysler 200. Таким образом, в 2018 году единственным американским производителем небольших автомобилей останется лишь концерн General Motors с моделями Chevrolet Cruze, Sonic, Volt, Bolt EV и Cadillac ATS. При этом в Штатах сохранится сборка компактных моделей зарубежных брендов, в частности — седанов Hyundai Elantra и Toyota Corolla, а также седанов и купе Honda Civic.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*