SOVAVTO.ORG » Новости » Флагманский седан Lexus LS нового поколения получит «умный» руль

Флагманский седан Lexus LS нового поколения получит «умный» руль

Lexus LS следующего поколений оснастят «умным» рулем, способным определить держит водитель руки на рулевом колесе или нет. Новинку разработало подразделение Toyota — компания Toyoda Gosei.

Флагманский седан Lexus LS нового поколения получит «умный» руль

«Умное» рулевое колесо совместимо с современными системами помощи водителю (ADAS), предусматривающими возможность полуавтоматического вождения, и оснащено высокоточными сенсорами, распознающими положение рук водителя на руле. Анализируя данные сенсоров, электроника способна уведомлять водителя о необходимости держать руль даже при активированном автопилоте. Сейчас «контрольная функция» возложена на датчик поворота рулевого колеса.

В компании говорят, что это первая подобная разработка, в которой удалось объединить функцию подогрева руля и высокочувствительный сенсор. В дальнейшем авторы проекта планируют увеличить количество функций «умного» руля.

Новый Lexus LS дебютировал на Детройтском автосалоне в январе 2017 года. Седан построен на модульной платформе GA-L. В моторной линейке новинки 3.5-литровый «атмосферник» V6 (318 л.с., 380 Н·м), новая 3.5-литровая твинтурбо «шестерка» (420 л.с., 600 Н·м) и 359-сильная гибридная силовая установка, состоящая из двигателя V6 объемом 3.5 л и двух электромоторов. Вариант трансмиссии только один — десятиступенчатый «автомат».

Седан оснащен набором систем безопасности Lexus Safety System+ и первой в мире функцией определения пешеходов, способной вмешиваться в управление в пределах полосы движения. Благодаря этой функции автомобиль способен не только самостоятельно затормозить, но и объехать пешехода, определив неизбежность наезда на человека.

Подобные разработки есть и у других автопроизводителей. Так, в сентябре компания Jaguar представила концепт Sayer — интеллектуальный руль с функцией голосового управления и двумя встроенным дисплеями. В версии Jaguar «умный» руль способен определять, когда автомобилю лучше двигаться автономно, а когда управление нужно взять на себя водителю.

Источник: Motor

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*