SOVAVTO.ORG » Новости » Флагманский седан Audi A8 «научили» приподнимать колеса перед кочками

Флагманский седан Audi A8 «научили» приподнимать колеса перед кочками

Audi предоставила новую информацию о флагманском седане А8 нового поколения. Одной из его особенностей станет активная пневматическая подвеска без стабилизаторов поперечной устойчивости, заранее подстраивающаяся под дорожные условия.

Флагманский седан Audi A8 «научили» приподнимать колеса перед кочками

Вместо стабилизаторов в автомобиле используется титановая конструкция, на которую установлены четыре электродвигателя (по одному на колесо), питающиеся от 48-вольтовой системы и передающие до 1100 Н·м крутящего момента. Такая конструкция позволяет изменять положение кузова, гасить крены на поворотах и торможениях.

Камера, установленная на лобовом стекле, сканирует рельеф перед автомобилем восемнадцать раз за секунду. Реагируя на поступившую информацию, блок управления изменяет жесткость подвески, тратя на определение нужных параметров для каждого колеса в отдельности за миллисекунды. Так, например, при обнаружении неровностей или случае опасности бокового столкновения кузов автомобиля всего за полсекунды может быть поднят с одной из сторон на 80 мм.

Кроме того, система может «заботиться» о безопасности пассажиров. Так при возникновении опасности бокового столкновения на скорости свыше 25 км/ч кузов автомобиля приподнимается с нужной стороны так, чтобы удар пришелся на более мощные силовые элементы, в этом случае, как заверяют в компании, нагрузка на пассажира уменьшается на 50%.

Использование полноуправляемого шасси позволило снизить радиус поворота нового седана А8, сделав его меньше, чем у Audi А4. Как ранее сообщали в компании, новый флагман оснастят автономной системой автопарковки, не требующей присутствия водителя в салоне и автопилотом.

Автомобиль представят на саммите марки в Барселоне 11 июля, а публичный дебют Audi A8 состоится на Франкфуртском моторшоу в сентябре.

Источник: Motor

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*