SOVAVTO.ORG » Новости » Fiat отозвал инструкцию к автомобилям из-за обвинений в сексизме

Fiat отозвал инструкцию к автомобилям из-за обвинений в сексизме

Это произошло в Аргентине. Местное представительство компании Fiat перестало распространять одну из инструкций, которая прилагалась к обычному руководству по эксплуатации после того, как буклет раскритиковала организация по защите прав женщин Ni Una Menos.

Fiat отозвал инструкцию к автомобилям из-за обвинений в сексизме

Буклет, о котором идёт речь, дилеры Fiat раздавали бесплатно всем покупателям новых автомобилей. Он содержит различные рекомендации автомобилистам, изложенные в шуточной форме и проиллюстрированные в виде комиксов. Как отметило агентство Associated Press, особой критике организаций по защите прав женщин подвергся раздел “второй пилот”, где указано: “Если юбка у женщины рядом с водителем слишком короткая, рекомендуется, чтобы она ехала на заднем сидении. Так мы сохраним концентрацию”. А в другой части буклета сказано,  что у женщин, которые хотят стать “вторым пилотом” должны быть красивые ноги.

Фотографии резонансного буклета были опубликованы в Facebook организацией Ni Una Menos. В сообщении отмечено, что инструкция получила награду на конкурсе Circulo de Creativos Argentino. Благодаря этому стало известно, какое рекламное агентство разработало буклет по заказу Fiat, также были указаны его авторы.  

“Это руководство просто невероятное. Оно содержит устаревшие стереотипы и женоненавистнические шуточки. Не забывайте, что женщины тоже управляют автомобилями”, — отмечено в одном из комментариев под сообщением представительства Fiat в соцсети. После того, как буклеты были отозваны, в компании заявили, что сожалеют о случившемся. В Fiat также отметили, что не хотели проявить непочтительность в отношении кого-либо.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*