SOVAVTO.ORG » Новости » Федерация работодателей автомобильной отрасли раскритиковала иницитиву массового ввоза автомобилей с иностранной регистрацией

Федерация работодателей автомобильной отрасли раскритиковала иницитиву массового ввоза автомобилей с иностранной регистрацией

Массовый завоз «автохлама» уничтожит цивилизованный автомобильный базар

Ситуация вокруг автомобилей с иностранными номерными знаками приобретает угрожающие масштабы. Участники рынка обеспокоены фактами «шантажа» правительства требованиями зачислить регуляторные акты, которые предлагают упразднить нормы временного пребывания авто с иностранной регистрацией на территории Украины и убавить налогообложение при растаможке таких авто. Такая инициатива приведет к ряду негативных последствий.

Во-первых, законопроект уничтожает цивилизованный автомобильный базар и создает социальное неравенство, где одни украинцы отсчитывают значительную доля налогов в государственный бюджет за новые автомобили, тогда будто другие стремятся почти даром завозить старые транспортные средства. «Украина — цивилизованная край в которой должны господствовать Закон и верховенство права. Жажда уйти от уплаты налогов не может принудить Правительство пойти на антигосударственные шаги», — отмечают в Федерации работодателей автомобильной отрасли.

Во-вторых, предлагаемые изменения создают неконкурентные обстоятельства для заводов-автопроизводителей и официальных дилеров новых автомобилей, что ставит под угрозу трудоустройство тысяч украинцев. В условиях падения автомобильного рынка импортеры и дистрибьюторы пытаются сохранить дилерские сети, в которые было инвестировано миллионы долларов, не сокращать рабочие места. Либерализация же ввоз аавтомобилей с иностранной регистрацией и фактически безналоговый ввоз и владение такими авто приведет к закрытию сервисно-сбытовых сетей, импортеров и сокращению работающих.

В-третьих, массовый неурегулированный ввоз старых автомобилей угрожает экологической ситуации в стране. Статистика свидетельствует о катастрофическом старении автопарка в Украине — по состоянию на начин 2016 года средний года автомобиля составлял около 19,6 лет. Принятие требований по либерализации ввоза автомобилей с иностранной регистрацией поставит под угрозу экологическое состояние страны из-за большого количества вредных выбросов старых автомобилей, не соответствующих существующим экологическим стандартам ЕС. Кроме того, старые машины являются потенциально аварийно опасными и могут угрожать безопасности на дорогах.

Учитывая вышеуказанные последствия, экологические и экономические риски, Федерация работодателей автомобильной отрасли и Ассоциация Укравтопром отмечают нужда взвешенно относиться к возможным последствиям требований и найти пути рационального решения ситуации с автомобилями с иностранными номерными знаками.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*