SOVAVTO.ORG » Новости » Есть хорошая альтернатива кожаным сиденьям в автомобиле

Есть хорошая альтернатива кожаным сиденьям в автомобиле

Кожа в салоне машина: Есть альтернатива.

Есть хорошая альтернатива кожаным сиденьям в автомобиле

Кожаная обивка и отделка интерьера часто встречается на автомобилях премиум класса или предлагается в качестве опции на многих недорогих транспортных средствах. Издавна считается, что натуральная кожа в салоне является лучшим материалом для отделки интерьера, который не только придает автомобилю внутри изысканный внешний вид, но и имеет ряд преимуществ. Но так ли это? Что сегодня могут предложить автопроизводители в качестве альтернативы? Есть ли материал, который лучше кожи? Оказывается, есть.

 

Дело в том, что автопроизводители прислушиваются к проблемам клиентов, связанных с кожаным салоном, который часто изнашивается очень быстро, а также имеет еще ряд проблем во время эксплуатации автомобиля. В итоге в последние годы многие автомобильные компании решили отказаться от применения во многих моделях автомобилей натуральной кожаной отделки, в пользу винила и искусственной кожи. Но позвольте, как может искусственный материал по качеству и по износостойкости быть сопоставим с натуральной кожей? Оказывается, в 21 веке это возможно.

 

Почему не кожа?

Кожа считается мягким натуральным материалом, который идеально подходит для создания комфортных и изысканных салонов автомобилей. Также натуральная кожа имеет приятный натуральный запах, в отличие от искусственных материалов, который портят запах в салоне.

Но у кожи есть и много минусов, о которых часто забывают. Например, кожа может поцарапаться, потрескаться, изнашиваться. Также на кожи могут образоваться невыводимые пятна. Но главный недостаток кожаного салона, это трудности ухода за обивкой. Дело в том, что держать кожаный салон долгое время в идеальном состоянии очень тяжело и дорого, поскольку для ухода необходим частый уход и дорогостоящие химические средства.

 

Тем не менее, несмотря на это кожаный салон в автомобилях считается роскошью. Именно поэтому за кожаный салон покупателю машины придется переплатить немаленькие деньги. Особенно если речь идет о кожаной обивке салона в качестве дополнительной опции.

Что касаемо базовых версий автомобилей, которые уже поставляются с кожаной обивкой, то естественно в отпускную заводскую цену на машину стоимость кожаного салона уже включена. Но в любом случае за кожаный салон в новом автомобиле вы переплатите по сравнению с искусственными материалами отделки. Но это не означает, что кожа лучший в мире материал для отделки салона. 

 

Например, уже долгое время автопроизводители в качестве альтернативы применяют в качестве отделки сидений искусственную кожу или винил (в наши дни многие автомобильные компании называют ее «эко кожа»). Эти искусственные материалы намного прочнее и более устойчивее к образованию пятен по сравнению с натуральной кожей.

 

Например, салон из искусственной кожей более выгоден для семей с маленькими детьми или же для тех, кто часто возит животных в машине.

 

Есть конечно и недостатки искусственной кожи. Например, она не дышит. В результате искусственная кожа или винил очень быстро и сильно нагревается на солнце. Также в теплую погоду искусственная кожа становится очень липкой и неопрятной.

 

В том числе название искусственного материала отделки не звучит и не располагает покупателей автомобилей. Именно поэтому многие автопроизводители перестали указывать в спецификациях на свою продукцию название «искусственная кожа» или «синтетическая кожа».

Например, компания BMW в автомобилях без кожаного салона в качестве альтернативы названия сидений, отделанных виниловым материалом, стала использовать название «Эко-кожа» (SensaTec).

Компания Lexus свою искусственную кожу салона называет NuLuxe. Кстати Японский автопроизводитель может похвастаться тем, что искусственный материал NuLuxe необходимый для обшивки салона одного автомобиля весит в два раза меньше, чем было бы необходимо для обшивки этой же машины натуральной кожей. Это своеобразное преимущество, поскольку речь идет об топливной эффективности, на которую влияет конечный вес машины. Соответственно уменьшим вес отделки интерьера инженеры в любом случае добились небольшого снижения топлива. Да, конечно это мизер, но в борьбе против перерасхода топлива все средства хороши.

 

Стоит отметить, что многие владельцы автомобилей Lexus положительно отзываются об искусственной коже NuLuxe, заявляя о том, что материал очень мягкий и близкий по ощущениям с настоящей кожей.

Плюс судя по отзывам современная «эко-кожа» действительно стала очень похожа по свойствам с натуральной кожей. Например, некоторые современные искусственные материалы теперь не перегреваются быстро на солнечных лучах и по свойствам приблизились к настоящий кожи.

 

В результате многие автомобильные компании (даже люкс бренды) стали рассматривать искусственную кожу в качестве альтернативы натуральной кожи, поскольку эко-кожа реально имеет массу преимуществ по сравнению с дорогой быстро изнашиваемой кожей.

 

Возьмем для примера обивку автомобилей Mercedes, которая называется MB Tex. Многие ошибочно полагают, что этот материал, используемый в качестве отделки современных автомобилей Mercedes, является натуральной кожей. Но это не так. Речь идет об обычном виниле, изготовленным в 21 веке.

То есть если в спецификации автомобиля Mercedes указан вид отделочного материала салона MB Tex, то это говорит о том, что машина имеет виниловую отделку сидений.

 

Но несмотря на то что это винил, «искусственная кожа» MB Tex имеет очень богатый внешний вид и по ощущениям реально напоминает эластичную натуральную кожу. Причем виниловый материал MB Tex, применяемый в автомобилях Mercedes, дает такие же приятные ощущения даже в холодную погоду.

Кстати этот материал компания Mercedes использует очень давно. Просто со временем виниловая отделка, используемая в качестве отделки интерьеров, совершенствуется благодаря новым технологиям и дизайнерским решениям. 

 

Новое поколение искусственных материалов отделки интерьера автомобилей

Недавно компания Tesla для автомобилей Model S и Model X представила опцию Ultra White, стоимостью 2500 долларов. Эта опция включает в себя роскошную отделку салона инновационным искусственным материалом, который не только менее подвержен износу, но и способен отталкивать кетчуп, кофе и другие жидкости, в результате которых на других альтернативных материалах образовываются трудновыводимые пятна.

Самое интересное, что в отличие от других автопроизводителей, которые предлагают автомобили с искусственной кожей, винилом, тканью и т.п. значительно дешевле автомобилей с кожаным салоном компания Tesla продает свою продукцию в рамках опции Ultra White значительно дороже.

Тем не менее это не отпугивает клиентов, поскольку, выбирая автомобили с особыми материалами отделки люди понимают, что современная искусственная кожа реально по характеристикам лучше кожи. 

 

Будущее отделки интерьеров автомобилей

Заглядывая в будущее тенденций отделки интерьеров автомобилей, все сводится к экологии. Даже компания Bentley планирует продавать автомобили с искусственными материалами отделки.

Дело в том, что весь мир в наши дни начал задумываться об экологии. И будущее человечества напрямую зависит от того как все страны мира будут подходить к вопросу об экологии. А чтобы ее улучшить, мир должен сократить количество вредных выбросов не только автомобилей, но и огромного количества вредных производств, в число в которых входят производства по изготовлению натуральной кожи.

Мало кто знает, но, например, при производстве натуральной кожи ежегодно в атмосферу выбрасывается тонны углерода. Также есть вопросы по загрязнению почвы. Вот почему многие автопроизводители в будущем планируют отказаться от натуральной обивки интерьеров. 

К сожалению, в настоящий момент компания Bentley не может полностью отказаться от использования натуральной кожи, поскольку интерьеры их автомобилей- это эксклюзивные шедевры автомобильного дизайна и современные искусственные материалы не могут пока заменить многие кожаные отделочные компоненты автомобилей. Но компания Bentley активно ведет разработки, и в будущем в любом случае специалисты компании обязательно создадут потрясающе красивые отделочные материалы на основе искусственных материалов, которые ничем не будут по внешнему виду отличаться от натуральной кожи.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*