SOVAVTO.ORG » Новости » Электрически автомобили были популярными 100 лет назад. История повторяется

Электрически автомобили были популярными 100 лет назад. История повторяется

Отчего электрические автомобили исчезли в начале 20 века?

Электрически автомобили были популярными 100 лет назад. История повторяется

Американский изобретатель и физик Томас Эдисон (1847 — 1931) со своим первым электрическим автомобилем, Edison Baker. Он держит в руке одну из батарей, используемых для питания транспортного средства.

Электрически автомобили были популярными 100 лет назад. История повторяется

К 2019 году свое распространение получит одинешенек из самых долгожданных, и что весьма важно, бюджетных автомобилей, Tesla Model 3. Он сможет еще больше подогреть заинтересованность к и без того очень важной, я бы даже сказал, судьбоносной технологии развития автомобилей будущего. Однако несмотря на растущий заинтересованность к подобной технике сегодня, концепция электрических транспортных средств является лишь воскрешением концепции прошлого, которая смогла материализоваться еще в 1800- х годах. Если постараться найти идеальную иллюстрацию для фразы «впереди своего времени», то электромобиль конца XIX- основы XX века как нельзя лучше подходит для этого определения. Ведь на самом деле, то что сейчас пытаются представить, будто новейшее развитие технологий, более 100 лет назад было не лишь опробовано, но и получило относительно широкое распространение.

В частности, Департамент энергетики США утверждает, что по документам основы XX века около трети всех транспортных средств на дорогах Северной Америки были электрические. В 1911 году New York Times даже назвала существующие электромобили «идеальными».

Однако своей «идеальностью» они не смогли противостоять более приспособленным конкурирующим технологиям, и уже совершенно скоро, к 1935 году электрокары практически перестали быть. Потребовались долгие десятилетия, чтоб изменить ход развития технологий, свидетелями чего мы с вами сейчас и стали.

Давайте начнем с самого основы. XIX век, попытки создания электромобиля проходят по всему миру. От Европы до США, все чаще появляются более совершенные проекты машин с электрическим двигателем. Не остается в стороне Россия, где на заре XX века, русским инженером-изобретателем Ипполитом Владимировичем Романовым был создан первоначальный в Российской империи электрический омнибус вместимостью до 17 пассажиров. Его можно находить одним из прародителей современных троллейбусов, однако работал он автономно от батарей и мог передвигаться на дистанция до 64 км.

Примерно в тоже пора в Штатах также ведутся разработки электрокаров, предпринимаются новые попытки электрифицировать экипажи для перевозки людей. Сперва, в 1890 году, технические показатели вместимости и скорости были довольно скромные, электрические автобусы могли хватать на борт до шести человек и передвигаться со скоростью до 14 км/ч, однако чрез 7 лет эти показатели возросли в несколько один.

The Pope Manufactory Factory в 1897 году стал одним из первых крупных производителей электромобилей из Штатов. А Томас Эдисон начал разработку и реализацию проекта более мощной и способной долго удерживать заряд аккумуляторной батареи для электромобилей, что надлежит было еще на заре электрификации автомобильного мира повлиять на развитие экологичных технологий. Однако, проект оказался чрезмерно сложным и чрез 10 лет Эдисону пришлось отказаться от его реализации.

Виды аккумуляторов, их преимущества и слабые стороны

В 1898 году немецкий инженер Фердинанд Порше вступает в мировую гонку электромобилей. За десятилетия до создания одноименной компании Porsche, великим инженером был разработан менее популярный экземпляр. Он носил имя собственное «Lohner Porsche», электромобиль, какой был хорош всем, и скоростью, и компактными размерами, и динамикой. Один-единственный значительный минус заключался опять же в свинцовых батареях. Они чересчур утяжеляли машину и не давали ей передвигаться на приемлемое дистанция на одной зарядке. Будто бы то ни было, подобный эксперимент создания электромобиля был крайне полезен. Электрокар дал Порше идею еще одной концепции будущего- гибридного автомобиля. В 1900 году был создан автомашина с непростым латинским названием «Semper Vivus» сочетавший в себе электрическую установку и двигатель внутреннего сгорания.

Автопроизводители чтоб увеличить популярность зарождающегося электрического транспорта старались привлечь внимание общественности и большие капиталы. У некоторых это получалось, другие терпели фиаско. Так, Ипполит Владимирович Романов, попытавшийся создать первые маршруты электрических омнибусов потерпел разгром из-за чрезмерно высокой стоимости новинки, конкурентов с гужевым транспортом и недальновидности чиновников. В Нью-Йорке и некоторых европейских городах пошли другим путем, отдавая предпочтение рекламировать электрокары при помощи развития электрического таксомотор. Так на рубеже XX века в Нью-Йорке насчитывалось более 60-ти электротакси.

В 1911 году New York Times описало в своей статье интересное наблюдение, тот факт, что электромобили стали чрезвычайно популярны среди женщин, в частности потому, что «ранние бензиновые автомобили требовали больше сил для их управления, которыми большинство женщин не обладали».

Смотрите также: ДВС это вчера или будущее?

Первое десятилетие 1900 годов ознаменовалось пиком развития электромобилей, после которого наступило забвение. Генри Форд совершил революцию, представив концепцию массового производства автомобилей для рынка, резко снизив цены на бензиновые транспортные средства к 1912 году. Для сравнения, бензиновый автомашина тех времен стоил порядка $ 650, в то пора как электрический родстер продавался почитай в три раза дороже и выходил покупателю в $ 1750.

Сама по себе стоимость автомобиля была не единственным фактором, способствовавшим преждевременной и быстрой «гибели» электрических транспортных средств. С сайта департамента энергетики США:

К 1920 году США имели более качественную систему дорог, связывающую города и американцы получили возможность выезжать и исследовать страну. С открытием месторождений нефти в Техасе, бензин стал дешевым и доступным для сельской прослойки американцев. Заправочные станции стали являться по всей стране. Для сравнения, во многих селениях и небольших городках вообще не было электричества.

Даже в те времена электрические автомобили имели свои преимущества. Несмотря на все факторы, работавшие против их успеха. Этак, например, бензиновые и применявшиеся тогда паровые автомобили производили гораздо большую вибрацию, были шумными, и труд их моторов сопровождалось выбросами в атмосферу малоприятных токсичных выхлопов. В дополнение электрические автомобили были легче в управлении чем их бензиновые собратья того времени, и они могли проезжать вящий километраж, чем паровые машины.

В конце концов электричество проиграло в ценовой доступности и простоте получения. Эра электрических скоро закончилась по всему миру и к 1930-м года их уже практически невозможно было увидать на дорогах.

Дальнейшее развитие электромобилей. Этак получилось, что именно в стране где этак любят огромные прожорливые автомобили, идея перехода на электрическую тягу получила наибольшее распространение и дальнейшее логическое продолжение. Выговор конечно же идет об США.

Заинтересованность к электрическим автомобилям вновь возродился в 1959 году, с приходом электромобиля Henney Kilowatt. По данным производителя вначале модель могла разгоняться до 65 км/ч и проезжать такое же дистанция на одной зарядке. Возможности увеличились совместно с числовыми показателями, 97 км/ч стала потолком скорости для модели 1960 года. Однако даже поднявшиеся технические показатели не смогли привлечь внимание покупателей. Из общего количества в 100 автомобилей модели Kilowatt было продано итого 47 единиц.

Но идея не умерла целиком. В 1966 году Конгресс США представил первые отчеты, в которых рекомендовалось использовать электромобили в качестве эффективного способа для уменьшения загрязнения воздуха. Заинтересованность к электрокарам подогрела череда энергетических кризисов, подстегнувших рост цен на ископаемое топливо.

Истина сравнить рост популярности электромобилей прошлого, с нынешним интересом абсолютно невозможно. В связи с недостаточно развитыми технологиями, отсутствием инфраструктуры и достаточного практического опыта в создании электрокаров распространения они вновь не получили, отложив собственный очередной дебют на несколько десятилетий. Бум электромобилей 60- 70 годов XX века скорее можно наименовать не практическим, а ментальным.

Большинство из произведенных тогда автоновинок обладали дальностью возле 65 км и максимальной скоростью не более 105 км/ч.

Этак, то угасая, то возрождаясь, прошло двадцать лет. Заинтересованность к альтернативным транспортным средствам перерос в практическую заинтересованность, будто сделать так, чтобы машина стала подлинно экономичной, экологичной, но при этом быстрой и надежной? В гонку включились японцы, вспомнили эксперимент Порше и интерпретировали эксперимент почитай вековой давности по-своему. Этак на сцене массового производства появился гибридный автомашина, сочетавший в себе бензиновый мотор и электрический двигатель, Toyota Prius. В Японии появился в 1997 году, чрез три года автомобиль стал продаваться глобально.

Прошло еще несколько лет. Всегда растущие цены на нефть диктовали свои обстоятельства, как никогда раньше были нужны автомобили на альтернативной тяге. Натуральный электромобиль, а не его замена или суррогат. Этак на рынке появилась известная всем бражка Tesla Motors, шел 2006 год.

Первоначальный обзор: 2016 Tesla Model X P90D Ludicrous

Однако, несмотря на успехи электрических машин на отдельных рынках и развитие конструкций и технологий в этой сфере и представленные множественные будущие электромодели именитых марок: Porsche, BentleyAudi и других, электрические автомобили до сих пор составляют лишь небольшой процент от общего числа ДВС’х моделей, представленных на дорогах мира. Базар сбыта для пионеров продвижения электрических машин огромен, кушать еще много места для роста. А 253,000 заказов на Tesla Model 3 в течение двух первых дней после его дебюта говорит о реальном интересе автолюбителей в приобретении технологичного новшества.

Будущее для электрокаров выглядит светлым, хотя в последнее пора, супердешевые цены на нефть поставили под грозу рост продаж гибридных и электрических автомобилей.

Сейчас уже не важно, станет ли очередной виток развития электромобилей последним или заинтересованность к ним вновь уменьшится, главным остается одно, электромобили в лице Tesla смогли доказать свою практичность и показали всему миру, что нынешний электромобиль может больше не ассоциироваться с черепашьей скоростью, компактными размерами и огромной стоимостью. Эпоха электрических автомобилей началась, она вновь тут!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*