SOVAVTO.ORG » Новости » Экспериментальный Škoda Rapid обрёл окончательный облик

Экспериментальный Škoda Rapid обрёл окончательный облик

Мы уже сообщали о концепте Škoda Atero — новой разработке молодых талантов технической академии Škoda. Однако на тот момент проект на базе модели Rapid был ещё не завершен. Спустя месяц экспериментальный автомашина довели “до ума”, а журналист издания Auto Express опробовал новинку в действии и поделился своими впечатлениями.

Экспериментальный Škoda Rapid обрёл окончательный облик

Проект Škoda Atero стартовал в конце 2015 года, для его полноценной реализации команде из 26 учеников академии Škoda (больше в возрасте 17 лет) потребовалось порядка 1700 человеко-часов. Отдельный компоненты автомобиля разработаны в рамках домашней работы студентов, однако большая доля работ проделана в свободное от учёбы пора. При этом для разработчиков из учебного заведения при автопроизводителе этот проект стал первой совместной работой. 

“Это было самым сложным моментом — найти компромиссное решение и разрешить, что именно мы будем мастерить. Проработка дизайна экстерьера Atero заняла почитай два месяца. У нас также была идея сделать лимузин или автомашина для ралли “Дакар”, однако в итоге все согласились, что постройка купе являлась лучшим решением”. — рассказал корреспонденту Auto Express представитель студенческой команды. 

Skoda Rapid Atero

Škoda Atero получил целиком изменённую корму, оригинальные задние окна и новую дверцу багажника, а также лишился задних дверей, а передние двери стали на 10 см длиннее. Подготовка нестандартных кузовных панелей заняла “долгие часы кропотливой работы”. По словам дизайнеров, они вдохновлялись оригинальным фастбэком Škoda Rapid образца 1984 года. Кузов машины выкрашен в краска Black Magic из стандартной палитры марки, 18-дюймовые колёсные диски студенты взяли у Octavia vRS, а капот получил отверстия с красной LED-подсветкой.

Skoda Rapid Atero

Кресла и дверные панели автомобиля обшиты тканью, которая используется в топовых исполнениях Monte Carlo автомобилей Škoda, а в багажнике установлена акустическая система мощностью 1800 Вт. Двигатель у Atero типовой — бензиновый 1.4 TSI, который можно повстречать в самых разных моделях VW Group. Однако выпускная система в данном случае уже от “заряженной” Octavia vRS 230, без каталитического нейтрализатора и с дополнительными перегородками для более “объёмного” звучания. По словам корреспондента Auto Express, звук получился подлинно громким и не таким, будто у других Skoda.

Skoda Rapid Atero

Учитывая, что автомашина является концепт-каром, ездить на нём разрешено лишь по тестовому полигону на скоростях до 50 км/ч. При соблюдении таких ограничений автомашина вёл себя на дороге будто обычный Rapid со стандартным “роботом” DSG. Большая площадь остекления задней части кузова сделала салон более освещённым, однако покатая кровля и высокий багажник ограничили видимость. 

По завершении разработки концепта Atero всем участникам проекта была предложена труд на различных предприятиях чешского бренда.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*