SOVAVTO.ORG » Новости » Дрифт-гид для начинающих

Дрифт-гид для начинающих

Toyota и Nissan поставляют большую доля моделей, на которых ездят дрифтеры – ведь в 80-е годы, когда все начиналось, среди линейки машин собственно этих двух марок было достаточное число недорогих машин с приводом на заднюю ось (FR).

Дрифт-гид для начинающих

Легендарный дори-мобиль (dori – японский вариант произношения слова drift) – это Toyota Corolla Trueno в кузове AE86 (хачироку, будто называют этот автомобиль японцы. «Хачи» и «року» – названия цифр 8 и 6 на японском языке). У него было неплохо сбалансированное шасси, расположенный спереди двигатель с приводом на задние колеса, легковесный вес и не очень высокая мощность – итого 130 л.с. В случае с суперчарджером (двигатель 4A-GZE) – 160 л.с. Trueno AE86 был также известен тем, что выступил в главной роли в широко известном в узких кругах сериале Initial D. Этот автомашина, на котором многие осваивали технику дрифта, до сих пор высоко ценится в Японии, несмотря на собственный уже немалый возраст.

Основные представители клана Nissan в дрифте – это Silvia в кузове S13, 180SX (200SX в Великобритании) и SilEighty (автомашина, представляющий собой 180SX с передом от Silvia S13 – у этих двух машин общая перрон, что облегчает подобные «косметические» операции). Задний привод и двигатели CA18 либо SR20DET, которыми комплектовались кузова S13, являют собой довольно удачную комбинацию для того, чтоб колеса потеряли сцепление с дорогостоящий. Следующее поколение Silvia (кузов S14) и 200SX не пользовалось у дрифтеров большим успехом, однако последовавший за ним кузов S15 стал «народным любимцем», будто и S13. Silvia S15 Spec R с двигателем SR20DET выдает 250 л.с. мощности, а также оснащена 6-ступенчатой механической коробкой передач и дифференциалом повышенного трения (LSD).

Дрифт проводят также и на Скайлайнах – так, Skyline R34 Blitz участвует в чемпионате D1. Остальные седаны представлены в основном автомобилями марки Toyota. Хотя кушать исключение – заднеприводная модификация Skyline с двигателем RB20DET. Этим же двигателем оснащаются не весьма популярные в прочих видах автоспорта седаны Cefiro и Laurel.

Кушать еще автомобиль Mazda RX-7 — классический задний привод в кузовах будто серии FC3, так и FD3. Легкий роторный двигатель способствует почитай идеальному распределению веса машины по осям. Кузова FC в Японии больше любят использовать в уличных гонках, однако когда дело доходит до серьезных мероприятий с большими спонсорскими бюджетами, кузов FD обыкновенно демонстрирует свое превосходство над предшественником. Японский чемпионат D1 Grand Prix Championship 2003 года выиграл автомашина A’pexi FD3 RX-7.

Техника дрифта

Весь дрифт основан на избыточной поворачиваемости, а значит, является уделом заднеприводных машин. Однако и переднеприводные автомобили тоже могут дрифтовать — с использованием ручного тормоза. Опытные дрифтеры не будут попросту так срывать машину в занос – при вхождении в заворот все четыре колеса должны быть в дрифте. К числу опытных (и даже более чем) дрифтеров относится Кеичи Тцучия (Keiichi Tsuchiya), также популярный как Дорикин (Drift King), настоящая предание дрифта, японский гонщик, с участием которого снято немало видео компании Best Motoring. Классикой этого видеожанра считается Drift Bible, в которой рассматриваются технические приемы дрифта. Мы тоже рассмотрим основные техники этого вида автоспорта. Вот их короткий обзор:

Дрифт с торможением (Braking Drift)

Торможение выполняется перед вхождением в заворот. Благодаря этому вес автомобиля частично переносится на переднюю ось, разгружая заднюю и позволяя ей таким образом частично утерять сцепление с поверхностью дороги. Появившийся занос затем балансируется нажатиями на педаль газа и поворотами руля.

Дрифт с колебаниями (Choku-Dori или Swaying Drift)

Тихий дрифт с раскачиванием задней части машины туда-сюда относительно оси движения, напоминающим движения маятника.

Бросание сцепления (Clutch Kick)

При использовании этой техники педаль сцепления вначале утапливается, а затем резко отпускается (то кушать бросается) при приближении к повороту или во пора скольжения. Бросание сцепления даст острый рывок мощности, что приведет к срыванию задней оси в занос.

Грязевой дрифт (Dirt Drop Drift)

Задние колеса съезжают с дороги на грунтовую или покрытую грязью обочину для поддержания скольжения и вхождения в заворот на нужной скорости.

Дрифт с ручным тормозом (E-Brake/Handbrake Drift)

Тут используется ручной тормоз, какой блокирует задние колеса и способствует срыву в скольжение, которое затем балансируется рулением и педалью газа. Это одинешенек из базовых приемов дрифта.

Ложный дрифт (Feint Drift)

Резкое движение машины по направлению к внешней стороне поворота перед вхождением в сам заворот переносит ее вес в направлении этой самой внешней стороны, что позволяет приступить скольжение. Этот прием широко известен в ралли под названием Scandinavian Flick и не менее широко там используется.

Переключение носком и пяткой (Heel Toe Shifting)

Дрифт подразумевает баланс и плавность. Плавное переключение передач означает, что вы можете сильнее сконцентрироваться на правильности руления и работе тормозов. Лукавство здесь заключается в том, что одной ногой можно жать на две педали одновр/еменно – например, носком на тормоз, пяткой – на газ.

Скачок (Jump Drift)

Дрифт с прыжком – это техника, использующаяся на соревнованиях по этому виду спорта. Колесо, находящееся на внутренней траектории поворота, отскакивает от края бордюра или неровности на трассе, перенося вес на противоположную сторону и приводя к заносу.

Сброс газа (Kansei Drift)

При вхождении в заворот на высокой скорости нога убирается с педали газа. Вес машины перебрасывается на переднюю ось, она начинает слегка скользить. Скольжение управляется рулем и педалью газа.

Долгое скольжение (Long Slide Drift)

Выполняется на высокой скорости. Труд ручником позволяет завершить длительное скольжение под большим углом на ровный, завершающееся вхождением в поворот.

Переизбыток мощности (Power Over)

Если ваш автомашина обладает достаточно высокой мощностью, то целый газ при входе в заворот гарантированно обеспечит вам излишек поворачиваемости, то есть занос. Это тоже одна из базовых техник, которую многие, возможно, практиковали совсем ненамеренно.

Дрифт на пониженной передаче (Shift Lock Drift)

Обороты двигателя падают при переключении на понижающую передачу, а затем отпускании педали сцепления. Это приводит к снижению скорости и вызывает занос.

Будто начать дрифтить. Видео

Дрифт-гид для начинающих

5 (100%) 1 голос[а]



Пособие автомобилиста

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*