SOVAVTO.ORG » Новости » Dodge выпустит пять спецверсий суперкара Viper в честь 25-летия и последнего года выпуска модели

Dodge выпустит пять спецверсий суперкара Viper в честь 25-летия и последнего года выпуска модели

Владеющий маркой Dodge альянс Fiat Chrysler Automobiles (FCA) официально объявил о скором прекращении выпуска суперкара Viper. В честь 25-летнего юбилея легендарной модели и последнего года на конвейере будут построены пять особых версий «Вайпера», которые выпустят тиражом от 25 до 100 экземпляров. Число машин зависит от модификации.

Dodge выпустит пять спецверсий суперкара Viper в честь 25-летия и последнего года выпуска модели

Слухи о вероятном прекращении выпуска Dodge Viper активно обсуждаются с осени 2015 года, когда FCA не включил эту модель в производственный план после 2017 года. Позднее выяснилось, что к этому времени в США начнут работать новые требования по оснащению всех серийных автомобилей боковыми шторками безопасности. Установка таких механизмов в Dodge Viper является непростой задачей, поскольку из-за дополнительных устройств в крыше придётся либо отнять водителя и пассажиров остатков свободного пространства над головой либо поступиться аэродинамикой. Идти на крайности в FCA не решились и запросто отказались от продления жизненного цикла модели.

Четыре из пяти спецверсий Dodge Viper созданы на базе модификации ACR — быстрейшего Viper с допуском на дороги общего пользования. Такая модификация оснащается 645-сильным (814 Нм) атмосферником V10 объёмом 8.4 л, а также шестиступенчатой МКПП и ускоряется с 0 до 96 км/ч за 3.5 секунды. При этом у всех четырёх модификаций с установлены углерод-керамические тормоза, крупное антикрыло и сплиттер под передним бампером.

Модификация 1:28 Edition ACR посвящена рекордному времени круга (1 минута 28 секунд) на автодроме Laguna Seca, какой американский гонщик Рэнди Побст установил в октябре прошлого года на трековом варианте Dodge Viper. Тираж данной модификации будет ограничен 28 автомобилями.

Иной вариант получил обозначение VoooDoo II ACR в честь купе Viper VooDoo Edition образца 2010 года. Характерной чертой оригинальной модели был выкрашенный черной краской кузов  с серебристой полосой и красной окантовкой. В новой спецверсии особенность будет повторена. Итого будут выпущены 31 экземпляр.

2010 Viper ACR 1:33 Edition2010 Viper ACR 1:33 Edition

Версия GTS-R Commemorative Edition ACR призвана напомнить о Dodge Viper GTS-R GT2 Championship Edition 1998 года. У него будет белоснежный кузов с двумя синими полосами, подобный же аэродинамический обвес, оригинальные карбоновые элементы в отделке кузова, а также специальные шильдики и наклейки. Commemorative Edition станет самым массовым представителем прощальной серии с тиражом в 100 машин.

Четвёртый вариант Dodge Viper — Snakeskin Edition GTC, сделан в честь одноимённого купе 2010 года. Это единственная версия без крупного антикрыла позади. Всего будут изготовлены 25 автомобилей.

2010 Viper Snakeskin ACR2010 Viper Snakeskin ACR

Пятая версия Viper названа «дилерской». Приобрести её можно будет лишь в двух автосалонах — в Техасе и Иллинойсе. Подобный чести указанные штаты удостоились благодаря лучшим показателям продаж «Вайперов». Будто и TS-R Commemorative Edition модификация Dodge Dealer Edition ACR получит белоснежный цвет кузова с синей и красной полосами. Итого будут выпущены 33 экземпляра.

Итого получается 217 прощальных Dodge Viper. Заказы на такие автомобили в США начнут принимать 24 июня.

Ключ: FCA

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*