SOVAVTO.ORG » Новости » Для чего нужно зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

Для чего нужно зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

zu-3

Зарядное устройство для АКБ предназначено исключительно для подзарядки аккумулятора, чтобы поддерживать у него нормальный уровень работоспособности в традиционно проблемный для него период осень-зима. В холода расход электроэнергии увеличивается, что повышает нагрузку на аккумулятор, поскольку необходимо, в зависимости от модели авто, обогревать стекла, руль, сиденья, зеркала и дворники. Кроме того, начинает раньше темнеть и фары вынуждены работать более длительный период.

zu-1

В процессе езды работает генератор, но основная часть вырабатываемой им энергии уходит на питание обогрева и светотехники, тогда как аккумулятору достается лишь малая часть. Утренний запуск двигателя нуждается в большом количестве энергии, а если аккумулятор «устал», то он может и не раскрутить стартер.

Как правило, владельцу обычного легкового автомобиля для этих целей вполне достаточно приобрести простое зарядное устройство начального уровня. Рекомендуем подобрать оптимальный вариант здесь — https://1akb.by/catalog/zaryadnye_ustroystva_dlya_akkumulyatorov/. Если аккумулятор неспособен завести двигатель, его нужно снять переместить в теплое помещение, чтобы он нагрелся, а после этого поставить на зарядку.

zu-2
Стоит отметить, что если аккумулятор полностью сел, то для того, чтобы его полностью зарядить может потребоваться 7-10 часов времени. Это, в принципе, удобно – процесс зарядки можно осуществлять ночью, когда автомобиль стоит, например, в гараже. Если же аккумулятор разряжен частично, должно хватить 3-4 часа.

Кстати, регулярная подзарядка аккумуляторной батареи увеличивает срок эксплуатации аккумулятора на несколько дней, то есть покупка компактной и недорогой зарядки может компенсироваться при использовании уже на первом аккумуляторе.

Теперь давайте кратко рассмотрим параметры выбора зарядного устройства. Ключевым параметром устройства является напряжение — рабочее для устройства выбирается с учетом напряжения аккумулятора. Наиболее распространены:

  • 12В — легковушки;
  • 24В — грузовики;
  • 6В — мототехника;
  • другие варианты.

Не забывайте, что напряжение тока у зарядного устройства немного превышает рабочее напряжение аккумулятора. Если у АКБ легкового автомобиля напряжение составляет 12В, то зарядное устройство будет выдавать 13-14В. Кстати, у многих моделей имеется возможность переключаться между соседними рабочими напряжениями (кратными), например, можно выбрать 12/24В, или же 6/12В.

Запись Для чего нужно зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов впервые появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*