SOVAVTO.ORG » Новости » Для чего нужна диагностическая карта

Для чего нужна диагностическая карта

Диагностическая карта

Диагностическая карта в сегодняшнее пора является документом, подтверждающим прохождение техосмотра транспортным средством. Страховые компании при оформлении полиса ОСАГО перестали принимать старые талоны техосмотра с 1 августа прошлого года.

Диагностическая карта имеет размер A4, а ее структура выполнена в виде таблицы, в которой указывается вся информация про все проверенные узлы транспортного средства. В ней также размещается вывод о том, соответствует автомашина требованиям безопасности или дудки. Также там указывается срок действия карты, до истечения которого необходимо опять миновать техосмотр.

Стоимость получения карты не регулируется и устанавливается оператором технического осмотра. Мы рекомендуем получать диагностическую карту ТО в агентстве TO78. Бражка предлагает выгодные обстоятельства получения диагностической карты для ОСАГО.

Технический эксперт, осуществлявший проверку состояния автомобиля, заверяет диагностическую карту своей подписью. Вся ответственность за выдачу диагностической карты и соблюдение других требований, предусмотренных федеральным законодательством, лежит на техническом эксперте и операторе технического осмотра.

После прохождения техосмотра диагностическая карта составляется в письменном виде в двух экземплярах – одинешенек хранится у владельца, а другой у оператора на протяжении трех лет. Кроме того, оформляется электронный вариант карты, какой передается в систему ЕАИСТО (единая информационная система технического осмотра), срок сохранности электронной версии карты составляет пять лет.

Стоит отметить, что карта выдается на транспортное оружие и при смене собственника наново протекать технический осмотр не нужно – поступок карты распространятся на нового владельца до конца ее срока.

Если диагностическая карта, этак, была случайно уничтожена или утрачена, у любого оператора техосмотра можно получить ее дубликат. Снимок создается на базе данных, хранящихся в системе ЕАИСТО в день обращения. За повторную выдачу карты придется уплатить 300 рублей госпошлины.

Диагностическая карта не входит в список предъявляемых документов, а используется исключительно для приобретения полиса ОСАГО. Диагностическая карта свидетельствует о возможности эксплуатации транспортного средства на территории России и за ее пределами в соответствии с международными договорами.

Запись Для чего нужна диагностическая карта впервой появилась avtovesti.com.

avtovesti.com

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*