SOVAVTO.ORG » Новости » Дисковые тормоза будущего, старые стандарты переосмыслены для электрокаров

Дисковые тормоза будущего, старые стандарты переосмыслены для электрокаров

Continental разработал специальные тормоза для электрокаров

Дисковые тормоза будущего, старые стандарты переосмыслены для электрокаров

Continental по всей видимости удалось решить самую большую проблему рекуперативного торможения и это решение было не самым очевидным

Одна малоизвестных положительных черт присущих исключительно гибридным или электрическим транспортным средства, особенно тем, которые эксплуатируются исключительно на трассах и в дальних поездках не города, это то, что их тормоза не изнашиваются гораздо дольше, чем у обычных автомобилей с ДВС. Это происходит благодаря системам рекуперативного торможения, которые говоря другим языком, преобразуют кинетическую энергию, обратно в электрическую, отправляя ее через сеть в аккумуляторы, тем самым подзаряжая их. Благодаря такой помощи, на тормозные диски и колодки приходится меньше нагрузки, они меньше изнашиваются.

Не редкость при таком режиме работы, например, на Toyota Prius, первый комплект колодок требуется менять аж на 160 тыс. км.

Но здесь возникает еще один важный вопрос требующий решения: коррозия. Поскольку тормозные механизмы используются не в полную силу, диски на автомобилях со временем покрываются небольшим слоем ржавчины. В этом нет никакой проблемы на машинах с ДВС, где тормоза работают постоянно и ржавый налет очень быстро стирается колодками. Но вот у электрокаров и гибридных автомобилей такая проблема стоит достаточно остро, причем в случаях необходимости применения экстренного торможения, она может иметь нехорошие последствия, уменьшая усилия на тормозной системе.

Для решения возникшей проблемы, Continental ввел новую концепцию колес с абсолютно новым дизайном их систем, разработанную специально для использования в электрических транспортных средствах.

В новой концепции конструкции, диск алюминиевый, а не железный, и его тормозная поверхность имеет больший диаметр, чем обычно. Самое существенное отличие от традиционной системы, однако, заключается в том, что тормозной суппорт крепится к ступице, а тормозной диск устанавливается на специальную звезду отцентрованную по отношению к ступице. Тормозная поверхность при этом находится на внутренней стороне ротора, а не снаружи.

Конструкция экономит вес, (точных данных разработчик пока не называет), не ржавеет, немаловажно для электрокаров, что при работе она производит меньше звуков, что очень благоприятно сказывается на комфорте для пассажиров этих автомобилей. Без звука двигателя в тишине салона отлично слышен любой металлический звук.

В Continental отмечают, что алюминиевые диски не подвержены износу, как обычные железные диски, и поставленный на заводе тормозной диск способен отработать весь жизненный цикл. Менять тормозные колодки при этом легче. Но, учитывая, как долго тормозного сервисные интервалы уже, легче изменения пусковой площадки может быть меньше их преимущества.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*