SOVAVTO.ORG » Новости » Дилемма автономных машин: Кем должен пожертвовать автомобиль в критической ситуации?

Дилемма автономных машин: Кем должен пожертвовать автомобиль в критической ситуации?

Проблема выбора для автомобилей с автопилотом

Дилемма автономных машин: Кем должен пожертвовать автомобиль в критической ситуации?

Разработки в области создания самоуправляемых автомобилей ведутся в сегодняшнее время всеми крупными автопроизводителями, а также софтверными компаниями. Мы давным-давно привыкли к встроенному парковочному ассистенту, способному припарковать машину лучше, чем начинающий водитель, к системам экстренного торможения без его участия, однако целиком переложить ответственность по управлению на бортовой компьютер покамест не позволяют ни его технический степень, ни особенности принятия решения, которые необходимо заложить в программу.

Главным вопросом, какой будоражит умы учёных, является то, будто поведёт себя автопилот в случае неизбежного выбора между жизнью пешехода и водителя. Какими принципами должен руководиться компьютер, если предотвратить дорожно-транспортное случай невозможно?

Команда психологов и программистов во главе с Жаном-Франсуа Боннефоном исследовали этот непростой проблема. Они провели десятки опросов жителей США, на основании которых был сделан вывод, что большинство людей хотели бы владеть автомобилем с автопилотом, какой бы сводил к минимуму потенциальные риски и потери. Однако ключевым моментом было жажда большинства респондентов получить от своей машины максимальный степень защиты любой ценой.

По мнению Азима Шарифа, психолога-исследователя Орегонского Университета, прежде чем приступить непосредственно к созданию таких автомобилей, необходимо прежде итого определиться с теми принципами, которыми будет руководиться компьютер в случае возникновения риска для жизни людей. По его словам, это не попросту логическое решение, это проблема восприятия людьми подобных транспортных средств в целом, проблема о том, доверили бы они свою существование компьютеру и как повлиял бы на их решение о покупке автомобиля заране определённый алгоритм действий в экстренной ситуации.

Учёные провели опрос жителей США на тему их выбора между собственной жизнью и жизнью нескольких пешеходов. В подавляющем большинстве случаев респонденты были твёрдо убеждены в том, что автомашина должен пожертвовать пассажиром ради спасения окружающих. При этом на их ответы не повлияло то условие, что в роли пассажира будут выступать их родственники и даже ребята.

Полученные результаты были довольно убедительны — в первом исследовании, где ставился проблема о сохранении жизни пассажира или группы пешеходов до десяти человек, более 75% опрошенных пришли к выводу, что с нравственной точки зрения спасение пешеходов было бы приоритетным. Таким образом, автомашина должен быть запрограммирован на спасение максимального количества людей.

Однако в действительности большинство людей на подсознательном уровне хотели бы обзавестись транспортное средство, которое бы обеспечивало им максимальный степень безопасности любой ценой. Когда потенциальному покупателю будет предложен выбор между машиной, обеспечивающей спасение большего числа людей, или той, что обеспечит безопасность пассажиров в любых обстоятельствах, выбор в пользу последнего становится очевидным. При этом, по словам Жана-Франсуа Боннефона, все опрошенные высказывались за то, чтоб другие водители владели автомобилем, для которого приоритетом было бы спасение максимального числа жизней. Однако себе бы приобрели тот, какой защитит их любой ценой.

Подобная социальная дилемма находит своё отражение во многих сферах жизни. Так, все понимают важность системы налогообложения, однако в своём конкретном случае стремятся минимизировать уплату налогов.

Является ли данная проблема основополагающей

Подробное рассмотрение этого вопроса может сильно сжать охват проблемы широкого внедрения автопилотов в управление транспортными средствами, что скажется и на объективности оценки целесообразности этого явления. Машины, оснащённые системой самоуправления, имеют огромный потенциал, реализация которого позволит существенно сжать число аварий в целом. Этак, азработчики подобных транспортных средств в компании Google успешно внедрили систему распознавания намерений велосипедистов по их жестам и траектории движения, что позволяет прогнозировать возможные нештатные ситуации и принимать меры по их предотвращению.

Нынешний степень развития технологий уже позволяет получить не лишь экспериментальные образцы и проводить на них исследования с целью разработки готового автопилота в будущем, а активно вводить полученные результаты в повседневной жизни.

Этак, концерн Daimler успешно завершил разработку седельных тягачей на самоуправлении и даже провёл их успешное испытание на дорогах общего пользования. Будто и прогнозировалось, система показала себя с наилучшей стороны в сфере безопасности, а за счёт устранения «человеческого фактора» позволила выбирать оптимальные режимы работы двигателя, сжать дистанцию между автомобилями, снизить число вредных выбросов и, соответственно, повысить конкурентоспособность данного вида транспорта.

Использование автопилотов, по мнению эксперта природоохранной организации Nature Conservancy Роберта Макдональда, позволит также существенно повысить мобильность населения, что приведёт к его естественному оттоку из перенаселённых городов в пригородные районы, поскольку такие машины фактически будут резаться роль индивидуального общественного транспорта и не потребуют сил и навыков для их управления, что существенно расширит ряды потенциальных покупателей.

Юридические, этические и экономические аспекты

По имеющимся сведениям, лишь в США за прошлый год было зафиксировано 40 тыс. ДТП со смертельным исходом, а также 4,5 млн. — с тяжёлыми последствиями для здоровья. Устранение этак называемого «человеческого фактора» позволит существенно снизить общую аварийность, однако собственно вопросы психологического доверия человека к компьютеру, а также эмоциональное их восприятие, существенно тормозят широкомасштабное внедрение этой авангардный технологии.

При этом, будто пишет психолог их Гарвардского университета Джошуа Грин, собственно принцип обеспечения спасения максимального количества людей, пускай и ценой жизни водителя или пассажира, является основным препятствием на пути автомобилей, оснащённых автопилотом.

Не менее важным является и проблема ответственности за ДТП, совершённое с участием автопилота. Эта проблема была озвучена на всероссийском форуме по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшем в мае в Москве. Представители МВД высказывают опасения, что подобные транспортные средства могут быть использованы для совершения уголовных преступлений, в том числе и убийств, поскольку водитель формально не будет тащить никакой ответственности. Это, разумеется, излишне эмоциональная точка зрения, которая, тем не менее, указывает и на нужда внесения корректировок в действующее законодательство.

Таким образом, внедрение автомобилей, оснащённых автопилотом, открывает огромные перспективы для развития всей транспортной инфраструктуры, а сдерживающие факторы, обусловленные морально-этическими, технологическими и юридическими сторонами этого вопроса, требуют комплексного подхода в их решении.

В целом же, на основании результатов исследований множества учёных и достижений мирового автопрома, можно с уверенностью сообщать о том, что проблема создания самоуправляемых автомобилей, над решением которой человечество трудилось на протяжении десятилетий, находится будто никогда близко к своему разрешению.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*