SOVAVTO.ORG » Новости » Десятки новых дорожных знаков появятся на всех дорогах страны в ближайшие годы

Десятки новых дорожных знаков появятся на всех дорогах страны в ближайшие годы

Эксперимент с новыми дорожными знаками выходит на финальную стадию

Десятки новых дорожных знаков появятся на всех дорогах страны в ближайшие годы

Власти крепко задумались о внедрении новых типов знаков, и это обновление вы вряд ли пропустите. На дорогах всей страны появится череда множества (по некоторым источникам до нескольких десятков) дорожных знаков разного калибра и информационной нагрузки, от информирующих водителей табличек, до новых полноценных дорожных знаков, регулирующих движение. О том, что придется подучить заново правила дорожного движения говорит предварительный национальный стандарт, который разрешит установку знаков по всей стране.

Десятки новых дорожных знаков появятся на всех дорогах страны в ближайшие годы

И так, в стране запущен новый предварительный национальный стандарт*, с приходом которого дорожники получат возможность установки новых знаков для водителей. Информация об этом появилась на сайте «Известия».

*ПНСТ (предварительный национальный стандарт) будет действовать несколько лет, до ноября 2020 года. Планируется, что опыт введения ПНСТ должен будет помочь масштабно протестировать знаки и уже на этом опыте разрабатывать новый ГОСТ.

Стоит отметить, что некоторые знаки уже устанавливались на улицах нескольких городов страны в качестве эксперимента, в том числе в Столице, Санкт-Петербурге и других городах России.

Список знаков, которые мы увидим в ближайшем будущем пополнится примерно следующими информационными и предупреждающими полотнами:

«Запрет въезда на перекресток в случае затора» будет использоваться для повторного обозначения нанесенной на перекрестке вафельной разметки, на которую нельзя будет выезжать в случае образования затора на дороге. Впрочем, по некоторым данным знак будет применяться и на перекрестках где квадратной, «вафельной» разметки нет.

«Диагональный пешеходный переход» здесь также все просто, новый стандарт подразумевает установку диагональных пешеходных переходов.

«Выделенные трамвайные пути», знак будет дублировать дорожную разметку, отделяющую трамвайные пути от проезжей части (например, сплошную линию разметки) в том случае если последняя не видна или стерта.

«Глухие пешеходы» (табличка).

Табличка «Уступи всем, и можно направо» еще одна новинка, которая в зоне своей установки разрешит поворот на красный сигнал светофора. Достаточно никому не создавать помех и можно, повернув направо, ехать по своим делам.

Смотрите также: Скорость движения в центре Москвы могут снизить до 50 км/ч

Также предварительный тип национального стандарта предусматривает применение уменьшенных совмещенных в единый коллаж дорожный знак. Эксперименты велись на улицах Москвы. Они стали не только меньше в размерах, но совместили в себе информацию как самого информационно-указательного знака, так и данные дополнительной информационной таблички.

В ближайшее время водителей не должны будут удивлять такие совмещенные знаки как «Парковка» и «Инвалид».

Смотрите также: Министерство транспорта озаботилось электромобилями

Примером может послужить знак «Платная парковка», где к привычной букве «P» на синем фоне добавят «монетки» и дорожную табличку «Платные услуги» внизу.  Значит парковка платная. Также знак «P» может быть обозначен таблицей с бесплатной парковкой и типом постановки автомобиля на дороге.

 

Также под эксперимент попал и знак «Остановка запрещена». Появятся знаки направления движения по полосам, на которых стрелками будет указано не только с какой стороны разрешен поворот налево или направо, но и дополнительная информация вроде знаков приоритета, запрета въезда и другой информации.

Новые знаки которые могут встретится автолюбителям на дорогах:

«Начало полосы»

«Направление движения по полосе»

«Конец полосы»

«Перестроение на параллельную проезжую часть»

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*