SOVAVTO.ORG » Новости » Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества

Самые сложные и масштабные космические проекты.

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Все космические миссии, которые были организованы человечеством за всю историю космонавтики чрезвычайно амбициозны. К сожалению, не все космические проекты были осуществлены. Тем не менее, это не говорит о том, что о них стоит позабыть. Многие идеи в космонавтики, этак или иначе впечатляют своим размахом и сложностью технологий.

 

Этак что, несмотря на то, что многие проекты этак и не были осуществлены (многие из космических программ даже не сдвинулись с места) все-таки о них стоит припомнить, так как они поражают своими смелыми идеями. Предлагаем вам ТОП-10 самых смелых и сложных проектов, доля из которых так и остались на бумаге, а доля осуществились.

 

Когда речь идет о космических технологиях, то, наверное, трудно превзойти космические программы по размаху и сложности. Ведь любой космический проект связан с огромной тратой государственных бюджетов, с невероятной работой физиков, химиков и других ведущих ученых в различных областях наук, с невероятными технологиями и т.п. Естественно космические проекты могут позволить себе лишь большие государства, которые обладают необходимыми ресурсами.

 

Традиционно наша край на протяжении уже долгого времени занимает одну из лидирующих позиций в космической отрасли. Однако ни одни мы преуспели в космосе. Так, с самого начала соперничества в космической промышленности мы всегда соревнуемся с Америкой. 

 

Особенно жесткая конкуренция наблюдалась во времена холодной войны нашей страны с США. Однако именно холодная война стала причиной прорыва космических технологий. Давайте вспомним о самых амбициозных космических программах.

 

10) Проект «Ядерная бомба на луне» (Project A119)

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

После того будто наша страна в 1957 году запустила первоначальный в мире спутник земли, Американцы в спешном порядке хотели чем то отозваться. В итоге на свет появился «Проект 119». Этот проект был призван возвысить боевой дух Американцев, а также доказать Россиянам, что космическое пространство не лишь принадлежит им. «Проект 119» подразумевал доставку на Луну ядерной бомбы, с последующим ее взрывом на поверхности спутника земли. 

 

По мнению спецслужб США, этот проект должен был напугать не лишь Правительство нашей страны, однако и весь мир. К счастью, этот проект этак и не стал реальностью, этак как все осталось в стадии проектирования. В итоге на Луну Американцы отправили астронавтов, а не ядерный заряд.

 

9) Проект «Пилотируемый облёт Венеры»

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Еще в середине 60-х НАСА в рамках проекта «Аполлон» разрабатывала пилотируемые корабли для облета планеты Венера. Эта программа планировалась после осуществления проекта полета на Луну экипажа астронавтов. 

В проекте должна была использоваться ракета «Сатурн-5», которая должна была стартовать с поверхности земли с космонавтами на борту. Планировалась что космическая «одиссея» продлится возле 1 года. 

Но проект этак и не был осуществлен в связи с тем, что в 1968 году НАСА урезало финансирование программы. 

 

8) Проект «Меркурий»

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Это первая пилотируемая космическая программа США, которая началась в 1958 году. В итоге этот проект был доведен до конца. Эта программа была создана будто альтернатива нашей космической программе, которая подразумевала отправку на орбиту земли первого в мире космонавта. Американцы мечтали первыми в мире завоевать космос. Но у них будто вы знаете, не получилось. В итоге первым космонавтом в истории человечества стал наш соотечественник Юрий Гагарин. 

 

Тем не менее, Американский проект «Меркурий» не был свернут, и был доведен до полной реализации. В итоге в рамках проекта Американцы осуществили шесть пилотируемых полётов.

 

7) Проект «Нептун»

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Проект НАСА «Нептун» подразумевает отправку беспилотного планетарного космического аппарата к планете Нептун. Для того чтоб кораблю достичь планеты ему понадобится лететь на большенный скорости от 8 до 12 лет. Основная задача космического аппарата, изучение планеты с орбитальной траектории.
 

Для дополнительного ускорения аппарата предполагалось, что корабль будет использовать гравитационный маневр рядышком с планетами Венера и Юпитер.

 

Основной ключ питания космического аппарата на орбите Нептуна солнечные батареи. Однако из-за расположения планеты на ее орбите недостаточно солнечного света для необходимой выработки электричества.

 

Для того чтоб дополнительно питать космическую исследовательскую станцию ученые придумали технологию выработки электричества с помощью изотопов.

 

6) Российский пилотируемый корабль Марс/Венера

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Когда Америка объявила о своем намерении послать человека на Луну, наша край решила что нужно не отойти от США. Поэтому по решению высшего руководства страны начался амбициозный проект по доставке человека на Марс и Венеру.

Первоначальный полет был запланирован в этап с 1971 по 1974 года. Предполагалось, что при первом запуске космического аппарата на Марс с космонавтом на борту, корабль достигнет орбиты планеты и, облетев ее, вернется на землю. Затем планировалась послать на Марс несколько спускаемых кораблей, которые высадят на поверхность Марса специальные транспортные средства, которые должны были объехать планету, питаясь на основе от энергии ядерного синтеза. 

 

Третий этап проекта предполагал отправку на орбиту Венеры корабля с космонавтами на борту. 

Решительный план, разработанный в 1966 году, уже предполагал отправку на Марс трех членов экипажа на автономном космическом корабле, какой должен был находиться на орбите Марса в течение 30 дней. 

К сожалению, из-за сложности проекта, нехваткой финансирования и ряда неудач при испытании проект был свернут. 

 

5) Американская база на Луне

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

В 1968 году НАСА основы задумываться, что делать с излишком инновационного высокотехнологичного оборудования из миссии Аполлон. Они после окончания программы по высадке астронавтом на Луну планировали незаметно от Конгресса освободиться от ценного, но ненужного оборудования. Однако была идея лучше: выстроить лунную базу.

 

В итоге на свет появился проект Лунной базы. Однако в итоге из-за урезания финансирования НАСА весьма скоро забыла про эту программу.

 

4) Высадка космонавта на Марс

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Вы думали, что лишь Американцы думали о высадке космонавтом на планеты солнечной системы. На самом деле еще в 1956 году наше космическое ведомство уже разрабатывала программу отправки космонавта на Марс с последующей его высадкой на поверхность планеты. 

Уместно этот проект очень пугал Американцев и потому космическое ведомство США также основы готовить свою программу отправки космического корабля на Марс с шестью астронавтами на борту. Однако после того как наше космическое ведомство свернуло амбициозный проект, НАСА также решила, что программа спуска астронавтом на поверхность Марса не нужна. 

 

3) Проект «Орион»

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Этот проект появился в середине 1950-х годов. Идея состояла в том, чтоб запустить в космос космический корабль, какой должен был двигаться за счет импульсных взрывов ядерных бомб. Корабль получил наименование «взрыволет». 

 

Предполагалась, что космический аппарат «Орион» будет оснащен ядерными зарядами малой мощности, которые должны были выбрасываться в космической пространство и на дистанция 100 метров от корабля.  Затем заряды должны были рваться. В результате энергии взрыва «взрыволет» должен был получать невероятное ускорение.

 

Однако в 1963 году проект был свернут из-за запрета надземных ядерных испытаний. Стоит отметить, что до введения запрета НАСА проводили тесты прототипов, запуская их в космос с помощью ядерных взрывов. 

 

2) Проект «Лазерный боевой корабль Скиф»

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Разработка 80-тонного корабля «Скиф» началась еще в начале 1970-х годов. Этот проект был частью большенный программы нашей страны по созданию кораблей противокосмической обороны. 

«Скиф» это корабль с лазерной установкой на борту, которая могла уничтожать космические ракеты противника. Сами понимаете, что в те годы главным предполагаемым врагом была Америка. 

 

К сожалению, программа была свернута в 80-х годах в связи с нехваткой финансирования. 

Однако, несмотря на то, что программа этак и не стала реальностью, этот проект был амбициозен. Так, планировалось, что 80-тонный космический аппарат будет оснащаться газодинамическим лазером мощностью 100 КвТ. 

 

1) Программа Аполлон

Десять самых амбициозных космических программ в истории человечества 

Это самая невероятная космическая программа за всю историю человечества, которая завершилась высадкой астронавтов на Луну. Этот проект разработан НАСА в начале 60-х годов и итого за 10 лет Американскому космическому ведомству удалось реализовать все, что планировалось.

В итоге в 1971 году первые в истории космонавты высадились на Луну. 

 

Обратите внимание на то, что это произошло в те годы, когда автомобильные технологии по сравнению с нашими днями были еще в доисторическом периоде. Удивительно, будто можно было в 60-70-е годы реализовать этот амбициозный проект, при отсутствии сегодняшних многих технологий. 

 

Сложность программы Аполлон была в том, что фактически для каждого этапа проекта отсутствовали технологии и необходимые изобретения. Этак что команде учетных, техников, инженеров и т.д. нужно было все придумать и разработать фактически с нуля.

 

И на изумление им это удалось итого за 10 лет. В итоге, благодаря программе по высадке людей на Луну, в нашем мире появилось масса новых технологий, которые позволили человечеству сделать огромный шаг в будущее. 

Ведь проект получился лишь потому, что все, что в нем использовалось, было инновационным и невообразимо сложным, начиная от маленького винтика и заканчивая большим ракетным двигателем. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*