SOVAVTO.ORG » Новости » Депутаты предлагают растамаживать автомобили за 500 евро

Депутаты предлагают растамаживать автомобили за 500 евро

Депутаты Верховной Рады от «Украинского объединения патриотов» (УКРОП) предложили установить единый таможенный сбор в 500 евро на новые и бывшие в употреблении автомобили. Такое новшество предложено ввести для машин не старше десяти лет.

Депутаты предлагают растамаживать автомобили за 500 евро

Законопроект № 8208 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно стимулирования развития рынка транспортных средств» зарегистрирован в Верховной Раде. Авторы предлагают упростить условия ввоза автомобилей и временно освободить украинцев от уплаты налога на добавленную стоимость и акцизного сбора при ввозе легковых автомобилей, приобретенных для личного пользования до 31 декабря 2019 года. На льготный период депутаты предлагают ввести единый фиксированный платеж в размере 500 евро, который будет распространяться как на новые, так и на б/у автомобили.

В случае принятия законопроекта, эта норма будет распространяться и на владельцев автомобилей с иностранной регистрацией. Они смогут растаможить свои транспортные средства в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу.

Как подчеркивают авторы, новая норма не будет распространяться на автомобили, ввезенные с оккупированных территорий Украины или страны-агрессора, а также транспортные средства, происхождением из страны-агрессора.

Ранее депутаты от УКРОПа зарегистрировали законопроект №5561, в котором было предложено отменить экологические стандарты «евро» для ввозимых в страну б/у автомобилей и ограничится обязательным техническим осмотром, а также продлить период действия сниженных ставок акцизного сбора при ввозе б/у авто до 31 декабря 2020 году (законопроект № 5562). 

Источник: Униан

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*