SOVAVTO.ORG » Новости » Daimler отказался от продаж бензиновых «Смартов» в США и Канаде

Daimler отказался от продаж бензиновых «Смартов» в США и Канаде

Руководство концерна Daimler уведомило своих дилеров в США и Канаде, что до конца 2017 года продажи бензиновых микрокаров smart будут прекращены. В Северной Америке бренд станет полностью электромобильным.

Daimler отказался от продаж бензиновых «Смартов» в США и Канаде

Отказ от продаж в США и Канаде бензиновых хэтчбеков, а также кабриолетов smart fortwo связан со снижением спроса на малолитражки на фоне удешевления бензина. Если в 2014 году в США были проданы 10 453 новых «Смартов», то в 2016 году продажи упали до 6 211 машин. Производство микрокаров с ДВС для Северной Америки будет остановлено в апреле 2017 года. Однако данное решение не распространяется на другие рынки, в частности на Европу, где бензиновые версии по прежнему будут продаваться параллельно с электрическими. Об этом собщило издание Automotive News.

Smart fortwo electric coupeSmart fortwo electric coupe

«Смарты» третьего поколения дебютировали в 2014 году. С Америке хэтчбеки и кабриолеты продаются только в двухместной конфигурации с трехцилиндровым турбодвигателем мощностью 89 л.с. Smart fortwo coupe стартуют с $ 14 650, а smart fortwo cabrio – с $ 18 900. Электрическая версия пока представлена в предыдущем кузове, и оснащается литий-ионной тяговой батареей, которая обеспечивает паспортный запас хода 109 км (в смешанном режиме). Начальная стоимость электромобиля – $ 12 490.

Smart fortwo electric drive нового поколенияSmart fortwo electric drive нового поколения

Европейские smart представлены в двух- и четырехместной модификациях, а также в виде двухместного кабриолета. Двигатели: бензиновые «тройки» объемом 1.0 л, которые развивают 61 и 71 л.с. в зависимости от модификации, а также 0.9-литровая «турботройка» с отдачей 90 л.с. Двухместные версии с жесткой крышей стартуют с 10 485 евро, кабриолеты – с 14 350 евро, четырехместные smart forfour – с 11 145 евро. Электрические «смарты» нового поколения (во всех типах кузова, как у бензиновой линейки) проезжают от одной зарядки в цикле NEDC 150-160 км и оцениваются минимум в 21 940 евро. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*