SOVAVTO.ORG » Новости » Continental выпустит шины из одуванчиков

Continental выпустит шины из одуванчиков

Немецкий концерн Continental инвестирует 35 млн евро в создание научно-исследовательского центра по выращиванию одуванчиков и получению из них резины. В случае успеха исследовательского проекта в среднесрочной перспективе будет основана промышленная площадка по производству резины из этих растений.

Continental выпустит шины из одуванчиков

Научно-исследовательский середина Taraxagum Lab будет создан в немецком городе Анклам при участии Института молекулярной биологии и прикладной экологии им. Фраунгофера (IME) университета Мюнстера, научно-исследовательского Института им. Юлиуса Куна (Кведлинбург) и экспертов по селекции растений ESKUSA (Паркштеттен). Будто пояснили в Continental, одуванчики являются неприхотливыми с точки зрения выращивания растениями, что открывает потенциал к снижению зависимости производства шин от традиционных сырьевых материалов. 

Continental начал заниматься разработкой материала Taraxagum (от taraxacum, наименование одуванчиков в ботанике) в сотрудничестве с вышеуказанными партнёрами возле 5 лет назад, в рамках долгосрочной стратегии развития «Видение 2025». Возможности культивации одуванчиков позволили рассчитывать на гораздо большие объемы производства по сравнению с традиционными каучуковыми деревьями, которые выращиваются в тропиках. Также были разработаны новые процедуры и технологические методы получения натурального каучука для производства шин и резиновых изделий из сока корней растений. 

Шины Continental из одуванчиков

В результате первых экспериментов Continental выпустил зимние шины для легковых автомобилей и деталей крепления двигателя из резины Taraxagum. Растения могут выращиваться в Северной и Западной Европе, что гораздо сокращает расстояние при транспортировке на европейские производственные площадки и способствует устойчивому использованию имеющихся ресурсов. Первые экспериментальные шины, изготовленные из инновационного материала Taraxagum немецкий концерн представил на Международном салоне коммерческих автомобилей (IAA) в Ганновере в 2014 году. 

«Мы протестировали небольшую партию шин из корней одуванчиков Taraxagum, и в сравнении с натуральными шинами, изготовленными из каучукового дерева гевеи бразильской, результаты нас приятно впечатлили. С открытием нового научно-исследовательского центра в Анкламе мы закладываем фундамент для промышленного производства резины Taraxagum в будущем», – объяснил Андреас Toпп, глава отдела Continental по разработке материалов и технических процессов и подготовки шин к серийному производству.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*