SOVAVTO.ORG » Новости » Чужим полисом ОСАГО нельзя пользоваться после покупки автомобиля

Чужим полисом ОСАГО нельзя пользоваться после покупки автомобиля

Три примера из судебной практики по спорам об ОСАГО

Судебная практика 2016 года, нюансы использования полиса ОСАГО

Верховный суд на примере судебной практики рассказал о нюансах рассмотрения споров со страховщиками по выплатам ОСАГО.

Рассмотрим первоначальный вариант, в котором не исполнившим свои законные обязанности оказался обладатель транспортного средства.

 

Из практики Верховного суда

Гражданином был приобретен автомашина. Транспортное средство имело страховку ОСАГО в отношении неограниченного количества лиц, допущенных к управлению, в связи с чем новоиспеченный владелец решил не заключать новоиспеченный договор ОСАГО. В период действия данной страховки произошло дорожно-транспортное случай. Виновник- второй участник аварии.

Следует стандартная процедура, страхователь обращается в свою страховую компанию по поводу возмещения ущерба. Однако денег в итоге он не получает, будто и вразумительного ответа почему ему не хотят их выплачивать. Он подает в суд.

В рассматриваемом случае суд, изучив суть дела, установил, что во пора ДТП автотранспортное средство не было застраховано. Соответственно и права на возмещение ущерба обладатель не имеет. Как этак произошло? Законно ли это?

Конечно, это законно, ввиду того, что гражданин приобретший с рук автомашина был обязан застраховать СВОЮ гражданскую ответственность до регистрации автомобиля и не позднее десяти дней после возникновения права владения.

 

При покупке машины обладатель был ОБЯЗАН заключить новоиспеченный договор ОСАГО. Использование чужого полиса обязательного страхования гражданской ответственности не допускается.

 

Другой пример из судебной практики

Мотоциклист попадает в ДТП. Его вины в этом дудки. Он, уверенный в благополучном исходе дела по выплате страховки в его пользу обращается в страховую компанию. Однако страховщик не спешит выплачивать ущерб. Претензии автовладельца начинают вырастать. Он направляет страховщику претензию с требованием уплатить ему страховое возмещение, неустойку, судебные издержки и штраф. Страховая бражка и на этот раз никак не отреагировала на происходящее. Потерпевший подает в суд.

В суде первой инстанции со страховщика были взысканы лишь страховые выплаты, штраф и неустойка взысканы в пользу владельца мотоцикла не были.

Объяснение суда заключалось в том, что для того чтоб взыскать со страховщика неустойку и штрафы, страхователь был должен повторно подать страховой компании претензию. И лишь в том случае, если бы она не ответила, это стало бы законным поводом для взыскания в судебном порядке.

Пострадавшим была подана апелляция. Суд другой инстанции решил дело в пользу истца. По закону при предъявлении в суд требований о взыскании одновр/еменно страхового возмещения, неустойки и финансовой санкции непременный досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным, если они выполнены лишь в отношении требований о страховой выплате.

Требования владельца мотоцикла в данном случае были законными.

 

Образец №3

Происходит дорожно-транспортное случай. Страховая пострадавшему в течение положенного законом срока не производит выплату по ОСАГО. На основании этого в суд подается иск.

В процессе рассмотрения спора судом, страховщик производит положенную оплату. По закону за нарушение сроков выплаты страховая должна быть оштрафована на 50% от оспариваемой суммы в пользу пострадавшего.

Однако суды пришли к выводу, что ответчик должен выплатить в пользу истца лишь неустойку и судебные издержки.

В ходе разбирательства с этим делом, Верховный суд пришел к выводу о необоснованности доводов, этак как уже сам судебный препирательство о взыскании страхового возмещения указывает на неисполнение страховщиком обязанности по уплате в добровольном порядке. Потому разумно, что оплаченный долг не освобождает страховщика от выплаты штрафа в размере 50% от суммы.

 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*