SOVAVTO.ORG » Новости » Что заставляет шины стареть

Что заставляет шины стареть

Почему автомобильная резина со временем становится хуже.

Вы думаете, что если вы редко эксплуатируете автомобиль, то ваши новые шины прослужат вам очень и очень долго? Вы считаете, что пробег автомобиля является самым главным врагом шин? Но это не так. Вы задумывались что происходит с шинами на автомобилях, которые фактически не используются? На самом деле шины могут полностью прийти в негодность даже если ваша машина будет просто стоять на месте. 

 

Для начала напомним, что шины являются единственными компонентами автомобиля, которые напрямую взаимодействуют с дорожным покрытием. Поэтому о них никогда не должен забывать не один водитель. Помните, что каждый день резина автомобиля на дороге получает колоссальные нагрузки. Естественно, что со временем состояние покрышек ухудшается. Но об этом конечно знают все. Ведь все логично. Чем больше пробег авто, тем больше износ шин. Ведь все покрышки рассчитаны на определенный километраж.

 

Но к сожалению многие владельцы автомобилей почему-то забывают, что помимо пробега резина может стареть и изнашиваться просто с течением времени, даже если автомобиль используется очень редко или же стоит не подвижно на месте.

 

Так что даже если ваша машина будет стоять на месте со временем новая резина станет непригодной для использования.

 

Обратите внимание во дворах на старые автомобили, которые уже долгие годы стоят, сопротивляясь капризами природы и постепенно гниют. Наверняка вы видели, как со временем в таких автомобилях трескается, вздувается резина, которая в последующем лопается. 

 

Итак, почему автомобильные шины достигают этой стадии деградации даже если автомобиль не используется?

 

Для начала давайте посмотрим на конструкцию шины. Основным ингредиентом шины очевидно является резина. Также в конструкции имеется металлический слой, который укрепляет стенки покрышки.

 

Если вы когда-нибудь видели порванную или разорванную автомобильную шину, то наверняка обратили внимание, что из разрезанных рванных концов поврежденной резины выступают концы металлического слоя, а также другие слои покрышки. 

Что заставляет шины стареть 

Что касается деградации автомобильной резины, то мы должны еще со школы помнить, что резина- это каучук.

 

Каучук - это органический материал который содержится в растениях и деревьях. Естественно каучук должен биологически разлагаться.

 

Правда современная резина- это конечно уже не чистый каучук. Сегодня автомобильные покрышки по-прежнему производятся из каучука. Но не из природного. Химическая промышленность не стоит на месте. В мире уже долгое время в промышленности используется полностью синтетический каучук, который значительно лучше природного и по свойствам, и по себестоимости. 

 

Правда не смотря на то что используемый в покрышках синтетический каучук смешивается с различными полимерами, которые делают резину прочней и более устойчивей к внешним агрессивными условиям, со временем даже синтетический материал подвержен старению и разрушению. Все дело в том, что по-прежнему в составе каучука присутствует углерод, который является естественным химическим элементом, входящий в состав многих веществ на планете. Так что для углерода, который даже если выработан искусственным методом вполне естественно изменение состояния с течением времени. 

 

Вы наверняка обращали внимание что по мере ухудшения характеристик старых шин, они становятся со временем более жесткими и, следовательно, более хрупкими. Не верите? Тогда подойдите к старой машине, которая уже долгое время стоит брошенной во дворе и ударьте по колесу ногой. И вы поймете насколько старая резина стала твердой.

 

Почему же резина со временем становится жесткой?

Что заставляет шины стареть 

Вулканизация каучука, которая показывает как упрочняются химические связи полимеров

 

Все это связано с процессом вулканизации. Вулканизация является производственным процессом закалки каучука с использованием серы и других «ускорителей», что создает связь между молекулами, которые входят в состав резины. В результате этого процесса резина становится пригодной для использования в требуемых условиях, которые связаны с постоянными нагрузками — резина становится прочней. Также процесс вулканизации придает покрышкам гибкость. 

 

Это достигается за счет тепла и давления в условиях завода, где производится автомобильная резина. Но даже после того как покрышки вышли с конвейера завода процесс вулканизации не прекращается. Как только шины оказывают на открытом пространстве, то они начинают поглощать энергию света, тепло, а также начинают подвергаться постоянному трению в процессе эксплуатации автомобиля. В итоге химические соединения в составе резины покрышек продолжает вулканизироваться с течением времени. То есть по сути покрышки становятся все крепче и крепче. Правда в этом случае теряется гибкость резины. В конечном итоге процесс вулканизации делает свое злое дело. Резина со временем усиливается до такой точки, в которой начинает просто-напросто трескаться и разрушаться.  

Что заставляет шины стареть 

Но это не единственный процесс, который портит любые автомобильные покрышки даже если автомобиль редко эксплуатируется.

 

В списке причин деградации шин также есть такой процесс, который приводит к окислению каучука. Сочетание кислорода и озона ухудшает прочность и эластичность шин.

 

В том числе сочетание кислорода и озона разрушает связь между металлическим слоем покрышек с резиной.

 

Кроме того, так как резина постоянно нагревается сочетание тепла и кислорода приводит к изменению полимеров, содержащих в составе резины. В итоге резина от этого процесса начинает твердеть до тех пор, пока резина не становится хрупкой. В итоге на поверхности шин появляются трещины. 

Что заставляет шины стареть 

Последней естественной причиной старения шин является вода. Резина считается водонепроницаемой. Но после многих лет использования шин вода может проникать внутрь резины и связываться с металлическими компонентами, которые находятся внутри конструкции покрышки. Соответственно это приводит к ухудшению в шинах связывающих свойств металлического каркаса и резины.

Рано или поздно это приведет к уменьшению теплостойкости и прочности внутри шины. В результате внутренние соединения конструкции шин начнут разрушаться, что неминуемо приведет к повреждению покрышки. 

Частые ошибки владельцев автомобилей, которые приводят к быстрому повреждению шин

Что заставляет шины стареть 

Одной из частых ошибок автомобилей, связанные с эксплуатацией новой резины является неправильная парковка автомобиля. Особенно это касается водителей-новичков, которые не обращают внимание на резину.

 

Например, многие из нас паркуя автомобиль заезжают на бордюр, ухаб или яму. В итоге колесо машины остается во время парковки под повышенным давлением в результате уменьшения объема в результате сминания резины. Это уменьшение объема шины приводит к увеличению давления воздуха в стенках покрышки. 

 

В итоге оставляя постоянно автомобиль на неровной поверхности приводит к ускоренному окислению резины, а также заставляет сжатый воздух оказывать вредное воздействие на внутреннюю структуру конструкции шины. В результате ускоряется общий процесс деградации покрышек и естественно увеличивается их скорость износа.

Еще одной частой ошибкой владельцев автомобилей, которая приводит к быстрому износу и повреждению покрышек является эксплуатация машины с колесами не имеющие правильное давление в шинах.

 

Например, в случае если шины имеют недостаточное давление, которое рекомендует производитель, то в процессе эксплуатации автомобиля создается большое количество тепла из-за увеличения трения. Это происходит из-за того, что не докаченные шины имеют большее пятно контакта покрышки с дорожной поверхностью В конечном итоге это, ускоряет процесс износа резины. 

 

Перекаченные же шины становятся жестче и менее эластичными. В результате внутри покрышек появляется избыточное давление, оказываемое на металлический слой шин. В результате при ударах внутренний слой шин может в короткий срок вылезти наружу. Проще говоря появится «грыжа» колеса. В итоге вам придется заменить покрышку на новую. Особенно перекаченные шины не любят ям и других неровностей. 

Какой срок годности автомобильной резины?

Что заставляет шины стареть

Как мы уже сказали даже если вы не будете эксплуатировать автомобиль с новой резиной, рано или поздно покрышки придут в негодность. И испортит их агрессивная природная среда, которая нас окружает.

Какая же продолжительность жизни шин по времени независимо от пробега? По оценкам экспертов и производителей шин этот срок составляет от 6 до 9 лет с момента их производства. 

 

Также многие производители шин советуют водителям менять резину на новую сразу как были обнаружены признаки деградации, износа и т.п. Например при обнаружении трещин в боковых стенках шин, при повреждении протектора, при образовании даже маленьких грыж и т.д.

Поэтому каждый водитель не должен делать ставку только на пробег автомобиля при решении вопроса о смене покрышек на новые.

 

Следите за возвратом шин. Если вы не помните или не знаете год выпуска резины, то с помощью специального кода, нанесенного на шину вы можете узнать дату ее производства. Например, код 1204 означает что шина была произведена в 12 неделю 2004 года.

В том числе регулярно проверяете состояние шин вашего автомобиля проводя внимательный детальный визуальный осмотр с целью обнаружения любых дефектов и повреждений. 

 

Позаботьтесь о шинах вашего автомобиля и тогда они будут заботится о вас.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*