SOVAVTO.ORG » Новости » Что изменится для водителей с 1 ноября 2019 года

Что изменится для водителей с 1 ноября 2019 года

Два реальных нововведения с 1 ноября 2019 года и два неподтвердившихся слуха

Вот и подходит к концу очередной месяц. Уже совсем скоро в историю уйдет 2019 год, но даже за два месяца до окончания нынешнего года, можно уже подводить определеныне промежуточные результаты. Например, посмотреть на то, что изменится в жизни водителей с 1 ноября 2019 года. То есть, уже с завтрашнего дня.

Итак, вот основные темы, изменяющиеся для водителей с 1 ноября:

  • Оформление европротокола через электронное приложение
  • Новые требования к тахографам
  • И пару неподтвержденных слухов: электронные ПТС и зимние шины

Оформление европротокола через электронное приложение

С 1 ноября не потребуется заполнять бумажные бланки при дорожно-транспортных происшествиях без жертв в небольших авариях автомобилистам Москвы, Санкт-Петербурга, и прилегающих областей: Московской и Ленинградской.

Напомним, что так называемый европротокол (оформляется самостоятельно, без вызова сотрудников ГИБДД) можно оформить в том случае, если в дорожном происшествии небольшие повреждения получили два автомобиля, то есть было два участника, не было пострадавших, а у обоих участников оформлены полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

С завтрашнего дня легально будет оформлять не только бланки на бумажных носителях, но и при помощи мобильных электронных устройств (смартфонов, планшетов). Страховые компании начнут принимать и оформленные в новом виде данные о ДТП.

Как мы писали ранее, это можно оформить через приложение «Госуслуг», пользователь должен быть там зарегистрирован, при помощи мобильного телефона или посредством установленного и верно настроенного электронного устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» — государственной системы экстренного реагирования при авариях.

Тахографы: штрафы для работодателей и требования к физлицам

С первого чила ноября установка тахографов на грузовых автомобилях и автобусах становится обязательной для всех автомобилей и категорий владельцев, в частности, в том числе, не только для компаний (юр. лиц), но и для физических лиц. При условии, что тоннаж превышает 3.5 тонны.

Как известно, записывающие устройства предназначены для безопасности, а в частности, контроля соблюдения режима труда и отдыха находящихся за рулем водителей.

Помимо расширения фронта обязательной установки устройств, расширяется и поле ответственных за несоблюдения времени нахождения водителей за рулем. За превышение лимитов режима труда, а также отсутствие тахоргафов или их неисправность, на грузовых автомобилях будут в том числе ИП (индивидуальных предпринимателей) и юридические лица (компании), а не только водителей, как было раньше.

Вводятся и новые административные штрафы:

  • от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей для водителей (проект подразумевал до 5 тыс. рублей штрафа);
  • от 7 тыс. до 10 тыс. рублей для должностных лиц;
  • от 15 тыс. до 25 тыс. рублей для ИП;
  • и как обычно, как и планировалось, самые большие денежные взыскания за нарушения для юридических лиц, от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Исключительно электронные ПТС (пока не будут введены с 1 ноября 2019 года, очередной перенос)

А вот электронные ПТС с 1 ноября в обязательном порядке для всех автомобилей получать не потребуется. Якобы бумажные варианты утрачивают силу. Это неверно, во-первых, десятки миллионов ранее выданных бумажных ПТС можно будет использовать и после появления электронных аналогов. Бежать, менять не нужно.

Во-вторых, введение исключительно электронного ПТС перенесено на следующий, 2020 год. Подробнее:

«До 1 ноября 2020 года (вместо ожидаемого 1 ноября 2019 года) продлен срок, в течение которого допускается оформление бумажных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств)», .

И лишь с 1 ноября 2020 года паспорта ТС нужно будет оформлять исключительно в виртуальном виде.

С 1 ноября зимние шины обязательны

И второй слух — это про зимние шины.

Как пишет журнал "": «Появились слухи, что с 1 ноября, или, по другой версии, с 11 ноября этого года автомобили следует переукомплектовать зимними шинами в обязательном порядке».

Далее журналисты самого известного автомобильного издания России развенчивают слух, делая вывод, что информация неверна, подобных требований в ПДД нет, как нет их и в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Подробнее читайте здесь:

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*