SOVAVTO.ORG » Новости » Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Руководство по автомобильным терминам в автопромышленности

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Вас запутал автомобильный жаргон? Дудки проблем. Наше интернет издание 1gai.ru предлагает вам простое руководство и объяснение многих автомобильных терминов, которые в последние годы нередко используют автомобильные компании.

Любой из вас безусловно должен быть согласен с тем, что все существующие автомобили в мире сложны с технологической точки зрения. С этим вряд ли кто-то будет препираться. В автопромышленности в настоящий момент существуют тысячи технологий и электронных систем, которым автомобильные компании придумали непонятные имена, многие из которых по названию не имеют никакого смысла. Этак что даже знаток современных автомобилей может легко запутаться в новых технологиях и системах. Мы же предлагаем вам самые распространенные технологии, названия которых вы слышали. Однако не всегда многие из нас понимают, что на самом деле означают отдельный названия новых технологий в автопромышленности. Мы попытаемся вам разъяснить все более просто.

 

CVT (Вариатор)

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Аббревиатура CVT означает бесступенчатую коробку передач, которая также имеет наименование вариатор. Принцип действия этой трансмиссии основан на ременном приводе передачи крутящего момента (примерно также будто на велосипеде). Используя ремни и шкивы вариатор теоретически обеспечивает автомобилю бесконечное число передаточных отношений. В результате двигатель работающий в паре с коробкой CVT вечно работает с оптимальной скоростью (всегда поддерживаются обороты двигателя) в отличие от работы с механической или с традиционной автоматической коробкой передач, при переключении которых обороты двигателя всегда падают. Вариатор позволяет сделать автомашина более экономичным.

 

Изменения фаз газораспределения

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Эта технология в автопромышленности нередко обозначается аббревиатурой VVT. Все двигатели внутреннего сгорания имеют клапаны, которые открываются и закрываются, чтоб подавать топливо в камеру сгорания, а затем не допускать поступления выхлопных газов назад, направляя их в выхлопную систему. Потому в конструкции двигателя существуют впускные и выпускные клапана. В двигателях без системы VVT открытие и закрытие клапанов происходит синхронно и одновр/еменно. Также этот процесс занимает будет таки продолжительное время, что сказывается на бесполезном расходе топлива и энергии из-за продолжительного времени открытых клапанов.

С системой изменения фаз газораспределения VVT пора открытия и закрытия клапанов может варьироваться для оптимизации мощности и эффективности. Кушать также двойная система изменения фаз газораспределения которая означает что электронная регулировка работы клапанов применяется будто для впускных, так и для выпускных клапанов двигателя.

 

MultiAir

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Это патентованное наименование технологии использует автомобильная бражка Фиат. Большинство двигателей внутреннего сгорания для открытия и закрытия впускных и выпускных клапанов используют распредвалы.

В двигателях с технологией MultiAir клапана активируются под давлением масла, поток которого управляется электрическим соленоидом. Также эта система оснащена изменяемыми фазами газораспределения. По словам инженеров Фиат система MultiAir улучшает эффективность сгорания топлива и позволяет повысить мощность машины.

 

Цепь ГРМ и ремень ГРМ

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Распределительные валы, которые открывают и закрывают выпускные клапана соединены с коленчатым валом для синхронизации работы двигателя с помощью металлической цепи ГРМ или ременного привода ГРМ. Вращательное движение коленчатого вала передается с помощью цепи или ремня на распредвалы. Зубчатые ремни обыкновенно изготавливаются из армированной резины или полимера. Ремни намного легче чем цепь. В результате двигатели с ремнем ГРМ работают тише. Однако к сожалению ремни ГРМ скоро изнашиваются и могут обрываться, что нередко приводит к серьезному повреждению двигателя. Этак что, если ваш двигатель использует в конструкции ремень ГРМ он должен быть непременно заменен через определенный интервал времени или чрез определенный пробег автомобиля. Будто правило руководство пользователя для автомобиля имеет директива, как часто необходима замена ремня ГРМ. К сожалению, скоро узнать степень износа ремня ГРМ вы не сможете, этак как он скрыт специальной крышкой в двигателе.

Цепь ГРМ в автомобилях более долговечна, однако работа двигателя с цепью более громкая.

 

Hemi

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Двигатели внутреннего сгорания работают в результате воспламенения в камере сгорания топливно-воздушной смеси. Топливо вперемешку с кислородом воспламеняется свечами зажигания. В результате сгорания топлива в двигателе образуется энергия, которая начинает вертеть коленчатый вал, крутящий момент которого дальше передается на коробку передач и затем на колеса. Будто мы уже сказали топливо воспламеняется в камере сгорания. Большинство двигателей в автомире имеют обычную цилиндрическую форму камеры сгорания. Однако, например, компания Крайслер придумала двигатели с полусферическим формами камер сгорания топлива. Эта технология имеет короткое наименование Hemi. Двигатели с технологией Hemi более эффективные и мощнее за счет оптимального воспламенения топлива в полусферических камерах сгорания.

 

Двигатель Pentastar V6

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Бражка Chrysler использует имя «Pentastar» для своего семейства V6 двигателей. Это наименование не означает какие-то особые и уникальные технологии. На самом деле это наименование шестицилиндровые двигатели получили в честь старого логотипа Chrysler, какой раньше был представлен в виде пятиконечной звезды. Этак что двигатели Pentastar V6, ни что иное будто просто историческое название старого логотипа бренда Chrysler.

 

Симметричный привод на все колеса All-Wheel Drive (AWD)

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Так, компания Субару использует термин All-Wheel Drive (AWD), чтоб обозначать свои автомобили. Многие ошибочно полагают что система AWD обозначает что крутящий момент равно распределяется на все четыре колеса. Однако это не так. На самом деле симметричный привод на все колеса All-Wheel Drive (AWD) в автомобилях Субару (в отличие от других марок автомобилей) означает что вся компоновка (двигатель, коробка передач, раздаточная коробка, карданный вал и задний дифференциал) автомобиля разложена симметрично по обе стороны от продольной оси транспортного средства. Эта расстановка компонентов автомобиля позволяет добиться лучшего баланса веса, что в первую очередность сказывается на управляемости.

 

Система SH-AWD

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

SH-AWD это запатентованный термин компании Acura. Полное наименование технологии Super Handling All-Wheel Drive. Это модернизированная система полного привода AWD, которая не лишь регулирует величину крутящего момента, распределяемого между передним и задними колесами, однако, а также может регулировать раздельно передачу крутящего момента, поступающего на левое заднее или правое заднее колеса. Это необходимо для улучшения прохождения поворотов и более эффективной управляемости машины.

 

Коробка передач с двойным сцеплением

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

В автопромышленности автомобильные компании обозначают коробки передач с двойным сцеплением разными именами, этак как в мире не существует единого стандарта маркировки подобных трансмиссий. Так, коробка передач с двойным сцеплением может обозначаться в виде аббревиатур DSG, DCT. Эти коробки передач оснащены двумя сцеплениями, одно из которых работает с четными числами передач, а другое с нечетными. Будто только включается одна передача, блок управления коробкой передач заране выбирает следующую передачу, держа ее начеку. Как только обороты двигателя достигнут необходимого значения переключение на другую передачу произойдет практически вмиг. Это обеспечивает более плавную работу и быструю коробки передач, что увеличивает динамику машину при разгоне, а также снижает расход топлива.

 

Подрулевые лепестки

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Отдельный автоматические коробки передач, а также отдельный вариаторы (CTV) оснащены ручным режимом переключения передач. Этот порядок позволяет водителю самостоятельно переключать скорости, вместо того чтоб ждать пока это сделает за него коробка самостоятельно. В зависимости от марки и модели производители по-разному реализуют возможность ручного переключения передач на автоматических трансмиссиях. Кушать коробки передач, в которых для переключения скоростей нужно употреблять всем привычной ручки переключения передач. Однако есть автомобили, которые оснащены подрулевыми лепестками, с помощью которых водитель, не отрывая рук от рулевого колеса может переключать передачи в трансмиссии.

Отдельный коробки передач оснащены системой, которая может принудительно включить оптимальную скорость, если водитель неправильно выбрал определенную передачу, или запоздал с переключением. Будто правило это происходит, когда обороты двигателя становятся чересчур большими.

 

Hill Start Assist

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Hill Start Assist это современная электронная система помощи при спуске или подъема в гору, которой оснащаются многие современные автомобили. Резон этой работы простой. Будто только машина останавливается на спуске или при подъеме электроника автоматически держит тормоз в течение нескольких секунд, давая водителю пора переместить ногу с педали газа или тормоза. В основном эта система распространена на автомобилях, оснащенные механической коробкой передач. Однако также система помощи при спуске встречается на транспортных средствах оснащенные автоматической трансмиссией. Так, речь идет о системе помощи движения при спуске с горы. Это система работает по такому же принципу что и круиз-контроль. Единственное отличие- это то что при включенной системе помощи при спуске автомашина движется на медленной скорости. Так, подобная система часто устанавливается на внедорожниках, что позволяет им медлительно спускаться с холма без использования педали тормоза.

 

COMAND

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Это фирменное наименование информационно-развлекательной системы, навигационной системы Мерседес-Бенц. Также это наименование фирменной запатентованной системы управления функциями информационно-развлекательной системы.

 

iDrive

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Это патентованное наименование системы управления экраном информационно-развлекательной системой от компании БМВ. Будто и система Mercedes Comand, iDrive использует особый джойстик и кнопки для работы с экраном. Вылитый интерфейс также имеют автомобили Ауди, в которых функция управления информационно-развлекательной системой обозначается аббревиатурой MMI (Multi Media Interface). В автомобилях Кадиллак подобная система управления называется Cadillac CUE (Cadillac User Experience). В автомобилях Шевроле управление информационно-развлекательной системой называется Chevrolet MyLink.

 

Деактивации цилиндров

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

В автопромышленности в последние годы получила распространения технология — «Cylinder Deactivation», что в переводе означает система деактивации цилиндров двигателя. Единого обозначения этой технологии в автомире дудки. Но наиболее часто подобная система обозначается аббревиатурами MDS, AFM (Active Fuel Management), и COD (Cylinder-on-Demand).

 

В основном система деактивации цилиндров устанавливаются на V6 и V8 двигатели. Резон системы перекрыть подачу воздуха в отдельные цилиндры мотора (обыкновенно поступление кислорода перекрывается в половину цилиндров двигателя). Будто правило этот процесс активируется в тот момент, когда автомобилю не нужна полная мощность. Так, при движении с постоянной скоростью по шоссе. Несмотря на то что кислород перестает поступать в цилиндр, он продолжает подвигаться, но воспламенения топлива в нем не происходит этак как вместе с кислородом в камеру сгорания также перестает поступать топливо, этак как клапана в этом цилиндре перестают открываться покамест автомобилю не потребуется больше мощности.

Это весьма полезная функция для существенной экономии топлива на мощных автомобилях.

 

GDI

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Если вы видите обозначение двигателя в виде аббревиатуры GDI, то это означает что силовой агрегат оснащен системой прямого впрыска топлива. В обычных двигателях топливная смешение впрыскивается во впускной коллектор, где в последующем смешение всасывается в камеру сгорания, в тот момент, когда открывается впускной клапан двигателя. Затем топливная смешение воспламеняется от свечи зажигания. В двигателях GDI впускной клапан всасывает лишь кислород, когда как топливная смешение впрыскивается непосредственно в камеру сгорания напрямую. На самом деле, двигатели с прямым впрыском не экономичней обычных моторов и лишь не гораздо немного мощнее. Но двигатели оснащенный системой прямого впрыска топлива (GDI) позволяют проектировать нового поколения двигатели с другими нетрадиционными технологиями, что помогает основывать современные эффективные силовые агрегаты. Один-единственный недостаток двигателей GDI это себестоимость проектирования и производства, которое обходится намного дороже по сравнению с обычными силовыми агрегатами.

 

TDI

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

TDI это аббревиатура дизельных двигателей с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива. Это наименование используют компании Volkswagen и Audi. Дизельные моторы не имеют свечей зажигания. Вместо свечей воспламенение топлива происходит за счет тепла, генерируемого при сжатии поступающего в камеру сгорания кислорода. Турбонаддув увеличивает давление воздуха в каждом цилиндре, что позволяет силовому агрегату изготовлять больше энергии.

 

Система стабилизации (StabiliTrak)

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Наименование StabiliTrak использует компания General Motors для своих автомобилей, оснащенные электронной системой контроля устойчивости. Единого мирового стандарта для обозначения этой системы не существует. Все автопроизводители обозначают систему контроля устойчивости по-разному. Так, в автомобилях Acura эта система называется VSA (Vehicle Stability Assist). В автомобилях Infiniti система контроля устойчивости имеет обозначение VDC (Vehicle Dynamic Control). Мерседес-Бенц обозначает систему аббревиатурой ESP (Electronic Stability Program).

В натуральный момент во многих странах эта система обязательна для установки на новоиспеченный автомобиль.

Система контроля устойчивости оснащена датчиками, которые определяют тот момент, когда машина начинает подвигаться в противоположно от той стороны в которую повернуто рулевое колесо. Будто только электроника определяет расхождение курса движения машины со стороной куда повернут руль, то тормозная система начинает притормаживать отдельные колеса или уменьшать обороты двигателя, чтоб вернуть контроль движения (вернуть сцепление с дорогостоящий). Это позволяет электроники предотвращать занос машины в случае потери сцепления с дорогостоящий. Например, если занос начался из-за неумелых действий водителя или из-за скользкой дороги.

 

EcoBoost

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Это обозначение для своих двигателей использует исключительно бражка Форд. Названием EcoBoost обозначаются лишь турбированные двигатели. Как правило это небольшие по объему турбированные двигатели (так, трехцилиндровые моторы), оснащенные турбокомпрессором. Резон этих маломощных моторов в том, что в большинстве времени водителям не нужна большая мощность силовых агрегатов. Потому моторы могут иметь небольшое число цилиндров. Но иногда мощность все-таки нужна. Для этого двигатели с небольшим количеством цилиндров оснащаются турбинами, которые и позволяют раскрутить необходимую мощность. Использование маленького двигателя с небольшим количеством цилиндров позволяет добиться большенный экономичности двигателей. Именно потому трехцилиндровые двигатели Форд бражка решила обозначать как EcoBoost.

 

TFSI

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Эту аббревиатуру использует бражка Ауди, обозначая свои турбированные моторы с системой прямого впрыска.

 

Система старт-стоп (Start-Stop)

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Автомобили, оснащаемые системой старт-стоп, при остановках (так, на светофорах) через определенное пора при работе на холостых оборотах автоматически отключают двигатель, для экономии топлива. При остановках выключается лишь мотор, когда как все остальное продолжает трудиться (климат-контроль, аудио система, фары и т.п.). В итоге транспортное оружие во время стоянки не сжигает топливо и не выбрасывает в атмосферу ни каких вредных выбросов. Однако как только вы уберете ногу с тормоза или с педали сцепления, чтоб тронуться с места система старт-стоп автоматически запустит двигатель. Изначально этой системой оснащались лишь гибридные автомобили. В них уместно эта система работала вечно по умолчанию. То кушать отключить систему стоп-старт невозможно. Но теперь эта система доступна на многих обычных автомобилях. Причем в большинстве из них систему стоп-старт можно принудительно выключить.

 

Адаптивный (или деятельный) круиз-контроль (ACC)

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

На некоторых современных автомобилях в наши дни автомобильные компании стали устанавливать новое поколение системы круиз-контроля (АСС). При активации адаптивного круиз-контроля система, используя радар или внешние камеры для измерения расстояния до спереди идущего транспортного средства, в случае необходимости автоматически замедляет или ускоряет автомашина. Это позволяет системе автоматически поддерживать определенную безопасную дистанцию до других автомашин поддерживая заданную скорость движения. Отдельный более сложные высокотехнологичные системы могут автоматически поддерживать дистанцию на низких скоростях, а также целиком автоматически останавливать автомобиль при необходимости и затем автоматически начинать движение машины.

 

Гибридное топливо (гибкое топливо — Flex Fuel)

Что это значит? Простое руководство по автомобильным терминам

Автомобили, которые могут трудиться на этаноле или гибридном топливе (смешение этанола и бензина) как правило обозначаются значком с надписью «Flex Fuel». Этот облик топлива более экологичен для окружающей среды, а также позволяет снизить экономичность автомобиля. К сожалению этанол вызывает коррозию топливной системы. В итоге для того чтоб машина работала на этаноле необходим особый топливный насос высокого давления и специальные топливные форсунки, которые способны выдерживать высокое давление топлива. Большинство современных двигателей могут без специальной доработки трудиться на гибридном топливе (эталон + бензин). Будто правило для этого необходимо чтоб пропорция бензина с этанолом имела соотношение не более 85:15 (85 процентов бензина и 15 процентов этанола). В натуральный момент на многих АЗС Европы 75 процентов топлива содержит этанол, какой является реальным альтернативным источником энергии.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*