SOVAVTO.ORG » Новости » Что делать если в холод сел аккумулятор?

Что делать если в холод сел аккумулятор?

Отчего зимой аккумуляторная батарея разряжается?

Что делать если в холод сел аккумулятор?

C наступлением холодов все автолюбители сталкиваются с одной и той же проблемой. Просыпаясь одним прекрасным поутру, они замечают, что транспортное оружие их не слушается — не заводится двигатель. Что же мастерить?

Конечно же, ситуация критическая. Однако, вместе с тем, из нее кушать выход. Можно попросить соседа по стоянке оказать услугу – «прикурить». Однако это невыход из положения, этак как «прикуривание» может спровоцировать взрыв АКБ. Более того, не исключено, что выйдет из строя центральный процессор.

Скорый способ

Однако беда, будто правило, приходит неожиданно. Если автолюбитель не смог завести мотор зимой, он должен устроиться следующим образом — специалисты рекомендуют отнести АКБ домой либо пристроить аккумулятор в помещение с плюсовой температурой. На выходной мощности электролит действует более активно. Этот процесс приводит к тому, что пусковой ток снижается, и старте:р начинает вращаться медленнее.

Народные методы

Удивительно, однако до сих пор существуют автолюбители, которые верят в народные способы по спасению автомобильного аккумулятора. В частности, они опускают АКБ в тазик, какой наполнен горячей водой. Знает история случаи, когда люд ставили аккумулятор ближе к батарее обогревателя. Однако все эти способы не являются эффективными — навыворот, они «убивают» АКБ.

Не поможет и подобный «апгрейд», как наложение на АКБ согревающего чехла, ведь он сам по себе не способен обогреть аккумуляторную батарею.

Опасная зима

Несмотря на приведенные факты, многие автолюбители задаются вопросом, отчего АКБ часто садится собственно зимой. Дело в том, что при низкой температуре техника работает в усиленном режиме. При этом не имеет значения, когда была куплена аккумуляторная батарея. Она в любом случае сядет, если не уделить ей должного внимания.

Также не стоит игнорировать генератор, ведь он продуцирует энергию, преобразуя вращательные импульсы в электрические, и благодаря ему заводится двигатель. От того, как долго работал генератор, зависит работоспособность аккумуляторной батареи.

В свою очередность, водители часто не чересчур ответственно подходят к выбору аккумулятора, покупая первую попавшуюся АКБ. Это большая промах, поскольку приобретенная аккумуляторная батарея может не отвечать параметрам машины. В итоге, севший аккумулятор способен причинить вред всему «организму» автомобиля.

Подручные средства

В холодную пору года водители используют различные устройства для запуска двигателя. В частности, применяются автономные автомобильные предпусковые нагреватели. Благодаря им можно заране подогреть мотор. Такой способ не лишь гарантирует запуск двигателя при разряженной АКБ, однако и бережет его от чрезмерной нагрузки. Ведь при большенный минусовой температуре мотор работает на пределе своих возможностей.

Существует и еще одинешенек, не совсем обычный способ реанимировать мотор. Отдельный автолюбители запускают двигатель при помощи автозапуска с сигнализации. В данном случае мотор «откликается» на таймер или на определенный температурный порядок. Но у таких устройств кушать один существенный недостаток — они запускаются от АКБ. Причем у аккумуляторной батареи должен быть пристойный запас энергии.

Сопутствующие факторы

Однако АКБ разряжают не лишь подобные устройства. Есть масса других факторов, которые заставляют аккумуляторную батарею расходовать много энергии:

— свет (значительную доля ресурса АКБ «съедает» освещение в салоне, а также включенные фары);
— функция подогрева сидений и рулевого колеса;
— включенная печка;
— магнитола.

Безусловно, за работу этих систем отвечает генератор. Однако в то же время он заряжает АКБ и, отдавая энергию другим устройствам, заряжает батарею по остаточному принципу.

Выход кушать

Что же тогда мастерить водителю? Если, скажем, от магнитолы можно отказаться, то без включенной печки зимой попросту не обойтись. Одним словом, автолюбитель не должен вводить сразу все устройства, иначе скоро разрядится АКБ. В конце концов, можно стать и без музыки. Главное – протопить салон и создать максимально комфортные обстоятельства для езды.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*