SOVAVTO.ORG » Новости » Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль?

Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль?

Вот что нужно делать, если по почте пришел странный штраф: Верховный суд разъясняет.

Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль? 

Верховный суд опубликовал постановление от 8 февраля 2018 года, разъясняющее, что продавший по договору купли-продажи автомобиль гражданин не должен платить штрафы за нового собственника, даже в том случае, если информация о сделке не попала в информационные системы ГИБДД.

Суть проблемы следующая: летом 2016 года житель Воронежской области получил штраф в 500 рублей за то, что он якобы превысил скорость на своем автомобиле. Однако, в связи с тем, что он продал автомобиль ранее в том же году, нарушить правила ПДД он явно был не в состоянии. С покупателем был заключен типовой договор купли-продажи.

Бывший владелец отправился в местное ГИБДД и подал жалобу, на которую был получен ответ, что по базам ГИБДД, транспортное средство на тот момент числилось за предыдущим хозяином (перехода прав собственности не произошло), а значит отменять постановление никто не собирается.

Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль? 

Начались стандартные процедуры для таких спорных ситуаций. Несправедливо оштрафованный автолюбитель обратился в районный суд, но «Судебными инстанциями отмечено, что сведения об изменении регистрационных данных в органах ГИБДД, связанные с переходом права собственности, по состоянию на 18 июня 2016 года отсутствовали, в связи с чем доводы истца о том, что в момент фиксации административного правонарушения названным автомобилем управляло иное лицо, признал несостоятельными».

Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль? 

Вышестоящим должностным лицом и судебными инстанциями был сделан вывод об отсутствии достоверных данных, свидетельствующих о том, что в момент фиксации административного правонарушения возможность пользования истцом указанным транспортным средством была исключена.

Как выяснил Верховный суд, данные выводы были сделаны ошибочно, и вот почему:

В соответствии действующим законодательством собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Как это подтвердить, что вы не являетесь владельцем автомобиля, если новый владелец не перегистрировал авто на свое имя?

Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль?

Правильно, любыми доступными реальными документами: договор купли-продажи, полис ОСАГО (в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством данного лица), иные документы, которые должен исследовать суд. А также: договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения, об этом напомнил ВС.

И вообще, привлекаемое лицо не обязано доказывать свою невиновность, об этом, хоть и с оговорками, но все же гласит ч.3 статьи 1.5 КоАП.

Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль? 

Благодаря материалам, переданным в Верховный суд истцом, у судьи появилась возможность изучить оригинал договора и акта приема-передачи транспортного средства. Таким образом было выяснено, что в договоре между продавцом и покупателем было оговорено, передать покупателю автомобиль не позднее 3 дней с даты подписания договора.

Пунктом 3.4 этого же договора определено, что право собственности на транспортное средство переходит к покупателю с момента подписания сторонами акта приема-передачи автомобиля. Помимо этого, в ПТС была сделана отметка о переходе права собственности на иное, юридическое лицо.

Какой вывод сделал Верховный суд? Правильно, положительный для бывшего автовладельца:

  • «Изложенное позволяет прийти к выводу о том, что договор купли-продажи №… является достоверным и допустимым доказательством по настоящему делу и свидетельствует о том, что в момент фиксации административного правонарушения 18 июня 2016 года указанное транспортное средство находилось во владении и пользовании иного лица».

Таким образом, Верховный суд делает вывод, государственная регистрация транспортных средств не влияет на возникновение или прекращение права собственности на транспортное средство.

Что делать, если на почту пришел штраф на давно проданный автомобиль? 

Отсутствие документов, свидетельствующих о выполнении обязанности по изменению регистрационных данных, возложенной законом на собственника транспортного средства и лицо, за которым транспортное средство было зарегистрировано, не ставит под сомнение переход права собственности на транспортное средство к другому лицу.

Все вышесказанные рассуждения Верховного суда подтверждают тот факт, что автолюбителя должно освободить от административной ответственности, а все ранее принятые должностными лицами решения подлежат отмене.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*