SOVAVTO.ORG » Новости » Четыре сетевые АЗС оштрафовали за некачественное топливо

Четыре сетевые АЗС оштрафовали за некачественное топливо

Госпродпотребслужба оштрафовала автозаправочные станции сетей «ВОГ Ритейл», «Укрнафта», «Пульс 24» и «Гарант экспресс» на общую сумму 245.9 тыс. грн за несоответствие нефтепродуктов требованиям нормативно-правовых актов. Ведомство рассматривает дела и о других розничных операторах, которые подозреваются в нарушениях.

Четыре сетевые АЗС оштрафовали за некачественное топливо

Самый крупный штраф – 101.7 тыс. грн, назначен АЗС WOG. Автозаправочную станцию «Укрнафты» обязали уплатить 67.1 тыс. грн. В отношении АЗС №20 ООО «Гарант Экспресс» применены административно-домовитый санкции в размере 47.4 тыс. грн, а АЗС «Пульс 24» оштрафована на 29.7 тыс. грн. Проверка предприятий состоялась в этап с января по март 2016 года, сообщили в Госпродпотребслужбе.

Помимо этого забракованы и сняты с реализации 20 тыс. л топлива на:

  • АЗС «ОККО» — дизтопливо сорт F (EN 590) – 14.5 тыс. л;
  • АЗС «Укрнафта» — дизтопливо Евро – 1.48 тыс. л;
  • АЗС «Пульс 24» — бензин А-95 – 0.4 тыс. л, а также бензин А-92 К5-Евро – 0.8 тыс. л;
  • АЗС «Орион» — бензин А-95 К-5 Евро – 0.8 тыс. л;
  • АЗС №20 ООО «Гарант Экспресс» — бензин А-92 – 2 тыс. л

«В отношении ЧП «ОККО-Нефтепродукт», ООО «Орион» и ООО «Стейт Оил» продолжается рассмотрение дел, по результатам которых к указанным субъектам хозяйствования будут применены штрафные санкции», — рассказали в ведомстве. В сети «ОККО» ранее заявили, что топливо на всех АЗК соответствует стандарту Евро-5, а информация о выявленном некачественном ДТ на одной из АЗК «ОККО» в Закарпатской области «не соответствует действительности, имеет заказной нрав и является реакцией конкурентов на активную позицию компании в борьбе с контрабандой и контрафактом на украинском топливном рынке».

Кроме того сообщается, что сотрудники АЗС Shell ООО «Альянс Холдинг» в Киеве создали препятствия инспекторам, проводившим внеплановую проверку. За нарушение Закона «О защите прав потребителей» компанию оштрафовали на 13.7 тыс. грн. Будто пояснили в пресс-службе компании, инспекторов Госпотребслужбы не допустили к отбору проб топлива из-за отсутствия руководства во пора проверки. «Компания Shell провела внутреннее расследование, по результатам которого была также проведена необходимая разъяснительная труд с персоналом для устранения подобных случаев в будущем», — отмечено в пресс-релизе.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*