SOVAVTO.ORG » Новости » Центробанк объединит ОСАГО и КАСКО: требования разработаны

Центробанк объединит ОСАГО и КАСКО: требования разработаны

ОСАГО и КАСКО в одном полисе: объединение прорабатывает ЦБ

Как объединить ОСАГО с КАСКО? Напомним, что ранее вопрос об объединении двух важных документов страхования ответственности: обязательного и добровольного – в одном полисе уже поднимался на самом высоком правительственном уровне. И вот Банк России разработал минимальные (стандартные) требования к договорам КАСКО, которые позволяют включать риски, застрахованные по КАСКО, в полис обязательного страхования ОСАГО.

 

Смотрите также

 

Также отметим, что как ЦБ, так и другой разработчик проекта – Министерство финансов – посчитали, что объединение в одном полисе двух различных страховок невозможно без законодательных изменений. Однако в итоге решение было найдено без внесения изменений в законодательство: с помощью нормативных актов ЦБ предусмотреть возможность перечисления рисков КАСКО на обратной стороне полиса ОСАГО.

 

Проект указания был размещен

 

Как стало известно из сообщения ЦБ, документ урегулирует внесение информации о КАСКО в полис ОСАГО. Отдельный договор в случае с добровольным автострахованием заключать владельцам не придется. Это позволит сохранить автомобилистам не только деньги, но и время.

 

«Проект предусматривает, что полис автокаско в этом случае должен предоставлять страховую защиту по рискам утраты (гибели) или повреждения транспортного средства, в том числе он может быть с франшизой в размере не более 20% от страховой суммы», – приводит слова представителя Центрального банка .

 

Отмечается, что срок договора добровольного страхования в таком случае должен будет совпадать со сроком действия полиса обязательного страхования. Также в случае прекращения действия полиса будет прекращаться и действие полиса автокаско, говорится в документе:

«В случае досрочного прекращения договора обязательного страхования договор добровольного страхования прекращается с той же даты, что и договор обязательного страхования».

 

В таком случае страхователю должна быть возвращена часть премии по договору КАСКО пропорционально сроку страхования.

 

Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*