SOVAVTO.ORG » Новости » Цапля, дракон и носорог

Цапля, дракон и носорог

В марте продажи новых автомобилей в Украине выросли почитай вдвое и составили 4891 штук. Самое пора выводить новые модели, подумали в компании УкрАвто и представили разом три новинки Chery — Tiggo 5, Arrizo 3 и Arrizo 7.

Цапля, дракон и носорог

Китайская фирма Chery Automobile Co. по автомобильным меркам молода, ей в следующем году исполняется лишь 20 лет. Примечательно, что на нашем рынке она присутствует уже 10 лет, а представляет ее официальный импортер — компаний «Си Ей Автомотив«. За это пора украинцы купили свыше 77 тысяч автомобилей Chery, а с учетом экспортных поставок автомобилей ЗАЗ Forza (в девичестве Chery A13) — 106 500 штук.

Собственно, одна из трех новинок и пришла на смену модели А13, а собственно — Arrizo 3. Согласно китайской философии «У-син» дух этого седана символизирует цапля, а его стихия — пламя. Не поэтому ли презентационный Arrizo 3 был красного цвета?

Arrizo 3Chery Arrizo 3

Представители китайской фирмы настаивают, что Arrizo 3 был создан с чистого листа. И все же, под капотом известный бензиновый двигатель семейства Acteco объемом 1,5 л (105 л.с., 140 Нм). В 2012 году он стал двигателем года в Китае, а ныне соответствует нормам Евро-5 и по-прежнему работает лишь в паре с пятиступенчатой «механикой». До 100 км/ч Arrizo 3 разгоняется за 11, 5 секунды, в пределе достигая 175 км/ч. Посредственный расход топлива — 6,3 л/100 км. Стоимость — от 309 тыс. грн.

Arrizo 3Салон Arrizo 3

Комплектация покамест одна — Comfort: есть АБС, водительская подушка безопасности, кондиционер, электропривод стекол и зеркал, задний парктроник, кожаный салон, легкосплавные 15-дюймовые колеса, мультимедийная система с USB-разъемом, заводская тонировка, полноразмерное запасное колесо. С таким набором Chery Arrizo 3 рассчитывает побороться за покупателя с Renault Logan (от 299 445 грн), Citroen C-Elysse (от 288 500 грн), Peugeot 301 (от 287 600 грн) и другими одноклассниками. 

Chery Arrizo 7Chery Arrizo 7

Седан Chery Arrizo 7 — это уже легковой флагман модельного ряда (длина 4652 мм, ширина 1825 мм, вышина 1483 мм). Его стихия — вода, а символ — носорог. На мой взор, Arrizo 7 гораздо симпатичнее африканского животного с плохим зрением. И быстрее: 1,6 литровый мотор мощностью 126 л.с. (160 Нм) разгоняет его до 185 км/ч, а первую «сотню» седан может разменять за 11,8 секунды. Посредственный расход топлива обещают на уровне 7,5 л/100 км. 

Chery Arrizo 7Chery Arrizo 7

Комплектация заметно богаче младшего брата: тут уже две подушки безопасности, кроме кондиционера кушать камера заднего вида и обогрев лобового стекла, само собой, в наличии кожаный салон, мультимедийная система с семидюймовым сенсорным экраном и множеством разъемов, электропривод стекол и зеркал с обогревом, кушать парктроник и светодиодные фонари. Начальная стоимость — 379 000 грн. Среди основных конкурентов названы Renault Fluence (от 427 520 грн) и Geely Emgrant 7 (от 299 900 грн).

Chery Tiggo 5Chery Tiggo 5

Основная же ставка сделана на «металлического дракона», какой символизирует Chery Tiggo 5. Специально для него на севере Китая построили новенький завод. Новоиспеченный Tiggo 5, несмотря на знакомое наименование, позиционируют как автомобиль классом выше. Хотя в размерах новинка не сильно изменила (длина 4506 мм, ширина 1841 мм, вышина 1740 мм), дорожный просвет тоже остался прежним — 190 мм. Для большинства жизненных ситуаций этого хватает, чего не скажешь о разработанном совместно с фирмой AVL бензиновом моторе 2.0 (139 л.с., 182 Нм). В паре с ним доступна лишь пятиступенчатая «механика», уверенно орудуя которой можно рассеять полуторатонный (1495 кг) кроссовер до «сотни» за 11,3 сек (максимальная скорость 175 км/ч). 

CheryПод капотом мотор 2.0 (139 л.с., 182 Нм)

В рамках презентации удалось проехать пару километров по Бориспольской трассе. Из первых впечатлений запомнился невнятный привод коробки передач, а набалдашник вовсе прокручивался на рычаге. Двигателя хватает впритык, и если на холостых оборотах он работает негромко (говорят, что степень шума снизили до 38,5 дБ), то во пора разгона шум от него доминирует на общем звуковом фоне. При скорости 110 км/ч на пятой передаче тахометр показывает 3000 об/мин, что в целом неплохо, однако шестая передача не помешала бы. 

Cheri Tiggo 5Салон Chery Tiggo 5 неплохо собран

Chery Tiggo 5 стал заметно комфортнее предшественника, качество материалов тоже улучшилось, хотя жесткого пластика еще более чем довольно. К сожалению, прогресс в управляемости покамест не заметен — кроссовер заваливается в поворотах до неприличия глубоко, а оборотная связь гидроусилителя рулевого управления не лучше, чем у игрового симулятора. Впрочем, Tiggo 5 довольно устойчив, но система стабилизации ему не помешала бы. 

Cheri Tiggo 5Позади достаточно просторно

Доступная на этот момент версия Comfort по оснащению сравнима с седанами — кушать АБС и кондиционер, электроприводы стекол и зеркал, мультимедийная система с 7-дюймовым сенсорным экраном, модные светодиодные вставки в фарах и фонарях, 17-дюймовые легкосплавные колеса и немало чего другого. Подушек безопасности лишь две фронтальные, есть крепления детских кресел Isofix, а по системе независимого тестирования пассивной безопасности China NCAP кроссовер заработал все пять звезд. 

Cheri Tiggo 5Багажник Cheri Tiggo 5 объемом итого 370 литров

В этом году бражка «Си Ей Автомотив» обещает привезти еще более компактный кроссовер Tiggo 3, а Tiggo 5 получит вариатор. К сожалению, полноприводного Tiggo 5 не обещают, ведь он будет еще дороже. Впрочем, и представленный переднеприводный Tiggo 5 доступным не назовешь, ведь стоит он от 419 тыс. грн. С таким прайсом конкурировать с Renault Duster (от 383 124 грн) будет непросто, а ведь у него и дизельный мотор кушать, и полный привод... 

Тем не менее, новые седаны и кроссоверы должны поддержать марке Chery завоевать 1% нашего рынка новых автомобилей. Помогут ли в этом деле «цапля», «дракон» и «носорог» — покажет пора. А вы как думаете? 

Все фото с презентации Chery

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*