SOVAVTO.ORG » Новости » Будущее уже наступило: как украинские программисты развивают мировой автопром

Будущее уже наступило: как украинские программисты развивают мировой автопром

В то время как отечественный автопром из года в год летел в пропасть, украинские программисты и инженеры занялись разработкой передовых систем для автомобилей мировых концернов — от программного обеспечения бортовых медиасистем до полноценных автопилотов. Корреспондент Autoua.net посетил конференцию Root Linux 2018 и узнал как незаметно для сторонних наблюдателей у нас в стране появились специалисты по самым передовым технологиям в автомобилестроительной отрасли.

Будущее уже наступило: как украинские программисты развивают мировой автопром

Компании Nvidia и Continental разработают платформу для беспилотных автомобилей, Toyota построила концепт беспилотного шаттла e-Palette, LG и Here Technologies создадут систему обмена данными между автономными автомобилями — из череды новостей о новых технологиях из автомобильного мира складывается впечатление, что все это актуально где-то далеко в США, Китае и других странах, тогда как нам остается радоваться, разве что, временной отмене НДС для электромобилей и развитию смежных с автопромом отраслей, например, производству кабельной продукции. Тем временем, уже сейчас в Киеве, Львове, Харькове и других городах Украины разрабатывается то, без чего любой современный автомобиль не может существовать — программное обеспечение для бортовых систем и мультимедийных комплексов, и даже для систем беспилотного вождения. И занимается этим компания GlobalLogic — организатор вышеупомянутой конференции.

Украинское представительство GlobalLogic сотрудничает с 3.5 тысячей инженеров. Компания предлагает полный цикл разработки программных продуктов для разных отраслей: от телекоммуникаций до медицины. С автомобильной отраслью GlobalLogic начал работать около пяти лет назад, причем, как ни странно, толчком к этому стало развитие известной по смартфонам и планшетам операционной системы Android, появление которой сильно упростило разработку медиасистем с крупными дисплеями и новомодными онлайн-сервисами.

«Автомобили, которыми мы пользуемся, независимо от бренда, собираются как конструкторы. Один производитель ставит подушку безопасности, другой — мультимедийную систему, третий — коробку передач и так далее. Производители этих компонентов — крупные операторы, которые фактически контролируют весь рынок, и мы создаем продукты как раз для таких игроков. А потом они идут уже в машины», — рассказал Андрей Яворский, вице-президент по инжинирингу GlobalLogic.

Речь идет, прежде всего, о таких компаниях как Continental, Mitsubishi Electric, Delphi и Panasonic, поставляющих агрегаты и другую продукцию для крупнейших автоконцернов мира. При этом, отметил Яворский, тенденции таковы, что количество электронных компонентов и необходимого для них ПО увеличивается экспоненциально, и уже сейчас для корректной работы бортовой электроники некоторых машин необходимо не меньше строк программного кода чем для пассажирских «Боингов».

По словам Андрея Яворского, на сегодня к наиболее перспективным цифровым направлениям в автопроме относятся:

  • системы обмена данными Vehicle to vehicle (автомобиль-автомобиль) и Vehicle to Infrastructure (автомобиль-инфраструктура). Благодаря таким технологиям машины могут через облачное хранилище и напрямую сообщать друг другу об опасностях на дороге в режиме реального времени, а инфраструктурные объекты (те же светофоры) способны быстро адаптироваться к изменениям трафика и погодных условий;
  • создание благоприятного пользовательского опыта и единой экосистемы для автомобилей. Пример — водитель создает собственный профайл с настройками, которые можно переключать от машины к машине, будь то личный транспорт, автомобиль из службы проката или каршеринга;
  • системы автономного вождения: от самых простых, которые требуют внимания со стороны водителя на случай сложной ситуации до полностью самостоятельных, способных по команде доставить пассажиров из пункта «А» в пункт «Б»;
  • защита данных от постороннего вмешательства и обеспечение безотказной работы ключевых бортовых систем даже при сбоях в отдельных компонентах.

Примечательно, что при таком векторе развития автопрома, отрасль стала едва ли не самой заинтересованной в развертывании сетей передачи данных пятого поколения. Ведь даже в нынешних автомобилях «упакованы» сотни проводов, соединяющих десятки датчиков и переключателей. А когда машины начинают «общаться» друг с другом, окружающими дорогами и светофорами, поток данных превращается в лавину, способную перекрыть все каналы остальным потребителям.

Впрочем, ожидания о полностью беспилотных машинах без рулей и педалей пока преувеличены. Нет законодательства, не урегулирована ответственность производителей и владельцев самоуправляемых машин за ДТП с «беспилотниками» — вопросов пока больше чем ответов, а правила дорожного движения в любой стране мира все ещё не разрешают передвигаться на транспортном средстве, не держась за руль. На вопрос когда на улицах появятся настоящие беспилотные автомобили, специалисты отвечают, что технически это возможно уже сегодня, нужна только законодательная база.

Помимо больших проектов с автономными автомобилями и бортовыми системами в GlobalLogic экспериментируют с новыми принципами взаимодействия автомобилей и людей. Один из таких некоммерческих проектов — концепция «шеринга полосы», когда водитель спешащего автомобиля может отблагодарить тех, кто его пропускает микроплатежами или виртуальными «плюсами в карму».

«Одна из больших вещей, которую делаем мы — это импорт в страну новых технологий. Если посмотреть на Китай, каким он был 20 лет назад, то это было просто дешевое производство. Но посмотрите на их продукт сейчас. Они импортировали технологии, старались развивать контрактное производство и в итоге у них появилось много людей и опыта разработки подобных продуктов. В результате они начали делать уже свои товары. Мы делаем похожее здесь. Огромный успех для страны, что мы разрабатываем продукты для такой многомиллиардной глобальной компании как Mitsubishi Electric», — констатировал Андрей Яворский.

В каких конкретно моделях автомобилей уже «работает» украинский код, в GlobalLogic не говорят из-за юридических ограничений. В компании лишь отметили, что такие машины уже продаются в США, а у нас могут появиться через пару лет. А что касается актуальных разработок, то с учетом пятилетнего цикла создания новых моделей, в серийном производстве они окажутся только в 2022—2023 гг.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*