SOVAVTO.ORG » Новости » Болит спина за рулем. Что делать?

Болит спина за рулем. Что делать?

Будто избавиться от боли в спине

Болит спина за рулем. Что делать?

Боль в спине стала бичом многих людей, труд которых связана с сидячим или малоподвижным образом жизни. Однако проблема усугубляется, когда человек попадает за руль грузовика. Дальнобойщики не попросту сидят на одном месте, за столом, они не выполняют канцелярскую работу, они водят грузовики. Порой они не могут взять даже небольшой интервал чтобы размять мышцы, пробежаться, отдохнуть.*

*Пример с дальнобойщиками, на наш взор является наиболее колоритным из всех. Если нижеследующие советы помогают водителям большегрузов оставаться в тонусе и не терять здоровья, то помогут и вам, каким бы видом деятельности вы не занимались.

Для вас вряд ли будет сюрпризом информация о том, что специальность дальнобойщика во многих странах мира, в том числе и в России, стоит в Топ 10 самых опасных профессий. Одна из важных составляющих опасности этой работы состоит в высоком уровне травматизма. Риск ДТП, зачастую отсутствие возможности нормально столоваться, стресс, малоподвижный образ жизни. Все это кирпичики в стене будущих проблем со здоровьем, а в особо запущенных случаях и инвалидности.

В других видах деятельности, боль в спине может быть списана на последствия физической нагрузки, однако для автоперевозчиков- это настоящие профессиональные риски. Собственно поэтому так важно дальнобойщикам (конечно и всем людям, ведущим сидячий образ жизни) держаться определенных правил, которые помогут поддержать здоровье спины и позвоночника.

Сообразно данных исследователей, самые распространенные болезни, связанные с жизнью за рулем состоят из следующих проблем: скелетно-мышечные расстройства, боли в шее, плечах, спине, причем последняя является наиболее распространенным недугом.

Самые распространенные факторы риска неплохо известны каждому дальнобойщику, они чаще итого становятся причиной боли в спине:

неправильная посадка;

длительное поза тела в одной и той же позе;

тряска и вибрации;

поднятие или снятие тяжелых, весом более 20 кг предметов.

Попросту удерживать прямой спину и шею в течение дня не получится, это весьма быстро утомит, начнет отвлекать от дороги и усугубит болевые ощущения в шее и спине. Гораздо лучше и продуктивнее, будто советуют врачи, правильно подогнать под себя кресло, это первоначальный совет и один из основных в этом гиде.

1. Поставьте ноги на пол и начинайте регулировать высоту сиденья, до тех пор, покамест колени не согнутся под углом 90 градусов. Колени не должны быть выше, чем бедра.

2. Приобретите накладной поясничный упор на сидение. Он сможет гарантировать комфорт и должный уровень поддержки... Хорошая поясничная поддержка минимизирует сутулость и смягчает воздействие вибрации и тряски.

3. Весьма важно правильно отрегулировать сидение.

Горб должна плотно прижиматься к сиденью

Отрегулируйте сиденье по отношению к педалям: выжмите тормозную педаль правой ногой до упора и целиком нажмите на педаль сцепления. В таком положении отрегулируйте сиденье, чтоб ваши колени оказались слегка согнутыми, примерно под углом в 120 градусов.

Бедра должны располагаться этак, чтобы вы чувствовали себя комфортно при данной посадке.

Отрегулируйте наклон спинки сиденья, она должна быть немножко откинута назад. Если поставить спинку отвесно, это создаст излишнее давление на хребет и положение головы станет неудобным, она будет расположена чересчур высоко.

Проверить правильность регулировки спинки сидения можно этак: положите запястье на верхнюю доля руля. В правильном положении у вас будет возможность обхватить ладонью рулевое колесо с иной стороны, не отрывая от сидения лопаток. Длань разогнута, но не чересчур вытянута.

В грузовых автомобилях, где в основном используются горизонтальные рули, проверить поза таким образом не получится. В этом случае необходимо взяться рукой за дальнюю доля руля. Если локоть разогнулся не целиком, а лопатка не оторвалась от сиденья.

4. Высоким водителям будет лучше склонить основание сиденья, таким образом, чтоб передняя часть сиденья совместилась с коленями. Также, когда обстоятельства вождения потребуют частого использования сцепления, водители для удобства могут спустить переднюю часть основания сиденья.

5. Отпустите фиксатор продольного положения, для того чтоб сиденье могло поглощают вибрацию кабины во пора движения. На легковых автомобилях подобный функции нет, ее выполняет сама подвесок.

6. Рулевое колесо должно быть отрегулировано (если кушать такая возможность), таки образом, чтоб руки водителя легко ложились на позицию 10 и 2 часов. Локти слегка согнуты и подведены ближе к туловищу.

7. Зеркала должны быть отрегулированы этак, чтобы для качественного обзора в них не приходилось сгибаться и мастерить лишние движения тела, повернули голову, и вся обстановка должна отражаться в плоскости правого и левого зеркал.

 

В то пора как боль в спине проблема многих людей, чья труд связана с сидячим видом деятельности, страдания усугубляются, когда человек находится за рулем грузовика.

Помимо проведенных настроек, если вы проводите немало времени за рулем, неплохим шагом будет покупка специализированной одежды для поддержки спины, которая улучшит осанку и предотвратит будущие проблемы. К примеру платье марки Alignmed.

В Штатах подобные футболки и рубашки уже используют местные дальнобойщики, а в некоторых крупных компаниях они стали обязательной формой дрескода.

Суть действия одежды прост и эффективен, она плотно облегает тело и оттягивает рамена назад, поправляя огрехи неправильной осанки, мышцы перестают зажиматься, нервная система, улучшается кислородный мена.

Безусловно, любой человек столкнувшийся с сильной болью в спине должен адресоваться к врачу и пройти назначенный курс лечения в случае необходимости. Если он не хочет осложнений.

Однако самое важное для любого человека, какой столкнулся с начинающейся болью в спине (или какой не хочет с ней сталкиваться) — это вести деятельный и здоровый образ жизни. Ничто этак хорошо не будет поддерживать вашу спину и содержать позвоночник в тонусе, как ваш собственный мышечный корсет. Силовые тренировки два- три раза в неделю (итого от 40 минут до 1 часа) разовьют необходимые мышцы, улучшат осанку и придадут бодрости и здоровья.

Несколько один в день, перед рейсом и по его завершении проводите легкую разминку. * По типу той, что в давние времена по утрам можно было услышать по радио. Выпады, махи руками, приседания, круговые движения руками или вращение корпусом, список можно продолжать бесконечно.

* В идеале ее лучше коротать в течение дня, например, перед обедом.

Все эти нехитрые и простые упражнения не отнимут немало времени, но также весьма позитивно скажутся на вашем самочувствии. 10-15 минут, и вновь можно за руль.

И напоследок. Эти простые советы реально действуют. Главное в них обыкновение. Заведите за правило заниматься спортом или по крайней мере разминаться. Настройте верно свое место за рулем. К правильной посадке тоже придется какое-то пора привыкать. Но в итоге нужная обыкновение избавит вас от дальнейших проблем со здоровьем.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*