SOVAVTO.ORG » Новости » BMW X5 M и X6 M 2020 обновились: главные изменения в двигателях

BMW X5 M и X6 M 2020 обновились: главные изменения в двигателях

BMW X5 и X6 получают самый мощный двигатель в истории: 617 л. с.

300, 400, 500 лошадей? Кто больше? А нужно ли? Да однозначно нужно, ведь немцы довели свои топовые кроссоверы до нереальных мощностей, снабдив новые модели 2020 модельного года двигателями V8 с твин-турбо вариациями мощностью более 600 л. с.!!!

 

Смотрите также

 

В обойме модельного ряд появилось сразу несколько трендовых вариантов — . Встречаем!

Похоже что в один прекрасный момент технические улучшательства двигателей вышли из под контроля. Иначе, чем можно объяснить, что не далее чем годом ранее, рассказывая о моделях 2020 года, баварцы заявляли, что увеличат мощность моторов на 30 лошадей, до 500 с чем-то сил. Однако, по итогу, выдали на 50 лошадиных сил больше, все 617 л. с.?!

 

Да, такая мощность будет в топовом и самом новом кроссовере «M»-серии BMW X5 и X6, но все же! Вдобавок, моторы будут развивать нереальный крутящий момент. Главным качеством этой само «нереальности», то насколько рано наступает максимальный момент, от 1,800 до 5,690 об / мин, в то время как старый автомобиль сделал полный крутящий момент между 2,200 и 5,000 об / мин. А это между прочим, расширяет диапазон на целых 1,090 об / мин. Еще один качественный рывок вперед!

 

Смотрите также

 

Все изменения, повлиявшие на отдачу мотора произошли с 4,4-литровой моделью двигателя S63 V8 с двойным турбонаддувом, который уже успел засветиться в более ранних баварских спорткарах и спортивных купе.” При этом, основные изменения позволившие внедрить столько плотное скопление лошадей сосредоточились в турбинах, поршнях и масляном насосе.

Двигатель сопряжен с восьмиступенчатой автоматической КПП и полноприводной системой с «активным „M“-дифференциалом», что позволяет разогнать крупный вседорожник от 0 до 100 км/ч за какие-то 3,8 секунды в «стандартной», если можно так выразиться модификации или за 3,7 секунды в версии Competition.

 

Дополнительно, на новых X5 M и X6 M 2020 года появился еще ряд улучшений, вроде таких как обновленное рулевое управление с переменным передаточным отношением, , огромные 15,5-дюймовые (!) дисковые тормоза (интересно, это не опечатка немецких маркетологов?! помнится не так давно такой была размерность колесных дисков, но никак не тормозов), гигантские 315-миллиметровые задние шины и активные функции безопасности.

И наконец, внешность. Детальные изменения присутствуют. Но их немного. Все же немецкие инженеры решили сосредоточиться на «железе». И у них это неплохо получилось!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*