SOVAVTO.ORG » Новости » BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет

История марки BMW Alpina.

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Компания BMW Alpina была основана в 1965 году и занималась доводкой автомобилей БМВ. С 1983 года бражка зарегистрирована будто независимый автопроизводитель. Компания Alpina производит свою продукцию на основе автомобилей БМВ. В процессе производства стандартные модели БМВ подвергаются доработке: устанавливаются модернизированные турбокомпрессоры, устанавливаются новые интеркулеры, перенастраивается трансмиссия, модернизируется двигатель, выхлопная система, снижается вес машины, а также устанавливаются новые аэродинамические компоненты, снижающие сопротивление воздуха. Также проводится тюнинг интерьера. Пришло пора оглянуться назад и припомнить все самые лучшие автомобили Alpina за последние 50 лет.

 

BMW 1500

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

В 1961 году бражка БМВ представила модель 1500 мощностью 80 л.с. (четырехцилиндровый мотор). Однако компания Alpina Burkard Bovensiepen решила, что это чересчур немного для такого потрясающего автомобиля и провела тюнинг машины. В итоге автомашина получил новоиспеченный карбюратор, что прибавило ему 10 л.с. дополнительной мощности. Примечательно, что покупая тюнинг машину, обладатель получал заводскую гарантию БМВ. Это было началом сотрудничества компании BMW и Alpina

BMW 3.0 CSL

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Перед вами легендарная BMW Alpina 3,0 CSL, которая допилена компанией Alpina. Наличие на кузове надписи «BMW-Alpina» говорит о большом доверии компании БМВ к своему тюнинг партнеру.

Гоночный автомобиль BMW 3.0 CSL

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет.

Во многих спортивных состязаниях гоночный автомашина BMW 3.0 CSL не один праздновал победу.

BMW Alpina 2002

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Даже BMW 2002 после модернизации инженерами Alpina стала сенсацией во многих спортивных гонках. Когда в 1970 команда Alpina выиграла все Немецкие автомобильные чемпионаты — на треке, ралли и в горных гонках, то о компании узнал весь мир. 

Alpina B7 S Turbo

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Alpina B7 Turbo S основана на 5-серии БМВ 1981 года. Благодаря глубокой модернизации Alpina B7 Turbo S имела мощность в 330 л.с. Максимальный скорость составляла 260 км/ч. Это было также скоро, будто разгонялся  Porsche 911 Turbo.

Alpina B7 S Turbo Coupe

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Кроме того, на основе купе БМВ 6-серии компанией Alpina была создана модель B7 S Turbo Coupe мощностью 330 л.с. Итого было выпущено 30 экземпляров. Собственно потому многие коллекционеры в натуральный момент готовы отдать за этот автомашина миллионы долларов. 

Alpina B10 Biturbo

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Alpina B10 Biturbo основана на базе БМВ 5-серии в кузове E34 (1989 год). В то пора это был самый скорый седан в мире. Под ни чем не приметным капотом машины спрятан 360-мощный двигатель, какой способен рассеять машину до 290 км/ч. Это в то пора было гораздо быстрее, чем Ferrari 348 и Porsche 911 Turbo.

Alpina B11

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

До модели B11, компания Alpina еще вовек не создавала подобный положительный автомобиль. Alpina B11 основана на БМВ 7-серии в кузове Е32. Итого было выпущено 332 модели Alpina B11. После модернизации базового двигателя 7-серии B11 получила прибавку в мощности в 34 л.с. В итоге шестицилиндровый двигатель имел мощность в 254 л.с.

Разумеется в спринте Alpina B11 не могла конкурировать с моделью B10 Biturbo, однако, тем не менее, автомобиль B11 был весьма красивым и дарил незабываемые ощущения за рулем.

 

Alpina B8 4.6 Cabrio

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

B8 4.6 Кабриолет основана на базе кузова БМВ Е36. Итого было произведено 23 автомобиля. Эксклюзивность Alpina B8 4.6 Cabrio это мощнейший по тем временам 4,6 литровый двигатель мощностью 333 л.с. и максимальным крутящим моментом в 470 Нм. Максимальная скорость 280 км/ч. Однако из-за двигателя машина стоила весьма и весьма дорого (примерно 139,000 Немецких марок). Это было на 35,000 марок больше, чем в те годы стоила БМВ М3 в кузове Е36. Однако М3 была менее мощней. Потому в мире нашлись те, кто готов был уплатить огромные денежки, чтобы получить то, чего не могла дать сумасшедшая М3.

BMW Alpina Roadster Limited Edition

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

«BMW Alpina Roadster Limited Edition» основана на BMW Z1 Tag. Итого было выпущено 66 автомобилей. После модернизации машина получила дополнительно 0,2 литра к объему мотора, 30 дополнительных лошадиных сил, новую модернизированную подвеску, новую систему выхлопа  и специальные колесные диски Alpina.

BMW Alpina Roadster V8

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Alpina выпустила автомашина даже на основе BMW Z8. Тот факт, что машина предлагалась лишь коробкой передач, которая располагалась на рулевом колесе, то можно сделать вывод, что автомашина был создан для выхода на Американский базар.

Alpina B6 GT3

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

После нескольких десятилетий перерыва, компания Alpina наконец выпустила собственный гоночный автомашина. Машина была создана на базе купе БМВ 6-серии. Спортивный автомашина создан для гонок категории GT3. В 2011 году Alpina B6 GT3 стала победителям в чемпионате B6 GT3. 

Alpina B3 GT3

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

В честь гоночного успеха B6 GT3, компания Alpina решила создать специальную модель под названием B3 GT3. Выпуск модели ограничился 99 автомобилями. Машина имела 408 л.с., оснащалась регулируемой подвеской для тех, кто любит трековые заезды. B3 GT3 основана на базе BMW E46 M3 CSL.

Alpina B5 Biturbo

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

К 50-летию компании Alpina автопроизводитель выпустил юбилейную специальную модель B5 Biturbo. Число автомобилей было ограничено 50 экземплярами. Самое удивительно, что все 50 автомобилей были распроданы разом после презентации.

Alpina B6 Biturbo

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Также в честь 50-лет компании была выпущена модель B6 Biturbo, ограниченная тиражом 50 штук. Эта машина также была распродана весьма и весьма быстро. 

Alpina XD3 Biturbo

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Alpina XD3 Biturbo это первоначальный внедорожник от Alpina. Кроссовер создан на базе БМВ Х3. Инженеры Alpina оснастили XD3 Biturbo дизельным мотором мощностью 350 л.с. (максимальный крутящий момент 700 Нм). С 0-100 км/ч кроссовер разгоняется за 4,9 секунды. 

50 лет Alpina

BMW Alpina: Лучшие автомобили за 50 лет 

Мы надеемся, что спустя 50 лет бражка  Alpina не будет останавливаться на достигнутом, и в будущем мы увидим новые потрясающие модели, которые могут дать поклонникам БМВ то, чего не могут дать серийные версии. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*