SOVAVTO.ORG » Новости » BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10

BMW 5-серии (2017) G30/G31: Сравнение старой и новой машины.

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

BMW выводит на рынок седьмое поколение 5-серии. В преддверии старта продаж давайте сравним старую модель в кузове F10 с новым автомобилем, который входит на рынок с кодовым обозначением G30 и G31. 

 

Как видите, компания BMW сохранила логику своего алфавитного перечисления в индексе модельного ряда. Напомним, что каждое новое поколение получает следующую букву в латинском алфавитном порядке. Так предыдущее поколение 5-серии обозначалось индексом F10-седан / F11-универсал. Теперь новое поколение имеет индекс G30-седан / G31-универсал.

 

Ранее до шестого поколения компания БМВ долгое время не меняла букву в кодовых обозначениях в пяти поколениях 5-серии. Так, пять поколений роскошных седанов до кузова F10 (шестое поколение начало продаваться на рынке в январе 2010 года) выходили на рынок с кодовым обозначениями от E12 до E60. Но, начиная с F10, смысл и логика обозначения новых моделей изменилась. Теперь компания BMW каждое новое поколение обозначает новой латинской буквой. И так, начиная с февраля 2017 года компания BMW начала продавать новую модель 5-серии G30.

 

  • Совершенно новая 5-серия отличается не только внешне, но с технологической стороны является огромным шагом вперед в развитии модели. Так в новом поколении 5-серии такие понятия как информационно-развлекательные системы и автономные электронные технологии приобрели более важное значение.

 

Новый седан получил множество новых технологий от нового поколения 7-серии, который был выведен на рынок в 2015 году. 

Также уже с июня 2017 года 5-серия будет доступна для покупки в кузове универсал, который получил кодовое обозначение G31. 

 

Эта машина заменит предыдущее поколение 5-серии Touring которое пока доступно в продаже под кодовым обозначением F11. 

И так в преддверии старта продаж новой модели по всей России давайте сравним новую модель G30 с самой популярной 5-серии за всю историю Немецкой компании которая продавалась с 2010 года под обозначением F10 (в 2013 году прошла плановый легкий рестайлинг). 

Сравнение BMW 5-серии G30 и F10

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

И так, как можно увидеть невооруженным взглядом габариты нового поколения 5-серии G30 по сравнению со старой моделью выросли. Особенно увеличился в размерах капот седана. Также изменилась решетка радиатора, которая получила новую конфигурацию дизайна.

  • В качестве стандарта новая «пятерка» теперь получила передние LED-фары, выполненные в современном стиле BMW. Например, схожий дизайн оптики можно увидеть в рестайлинговой 3-серии.
  • В итоге, новая 5-серия лишилась ровных круглых линз с легендарными кольцами. Теперь кольца выглядят по-иному за счет неровной формы линз.
  • Также некруглыми стали и противотуманные фары. Они получили продолговатую форму. В том числе изменились даже боковые зеркала заднего вида, которые получили более узкие повторители поворотов. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

В новой G30 изменился также и боковой профиль кузова, который получил знакомую нам по 7-серии декоративный спойлер «лыжу». Также на уровне ручек дверей новый кузов 5-серии получил аэродинамический профиль,, который не только подчеркивает роскошный стиль автомобиля, но и реально снижает аэродинамическое сопротивление кузова. Единственное что не изменилось это антенна на крыше. 

По длине новый седан вырос на 4 см до 4,94 метра (5-серия в кузове F10 имела длину 4,90 метров). 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Также изменился в размерах и универсал (G31) по сравнению с универсалом прошлого поколения. На фото для примера мы предлагаем вас универсал в кузове G31 с пакетом M-Sport. Правда, в длину универсал вырос всего на 36 миллиметров до 4943 миллиметров. Увеличилась и колесная база универсала. Также ненамного. Всего на 7 миллиметров. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

В задней части машины не так много изменений, которые сразу бросаются в глаза. Только при внимательном рассмотрении или сравнении вы начнете замечать отличия G31 от F10. Конечно, в первую очередь нужно сказать о новой задней оптике в виде латинской буквы «L».

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Стоит отметить, что задние фары по-прежнему состоят из двух частей, образуя визуально латинскую букву «L». Но они немного стали длиннее за счет того, что задняя оптика теперь плавно перетекает на задние крылья. Изменился и дизайн багажника над номерным знаком, который получил декоративную накладку. Декоративная хромированная полоса в задней части в новой модели сместилась гораздо ниже. Но выхлопные трубы и отражатели остались строго на том же месте, где они находились в F10.

 

  • То же самое относится и к универсалам (Touring). Правда, мы не смогли в рамках этой статьи опубликовать сравнение обычных моделей без пакета M-Sport, поскольку, к сожалению, пока отсутствуют официальные фотографии 5-серии в кузове универсал (G31) без обвеса M-Sport. Все дело в том, что компания BMW пока до премьеры в Женеве держит внешность базовой модели G31 в секрете. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Два поколения 5-серии оснащаются адаптивными светодиодными фарами. Но их конструкция сильно отличается друг от друга. Новая оптика, устанавливаемая на G30, выглядит более агрессивно и более эффективна на дороге.

 

  • Во-первых, как мы уже сказали вместо знаменитых круглых фар с красивой подсветкой, которые мы видели в F10, в новом поколении 5-серии G30 используются гексагональной светодиодные трубки в оптики. Также теперь двойные фары соединены между собой, создавая визуально единый профиль оптики. Сигнал же поворота, который также называется «бровью» в новой модели остался на том же месте. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Сдвоенные секционные задние фонари в новой 5-серии имеют L-форму, которая плавно перетекает далеко за заднюю часть машины (на задние крылья).

 

  • Это не только увеличивает обзорность задней оптики на дороге, но и придает задним фарам потрясающий внешний вид. Кстати, заметьте, что теперь задняя оптика G30 имеет меньше полосок по сравнению с F10. Также новая задняя оптика получила новое поколение светодиодного освещения. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Двойная решетка радиатора BMW узнаваема во всем мире, точно также как звезда на капоте или на решетке радиатора автомобилей Mercedes. В новой BMW 5-серии решетка, к счастью поклонников, осталась узнаваемой, но существенно изменилась в размерах и в дизайне. Обратите внимание, что новая решетка радиатора G30 теперь граничит с капотом и плавно перетекает в фары по бокам. 

 

  • Также новая решетка радиатора теперь взаимодействует с функцией активного управления воздушными заслонками радиатора. Так, например если автомобилю требуется охлаждение воздухом, то в решетки радиатора автоматически открываются воздухозаборники. В основное время воздухозаборники закрыты по аэродинамическим причинам. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Салон новой 5-серии стал современней и свежей, чем в предыдущем поколении F10. Также интерьер новой модели по-прежнему максимально удобен для водителя. Самое важное нововведение в салоне это новый информационно-развлекательный экран, который теперь не полностью внедрен в центральную консоль. 

В BMW 5-серия G30 установлено последнее поколение системы IDrive с 10,25 дюймовым экраном, который теперь стал сенсорным.

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10

Также в качестве управления информационно-развлекательными системами с помощью IDrive или с помощью сенсорного экрана новая «пятерка» оснащена системой управления жестами, а также голосовым управлением.

 

  • Также водителю в новой модели доступна информационно-развлекательная система Apple Сarplay, которая позволяет владельцам iPhone интегрировать свой телефон на сенсорный дисплей и пользоваться на нем своим смартфоном. Стоит отметить, что интеграция телефона реализована полностью на беспроводной технологии, которая подключает ваш телефон автоматически, когда вы садитесь в автомобиль. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Контроллер IDrive новой 5-серии выглядит почти также как в модели F10. Рядом с контролем вы увидите ту же ручку переключения передач автоматической коробки. Хотя стоит признать, что она немного изменилась за счет изменения мест расположения некоторых функций. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

В G30 также изменилось и рулевое колесо, которое получило новую отделку и новый современный стиль. Хотя стоит признать, что месторасположение многофункциональных кнопок осталось на прежнем месте. 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Сравнивая универсалы двух поколений, главная характеристика, на которую будут обращать внимание покупатели новой модели это объем грузового пространства. К счастью у G31 этот показатель увеличился на 10 литров до 570 литров. При сложенных задних сиденьях в универсале G31 объем грузового пространства по сравнению с 5-серии в кузове F11 увеличился на 30 литров (до 1700 литров). 

Но главное с ростом багажника увеличилась и максимальная возможная нагрузка при загрузке багажника на 120 килограмм (до 730 кг). 

BMW 5-серии (2017) G30/G31 против старой F10 

Новая 5-серия BMW в кузове универсал имеет удобный доступ в багажник без открывания задней двери. Кстати эта функция уникальна на авторынке среди всех Немецких автомобилей премиум сегмента. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*