SOVAVTO.ORG » Новости » Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Кто лучший из тройки седанов: Honda Accord vs Toyota Camry vs Kia Optima

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Некто Чарльз Дарвин, известный также, как «тот бородатый мужик на портрете» вывел теорию естественного отбора. Он писал: «Естественный отбор ежедневно и ежечасно расследует по всему свету полезные изменения, отбрасывая дурные, сохраняя и слагая самые хорошие». Эта штука работает от микробов, до человека. Ей подвержены растения и гораздо более сложные биологические виды существующие или когда-либо существовавшие на планете Земля. Но подвержены ли этому неумолимому алгоритму жизни наши железные четырехколесные друзья? Ответом будет безусловное «ДА». На животрепещущем примере трех лучших седанов последних 10 лет мы с вами постараемся узнать, кто из них достоин выжить в борьбе, пробежимся по основным плюсам и минусам, а также попробуем предугадать, кто из тройки сдастся первым и попадет на свалку истории (гипотетически).

 

В обывательском смысле наиболее важными краеугольными камнями в формации любой модели автомобиля являются:

I.Внешняя привлекательность

II.Надежность

III.Удобство

 

По этим факторам и будем сравнивать три модели. На какой-либо глубокий анализ материал не претендует, поэтому, обращаемся к тем гуру, кому нужны точные проценты и цифры: здесь вы их не найдете. А вот, тем кто просто хочет быстренько сравнить три модели и понять какую лучше приобрести (кроме Accord, он больше не доступен на рынке РФ), информации будет в самый раз.

 

Toyota Camry

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Начнем, пожалуй, с этого японского седана. Почему именно с него? Просто вокруг его «персоны» в России началась неплохая шумиха. Наконец-то восьмое поколение приехало к нам. Без преувеличения можно сказать: «Здесь его любят и здесь его ждали».

Какие плюсы мы видим в новой Camry XV70?

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

1. Внешность. Мы много раз на этом акцентировали внимание. Тойота в кои-то веки отошла от штамповки постных, малопривлекательных форм. Последние поколения у них выходили какие-то безликие. Даже дизайнерская теория, многократно подтвержденная практикой, о том, что стиль автомобиля сначала должен не нравится, что со временем проходит и перерастает в пылкое обожание, а потом постепенно сходит на нет, до появления нового поколения Камри не работала.

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Автомобиль VII поколения изначально был встречен публикой достаточно прохладно и не смог растопить сердца фанатов даже спустя годы. Диаметрально противоположенная ситуация с новой Камри. Фотографии, которые вы видите перед собой тому доказательство. Описывать плюсы здесь будет явно излишне.

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

 

2. Надежность. Еще один неоспоримый козырь в рукаве Toyota, который, впрочем, является серьезным минусом автомобиля, но об этом чуть позже. Машины, собранные для американского рынка и уж тем паче, для японского, отличаются феноменальной неубиваемостью. «Российские» Camry немного уступают своим собратьям. Судя по отзывам владельцев, ломаются они чаще.

 

Думаете наши парни неправильно собирают эти автомобили, опять используя кувалды для закручивания болтов? Нет. Просто комплектующие идущие в разные страны кардинально отличаются по качеству, чтоб удерживать приемлемый баланс цены. Но даже при таком раскладе, Камри на голову опережает всех (новое поколение седана за рубежом уже зарекомендовало себя как надежную машину). Неубиваемый автомобиль – ему плюс за это.

 

3. Салон. Бизнес класс во всей красе. Фотографии в доказательство:

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Здесь, опять же, будем немногословны, фото говорят сами за себя. В Тойота уверяют, что качество материалов серьезно улучшилось, надеемся на это, раньше ситуация со скрипами и дубовым пластиком доводила многих владельцев до белого каления.

 

4. Формально в плюсы можно отнести наличие электронных систем безопасности. В Camry нового поколения используются самые передовые технологии защиты пассажиров и превентивных мер предотвращения столкновений. Все благодаря фирменной системе безопасности Тойота, Toyota Safety Sense. У других производителей разработаны свои аналогичные системы, которые для водителя будут просто отличаться нюансами при управлении автомобилем.

 

Минусы Toyota Camry

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

1. Стоимость запчастей. Всегда на Тойота были дорогие запчасти. За качество нужно платить. Надежность нынче дорогая.

 

2. Автомобили этой марки в ходу у угонщиков. Модель в новом кузове не станет исключением. Вероятнее всего, даже наоборот, первое время за своим четырехколесным сокровищем придется пристально присматривать, ставить на охраняемую стоянку и дооборудовать качественными противоугонными устройствами, в том числе механическими.

 

3. Двигатели прожорливы. Поскольку моторы не изменились и в новом поколении, ждать снижения расхода топлива не стоит.

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

4. Управляемость и динамика. В первом случае улучшения есть, инженеры поработали над рулежкой, и водители это почувствовали. Серьезных жалоб на задумчивость и медленный отклик почти ни у кого не было. Но вот динамика… Какой была, такой осталась.

 

Ценник на Тойота Камри нового поколения: от 1.399.000 до 2.341.000 рублей.

 

Kia Optima

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Корейский автопроизводитель известен своими демократичными ценами. Также популярность среди россиян обусловлена относительной дешевизной обслуживания, простотой конструкцией при проведении ТО своими силами. При этом внешность Оптима отлично вписывается в современные модные тенденции. IV поколение появившееся в 2015 году неплохо зарекомендовало себя на мировом рынке.

 

Продажи в России этой модели безусловно не дотягивают до фаворита отечественного рынка – Kia Rio (с начала года было продано более 25 тыс. автомобилей, данные AEB). Оно и понятно, классы автомобилей разные, стоимости тоже. Не каждый готов выложить 1.170.000 – 1.710.000 рублей. Но это существенно дешевле конкурента из Японии.

 

Плюсы

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

1. Начнем с экстерьера. На вкус и цвет все фломастеры разные, однако корейцы постарались сделать седан максимально привлекательным, не выйдя за рамки классического бизнес- стиля. Но чтобы Optima не выглядела скучной, передняя часть была сдобрена хорошей порцией спортивного дизайна, спереди привлекает внимание монолитно выглядящая композиция из блестяще-черной радиаторной фальшрешетки, с фарами сложной формы по бокам. Бампер изобилует множеством воздухозаборников, подчеркивая неплохие динамические качества автомобиля.

Особо выгодно выглядит четырехдверка сбоку. Некий компромисс и смешение стилей седан- кроссовер, явно просматривается.

 

2. В плюсы автовладельцы обычно записывают неплохую динамику модели, простор в салоне (сзади могут разместиться три взрослых без особого дискомфорта) и достаточно вместительный багажник. Производитель позаботился об акустическом комфорте пассажиров. Для «корейцев», представленных на нашем рынке это редкость.

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Также на форумах владельцы отмечают богатую комплектацию и наличие разнообразных опций, особенно в модели GT. Многие говорят, что за цену и богатство доп. опций, у Optima нет конкурентов на рынке в своем классе. И они правы.

 

3. Цена. Как мы уже говорили, автомобиль в самой простой комплектации стоит около 1.2 млн. рублей, максимальная комплектность обойдется в 1.7 млн. рублей. С одной стороны, это не маленькие деньги, с другой, так недорого в своем классе вы автомобиль не купите. Поэтому здесь Kia – просто молодцы.

 

4. И, наконец, еще один плюс, который на данный момент в России не предлагает Toyota. Версия со спортивным обвесом. Это Kia Optima GT. Максимальная стоимость данной комплектации – 1.879.900 рублей. Красные суппорта, 2.0- литровый мотор выдает 245 л.с., разгон до 100 км/ч за 7.4 секунды.

 

Это явно намекает на ориентацию Kia на более молодых покупателей. У Camry, есть комплектация «Executive Safety», она также едет (7.7 секунды до 100 км/ч), у нее всего на 4 л.с. больше мощности – всего 249 л.с., но стоит она на 500.000 дороже и явно больше подойдет рассудительному бизнесмену, а не импульсивному «стрит-рейсеру».

 

Минусы

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

1. Главный минус модели на наш взгляд заключается в том, что она не нова. Разрабатывалась в 2013-м году, начала выпускаться двумя годами позже. Конкурировать в этой плоскости с новенькой Камри и уж тем более, с законодателем моды – Honda Accord, ей не по силам.

 

Три года назад внешность была крайне интересной, теперь другие модные тенденции в ходу. Неискушенным автолюбителям подойдет вполне, но, если вы ищите чего-то больше, данную модель придется пропустить.

 

2. В основном автолюбители жалуются на приземленные недочеты седана. Если составить импровизированный Топ, получится следующий список:

Фары – ближний свет тусклый, автокорректировка фар отсутствует как класс;

Качество кожи в салоне неудовлетворительное, быстро изнашивается. Проблема была зафиксирована на моделях до 2017 года;

При переключениях подтупливает АКПП;

Жестковата подвеска. Комфорта на российских ухабах не ждите. Впрочем, очень жесткой ее тоже назвать нельзя.

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

3. Как описывают проблему некоторые владельцы на форумах: «Автомобиль постный». То есть, он не вызывает ярких эмоций при эксплуатации. Говорить, что это может быть явным минусом, мы все же не будем, но отметить этот факт стоит.

 

Цена в России: от 1.169.900 рублей за обычную Kia Optima, до 1.879.900 рублей за версию GT.

 

Honda Accord

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

Хороша Маша, да не наша. Это, если говорить о данной модели в двух словах. Не продается она на рынке России. Увы! Но сравнить с двумя ранее описанными автомоделями ее все же можно. И даже нужно.

 

Десятое поколение Accord было представлено летом 2017 года. Продажи модели в США стартовали осенью 2017 года. Модель имеет интернациональные корни: собирается в США, Японии, Таиланде и Китае.

 

На рынке США является одной из самых продаваемых моделей, наравне с Toyota Camry, с кем в основном и конкурирует. Годовые продажи превышают 300 тыс. экземпляров. В чем секрет ее популярности?

 

Плюсы Accord

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

1. Дизайн на грани премиума. Хонда умеет делать красивые автомобили, Accord не является исключением. Вспомнить хотя бы популярные модели седьмого поколения, заполонившие рынок России с 2002 по 2007 года. Спортивный вид, продуманная форма. До сих пор модель не выглядит устаревшей, хотя с момента выпуска последней версии прошло 11 лет. Восьмая генерация пошла по стопам своего предка, все тоже самое только лучше

 

Новое поколение Accord вобрало в себя еще больше опыта и понимания того что нужно автолюбителям. Агрессивность, смешанная с утонченностью. Этот седан выгодно выделяется на фоне ближайшего конкурента – Camry, оставляя не у дела Kia Optima.

 

2. Техническое совершенство. Помимо широкого спектра систем безопасности, на модель устанавливается адаптивный круиз-контроль, вентилируемые передние сиденья с шестью регулировками, проекционный на лобовое стекло дисплей на шесть дюймов, беспроводное зарядное устройство, точка доступа 4G LTE и большое количество других функций, которые ставятся на более дорогие премиальные модели немецких, японских и американских производителей, вроде системы предотвращения столкновений (автоматическое торможение), предупреждение о выезде с полосы движения, системы предотвращения съезда с дороги и технологии распознавания дорожных знаков.

 

Модели начального уровня будет оснащаться турбированным 1,5-литровым двигателем с четырьмя цилиндрами, который развивает 192 л. с. (143 кВт) и 260 Нм крутящего момента. Он может быть агрегатирован с шестиступенчатой механической или вариаторной коробкой передач.

 

Accord также будет доступен с турбированным 2,0-литровым четырехцилиндровым двигателем с 252 л. с. (187 кВт) и 369 Нм крутящего момента. Шестискоростная ручная КПП будет предлагаться с этим мотором исключительно на спортивных вариантах автомобилей, но большинство моделей будут поставляться с новой 10-ступенчатой автоматической трансмиссией.

 

Покупатели, ищущие более экологичные варианты, могут присмотреться к модели Accord Hybrid, которая оснащена 2.0-литровым двигателем, работающим по циклу Аткинсона (этот мотор стал на 40% более термоэффективный) и двумя электромоторами.

 

3. Кофорт превыше всего. Еще один плюс Хонда, на который она всегда делала ставку. Стилистика салона – шикарная. На наш взгляд, Аккорд кладет конкурентов на лопатки.

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

 

4. Благодаря мощным моторам и позиционированию в качестве седана для молодых и активных людей, автомобиль получил высокие динамические характеристики и спортивный нрав. Причем, отличительной особенностью модели является наличие баланса между комфортом и управляемостью, той черты зайти за которую – значит сделать не качественный продукт.

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

5. Надежность. Аккорды очень выносливые. В генах новинки заложен именно такой принцип.

 

Минусы

Битва триумвирата: Тойота Камри, Хонда Аккорд и Киа Оптима (Плюсы и минусы)

1. Accord X поколения не продается в России.

 

2. Больше нет легендарного V6 под капотом.

 

3. По мнению американских водителей цена завышена. Неудивительно, что в России модель больше не продается. В Штатах стоит от $ 24,445 (1.5 млн. рублей) до $ 36,675 (2.3 млн. рублей).

 

Вывод. И так, что имеем в итоге. Три производителя сделали три конкурирующие модели в одном классе. Но каждая из них преследует свои цели, предоставляя покупателям тот набор индивидуальных черт, которых нет у других.

 

Toyota Camry – ярко выраженный бизнес седан. Машина для тех кому уже некуда спешить и нечего доказывать. Комфорт – главная ее черта.

 

Kia Optima – автомобиль для тех, у кого есть желание приобщиться к твердому среднему классу, но на Camry нет денег или нет желания приобретать базовую комплектацию седана Тойота.

 

Honda Accord – модель продуманная до миллиметра. Попытка совместить несовместимое: скорость, управляемость и комфорт. Вроде получилось.

 

Так кто из них слабое звено и естественный отбор уже поставил на нем крест? Думаю, многие уже догадались. Все верно, – это Kia Optima. Трехлетняя модель не способна угнаться за более дальновидными соперниками. Разумеется, это временное явление. Рано или поздно Kia обновит свой популярный седан, и кто знает, может именно она сможет удивить искушенную публику. Но пока это явный аутсайдер.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*