SOVAVTO.ORG » Новости » Безопасно ли ездить с саморезом в шине?

Безопасно ли ездить с саморезом в шине?

Можно ли ездить с гвоздем или саморезом в колесе?

Безопасно ли ездить с саморезом в шине? 

Шина представляет собой круглую форму каучука, которая покрывает железный диск автомобиля. Шина позволяет машине двигаться, а также улучшает ее динамические и ходовые качества. Шины также обеспечивают тягу и поглощают вибрацию / удары, когда ваш автомобиль движется по дороге. Шины изготавливаются, как правило, из следующих материалов: натуральный каучук, синтетический каучук, ткань и проволока. К сожалению, шины не могут служить слишком долго, поскольку по мере эксплуатации автомобиля резина просто-напросто изнашивается из-за трения с дорожным покрытием.

Но помимо этого резина может быть повреждена камнями, шурупами, саморезами, гвоздями и другими острыми предметами, которые могут пробить в шине дырку. В этом случае придется ремонтировать колесо. Но вот вопрос: нужно ли сразу после прокола колеса саморезом или гвоздем ехать на шиномонтаж или можно повременить с ремонтом?

Здесь все, конечно, зависит от размера самореза или гвоздя и от того, как глубоко он вошел в резину. Но в любом случае, независимо от ситуации с проколом колеса, вы должны посетить шиномонтаж как можно скорее для ремонта колеса. Также можете выполнить ремонт колеса самостоятельно. Правда, в этом случае это может быть только временная мера. Дело в том, что чтобы сделать качественный ремонт шины, вам все равно лучше обратиться в шиномонтаж. 

 

Итак, давайте представим, что вы пробили колесо, поймав саморез или гвоздь. Вот что вы должны сделать:

 

  • Если вы заметили в покрышке саморез или гвоздь, то ни в коем случае не трогайте его, пытаясь вытащить. Если саморез / гвоздь достаточно большой, то есть вероятность, что он вошел в шину глубоко, что будет препятствовать выходу воздуха из покрышки.
  • Далее как можно скорее обратитесь в мастерскую шиномонтажа для ремонта колеса. В противном случае вы рискуете, поскольку саморез может вылететь из шины в любой момент, что приведет к быстрому спусканию колеса. Помните, что это опасно, поскольку может повлиять на управляемость машины. Представляете, что будет, если при движении на большой скорости по шоссе у вас резко спустится колесо? В этом случае вы рискуете потерять контроль над управлением. 
  • Если по какой-то причине вы не можете попасть на шиномонтаж, то попробуйте отремонтировать прокол шины самостоятельно. Для этого возите с собой несколько ремкомплектов для ремонта шин (жгуты). 

Если у вас нет ремкомплекта по ремонту резины, то придется ставить запасное колесо. Если у вас нет запаски, вызывайте эвакуатор или звоните в компанию, которая занимается мобильными услугами шиномонтажа. Правда, стоимость подобных услуг будет в несколько раз дороже, чем на обычном шиномонтаже.

Но тем не менее это очень удобно, если в результате прокола колеса вы не можете продолжать движение. Особенно если колесо полностью потеряло давление или есть риск полной потери давления во время движения. 

  • Кстати, имейте в виду, что гвоздь гвоздю рознь. Дело в том, что если ваша шина не спускает после прокола (гвоздь или саморез вошел очень глубоко), в определенных случаях во время движения вы можете повредить шину. Например, гвоздь начнет смещаться и т. п. В этом случае, возможно, предстоит более сложный и дорогой ремонт колеса. Так что, как видите, мы не рекомендуем вам ездить в автомобиле с проколотым колесом. Это опасно. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*