SOVAVTO.ORG » Новости » Бесшумный полет вместе с Skoda Superb

Бесшумный полет вместе с Skoda Superb

Деятельный ОТДЫХ С АВТОМОБИЛЯМИ SKODA

А вы знаете, что совершенно недалеко от столицы можно полетать на планере? Вот и мы не знали, потому, как только представилась возможность, запрыгнули в Skoda Superb и отправились в поселок Бузовая, чтоб все увидеть собственными глазами!

Ранним субботним поутру мы выезжаем из Киева в житомирском направлении. Линия Киев-Чоп радует чёткой разметкой и идеальным покрытием. В таких условиях Skoda Superb будто парит над дорогостоящий, плавно покачиваясь на асфальтовых волнах. В нашем распоряжении автомашина в достойной комплектации Style с популярным бензиновым двигателем 1.8 TSI, какой выдает 180 л.с. Нажал на педаль газа и за какие-то восемь секунд семиступенчатая роботизированная коробка передач разгонят крупный Superb до первой сотни километров в час, продолжая напористый разгон.

Впрочем, торопиться не было нужды, ведь наша мишень всего в 30 километрах от столицы. В селе Бузовая еще с 1930-х годов существует аэродром спортивной авиации. Нас встречают командир планерного звена Олег Михайленко и чемпионка мира по планеризму Валентина Топорова — ныне она будет руководителем полётов, или попросту РП.

В этот день должны были протекать соревнования между планеристами, однако их отменили из-за неважной погоды. Дождя не было, небосвод было затянуто тяжелыми тучами, потому решили ограничиться учебными и развлекательными полетами для заезжих туристов. Нам это было на руку, ведь можно было в размеренной обстановке пообщаться с пилотами: нам были интересны планеры, а их заинтересовала Skoda Superb.

Валентина Топорова, чемпионка мира по планеризму

Флагман модельного ряда чешской фирмы в третьем поколении получился не лишь эффектным, но и аэродинамически эффективным, что немаловажно не лишь для самолетов и планеров, однако и для автомобилей. Коэффициент аэродинамического сопротивления Cx у Skoda Superb равен 0,275, тогда будто у предыдущего Суперба было 0,29. Благодаря этому не лишь улучшилась топливная экономичность, однако и устойчивость на высоких скоростях, а также акустический комфорт.

Раздельно хочется отметить симпатичную оптику, дизайн фар и фонарей, которые особливо классно удались команде шеф-дизайнера Йозефа Кабана, украшенные декоративными узорами в духе традиционного богемского хрусталя. Даже стандартные фары отменно освещают дорогу, а в нашей версии Style были опционные биксеноновые передние фары оснащенные светодиодными элементами LED. В плохую погоду нам помогали «умные» противотуманные фары с функцией Corner, которые умеют «заглядывать за угол», направляя пучок света в сторону поворота колес. Неплохой свет — немаловажный элемент активной безопасности!

Вышина по сравнению с предыдущим Супербом почитай не изменилась (плюс 6 мм), однако длина увеличилась уже на 28 мм. Вширь Superb раздался на 50 мм, причем не формально, за счет дверных ручек, будто сейчас бывает с некоторыми автомобилями, а реально. Салон по бокам сейчас стал просторней на 31—39 мм спереди и 26—69 мм позади. А сильней всего, на 80 мм, разрослась колесная база — до 2841 мм. Это на 150 мм больше, чем у соплатформенного Пассата! В салоне попросту королевский простор, особенно на задних местах, и особливо после тесного кокпита планера, в котором нам любезно разрешили посидеть.

Skoda Superb предоставляет царский комфорт в салоне после тесного и душного кокпита планера, не удивительно, что автомашина вызвал немало интереса среди пилотов

На аэродроме дудки взлётной полосы, лишь огромный луговина, на котором закреплены специальные белые полотнища, благосклонность которых зависит от направления ветра — они и служат ориентиром для взлётов и посадок. На лётном поле расставлены два типа планеров — учебные и спортивные.

Ныне большинство спортсменов улетели на соревнования в Винницу, мы же будем следить за тренировками курсантов школы планеризма. Записаться в неё может любой желающий: придя весной на первоначальный ознакомительный полёт, к лету пилот уже может самостоятельно править планером. Учебной машиной тут служит чешский «Бланик Л-13», весьма популярная модель еще с советских времён.

Олег Михайленко собирает учащихся для предполётных указаний. Пилоты ставят перед собой на стол приборы винтажного вида. «Техника времён Первой всемирный!», — шутит курсант Михаил. И показывает барограф, какой записывает диаграмму высоты полёта, водя иголкой по закопченному над огнём барабану. В современных условиях эту функцию выполняет приложение для смартфона, однако старомодный барограф входит в комплект планера, а разукомплектовывать машину запрещено, потому пилоты пользуются будто старой, так и современной техникой.

Планер взлетает ранее самолета во время разгона, ведь он намного легче и аэродинамичнее

Пилоты тянут жребий, определяющий, в какой последовательности они будут стартовать, после чего обладатель бумажки с цифрой «1» готовится к старту. Аэроплан-буксировщик разбегается по лётному полю увлекая за собой первоначальный планер с помощью буксировочного фала (фал – трос, используемый при аэробуксировке планеров, которым соединяется планер и аэроплан-буксировщик). Набрав высоту и немножко покружившись над летным полем, аэроплан дважды качает крыльями — это сигнал пилоту планера дёрнуть за особый рычаг, чтобы отстегнуть фал. Избавившись от ноши, пилот буксировщика отпускает «педаль газа», ради экономии драгоценного топлива, и пикирует на землю, чтоб оперативно вернуться за следующим планером. Первоначальный планер в это время уходит в независимый полёт.

Как только планер отцепляется, аэроплан тут же уходит на посадку, чтоб поднять в воздух второй планер

Чтоб набрать высоту, пилоту нужно ловить восходящие потоки воздуха. В поиске этих потоков у пилота немало помощников: метеосводки, облака, свист ветра на крыльях, «колдун» (наземный прибор для измерения скорости ветра), а главное — птицы, которые обладают недоступным человеку чутьём. Будто правило, в пасмурный день восходящих потоков дудки, а вот кучевые облака на небе, навыворот, признак удачной погоды.

При посадке пилот должен застопорить планер строго в «воротах» — между двумя полотнищами. Не всем новичкам это удаётся с первого раза. Такие навыки нужны, чтоб уметь экстренно посадить планер в незнакомом поле, что нередко доводиться делать, когда планеристу не удается найти восходящие потоки. Ведь в отличие от моторных самолётов, у планера дудки возможности для второго захода на посадку.

"Были фрегаты, крейсеры, линкоры, сейчас появились атомные суда, а парусные яхты остаются. Этак и планеры. Их будут строить и летать на них до тех пор, покамест будут восходящие потоки и будут люд, стремящиеся летать. А они будут вечно
"Олег Антонов

В следующий планер садятся двое: многоопытный пилот и человек, который приехал в Бузовую попросту покататься. За полчаса катания гостю демонстрируют простые фигуры пилотажа, а также парят по спирали на восходящем потоке совместно со стаей птиц — пернатые не боятся бесшумной машины, подпуская её вблизи к себе.

Выйдя из планера, турист эмоционально делится впечатлениями по телефону. Вдали не каждый гость поступает в школу пилотов — на весь Киев планеризмом увлекаются пару сотен человек. Кроме Киева, планерные клубы кушать только во Львове, Виннице и Ровно — это мизер по сравнению с соседней Польшей, где планеризм на распорядок популярнее.

«Мы развиваем планеризм, будто только можем. Ведь это непередаваемые ощущения», — говорит курсант Михаил. И показывает на смартфоне цитату легендарного авиаконструктора Олега Антонова, слова которого являются неформальным девизом планеристов: «Были фрегаты, крейсеры, линкоры, сейчас появились атомные суда, а парусные яхты остаются. Этак и планеры. Их будут строить и летать на них до тех пор, покамест будут восходящие потоки и будут люд, стремящиеся летать. А они будут всегда».

Уместно, вы знаете, что Skoda помимо автомобилей выпускает авиационные двигатели? Причем, еще с 20-х годов прошлого века! Возможно собственно поэтому за рулем Skoda Superb чувствуется такая воздушная легкость управления. По крайней мере, для этого у нас появилось новое объяснение.

Благодарим за поддержка в подготовке материала планерное звено аэродрома «Бузовая» и лично командира звена Олега Михайленко, а также руководителя полётов Валентину Топорову. Контакты:
gliding.com.ua, gliding.ua@gmail.com, (044) 423-07-09, (050) 312-55-10 (Олег Николаевич Михайленко)
Стоимость ознакомительного полёта – 1900 грн.

© Autoua.net — первоначальный автоклуб, 1998–2016.

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*