SOVAVTO.ORG » Новости » Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Будто работает автопилот Tesla и отчего он лучший

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Автономные автомобили сейчас не назовешь чем-то фантастическим. Мы все стали свидетелями прихода настоящей революции в мире автоматизированных машин, и Тесла, на данном этапе собственно тот бренд, что находится ближе итого к достижению конечной цели.

В то пора как Mercedes-Benz и другие автопроизводители экспериментируют с автономными транспортными средствами с 1980 годов, собственно внезапно появившийся стартап Тесла, стал первым автомобильным производителем, какой сделал коммерчески доступную систему, наиболее вблизи подошедшую к реализации мечты миллионов фантазеров прошлого, которая позволит автомобилям ездить самостоятельно, даже без необходимости водителю содержать руки на руле.

К примеру, на продвинутых моделях Mercedes-Benz с аналогичными доступными системами человеку за рулем приходится содержать руки на руле, в то пора когда включена данная функция, на случай непредвиденных ситуаций. Тесла будто мы видим пошла дальше, сделала мечту реальностью…, и практически разом отошла на шаг назад.

Хоть первоначально автономная система Tesla не нуждалась в этом, компании пришлось завести за правило стандартное поза в кресле водителя, с руками на руле. Отступление инженерам пришлось сделать из-за хулиганов за рулем, что лишь не вытворяли люди, включая эту функцию на Model S, снимали уродство на видео и выкладывали свои проделки в интернет.

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Функция стала впервой доступна в октябре 2015 года, и была интегрирована в версии обновления программного обеспечения Tesla под номером 7.0. Функция автопилота была направлена на улучшении существующих полуавтономных возможностей Model S.

Молниеносный переход от начального уровня до продвинутого стал возможным благодаря тому, что автомашина изначально уже обладал широким спектром датчиков и унифицированного оборудования на борту. Основная доля органов управлялась электроникой, потому было гораздо легче адаптировать систему под управление компьютером. Будто и в авиационной промышленности, каждая система дублируется, этак что автопилот автомобиля представляет из себя весьма надежную схему, которая практически не может отказать. Скорее итого стратегия дублирования в будущем будет использоваться каждым автопроизводителем, создающим автономные транспортные средства.

Покамест Тесла не может целиком исключить присутствие человека за рулем, однако Элон Маск имеет большие виды на развивающуюся систему. Утверждается даже, что пройдет немножко времени и будет сделана версия автомобиля способная самостоятельно проехать от одного американского побережья к другому и даже самостоятельно заряжаться по дороге.

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Сейчас Model S или X может самостоятельно (без участия водителя и даже его присутствия в автомобиле) передвигаться на максимальное дистанция в 12 метров. Функция подходит много для парковочных действий. Основной плюс, просто при этом не нужно сидеть за рулем. Функция «Вызова» выглядит эффектно и впечатляюще, несколько лет назад самопаркующийся автомашина выглядел настолько неправдоподобно круто, что при виде этого действия попросту дух захватывало. Автопроизводители старались максимально прорекламировать новую фишку своих авангардных моделей, снимали клипы, делали рекламу, десятки рекламных роликов было сделано для продвижения этой странной технологии. Tesla пошла другим путем, скромно сделав наилучший образец технологии и просто начав спускать свои самопаркующиеся новинки. Умиленные автовладельцы не заставили себя долго ожидать, самостоятельно понаделали десятки видео, сделав бесплатную рекламу инновационного Tesla на весь мир.

 

На что способна функция Автопилот

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Любая из моделей Tesla на которой установлен Автопилот может придерживаться в пределах своей полосы, передвигаясь автономно по дороге, избегать столкновения при помощи торможения и рулежки, найти пункт для парковки и припарковаться, регулировать свою скорость в зависимости от интенсивности движения, в том числе до остановки ТС и перестраиваться по требованию водителя, довольно включить поворотник. Уникальность Тесла состоит в том, что она уже может мастерить весь этот набор функций, в то пора как некоторые автомобили на рынке могут исполнять лишь отдельные вещи из списка.

Еще одна по-настоящему умная предмет в системе автопилота является его функция обучения. Каждая модель, оснащенная системой автопилотирования, поддерживает обратную связь в режиме реального времени с облаком Тесла, посредством этого бражка постоянно совершенствует систему и улучшает поведение каждой машины. Другие автопроизводители не имеют этого важного звена в своих авто с полуавтономными возможностями.

Модели Tesla с функцией за $ 2.500 также могут выполнять перпендикулярную парковку самостоятельно, а не лишь параллельный паркинг, обновление программного обеспечения 7.1 Tesla улучшили способность автомобилей регулировать скорость прохождения поворотов, улучшая возможности преодолевать изгибы дороги и их восприятия системой.

 

Ограничения функции автопилота Tesla

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Если транспортное оружие находится в жилом районе, в котором дудки разметки осевой линии, система не сможет превышать установленной скорости движения более чем на пяти миль в час (8 км/ч). Таковы требования безопасности. Автомашина также может принять решение ехать медленнее, если обстоятельства потребуют этого. Поэтому Тесла рекомендует использование автопилота на шоссе. Тем не менее пользователи на собственном примере показали, что он может неплохо трудиться и на загородных дорогах. Хотя автономный порядок движения для двухполосных дорог- одно из ограничений функции автопилота известное в этот момент.

Еще одно ограничение, налагаемое на использование автопилота Тесла после обновления 7.1, заключается в том, что водитель сейчас обязан держать руки на руле, когда система включена. Сделано это было для того чтоб предотвратить небезопасное поведение владельцев за рулем, которое имело пункт быть после выпуска первой версии автопилота 7.0. Отдельный люди на радостях от технического прогресса вели себя во пора движения на автопилоте не совершенно адекватно, пересаживались в едущем авто на заднее сидение, другие читали книги или занимались иными небезопасными вещами. Будто говорится, без комментариев.

Функция «Вызова» была уникальной в автомобильном мире до последнего времени, однако с приходом БМВ с опциональным пакетом, устанавливаемым на модели G11/G12, расстановка сил несколько изменилась. Сейчас и престижный седан BMW можно запарковать с помощью сенсорного пульта дистанционного управления. В случае системы Тесла, водители использовали собственный ​​мобильный телефон, чтобы потребовать машину с парковки или навыворот, загнать ее в гараж.

Сообразно собранной калифорнийской компанией информации, Тесла советует владельцам при использовании системы автопилота ездить в средней полосе на шоссе. Решение поможет в том случае, если разметка не видна или на дороге сложные погодные обстоятельства и транспортное средство потребует водителя взять управление под собственный ​​контроль. Поскольку водитель должен держать по крайней мере одну руку на руле, вмешательство человека будет мгновенным и опасной ситуации можно будет избежать.

Будто работает функция автопилота на автомобилях Tesla

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Тесла Модель S имеет 12 ультразвуковых датчиков дальнего радиуса действия, расположенных вкруг автомобиля для того чтоб «зондировать» происходящее вокруг в диапазоне до 4,8 метров в любом направлении и при любой скорости. Модель также обладает передним радаром, фронтальной камерой, высокоточным GPS, и системой, которая обрабатывает все данные из указанных устройств для формирования виртуального образа дороги и обстановки спереди. Так как у автомобиля целиком цифровая комбинацию приборов, последняя способна отображать то, что автомашина «видит» в режиме реального времени.

Благодаря функции самообучения, каждая Тесла с системой автопилота сообщает автопроизводителю в режиме реального времени о проблемах, это дает возможность поправлять все возникающие ошибки в кратчайший срок и даже превентивно удалять потенциальные ошибки, прежде, чем другие автомобили и пользователи почувствуют «недуг». Ни одинешенек автопроизводитель в мире не реализовал работу этак продуманно, как это было сделано в автономных или полуавтономных транспортных средствах от Tesla. Неужели что Google собирает данные подобным образом. Однако к сожалению, для Google, Тесла стала первой в этом, а история показывает, что первоначальный почти всегда победитель. Исключением из правила можно неужели что назвать того, кто делает что- то лучше, чем все остальные, несмотря на то, что он не стал пионером. Однако и здесь у Tesla тылы неплохо прикрыты, этот молодой стартап смог перегнать почитай все компании с мировыми именами, занимавшиеся проблемой автономного вождения многие десятилетия.

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

По словам тех, кто тестировал функцию автопилота, отображение любого обнаруженного автомобиля помогает человеку получить «душевное покой», так как водитель может быть уверен, что автомашина «видит» препятствия, которые находятся вкруг него и оценивает потенциальную опасность. Это вовсе не означает, что вы можете почивать или использовать свой ​​телефон за рулем, человек по — прежнему отвечает за управление автомобилем, попросту функция автопилот может гораздо сгладить проблемы, которые возможны на дороге.

 

Что Тесла планирует мастерить с автопилотом

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Согласно заявлениям Элона Личина, Тесла в трех годах от предложения функции «Summon», благодаря которой электрический автомашина сможет проехать от западного до восточного побережья и навыворот. Так как эта американская бражка продемонстрировала впечатляющий прогресс по сравнению с другими автопроизводителями, мы считаем, что кушать высокая вероятность реализации задуманного плана, однако не обязательно в сроки, упомянутые Маском.

Тесла сможет предоставить автомашина, способный ездить не лишь по территории США или Европы, вполне возможно, пройдет немножко времени и этот автономный электрокар сможет победить весь путь от Карелии до Петропавловска-Камчатского. Единственная функция, которая покамест не будет доступна на российском маршруте, это автоматическая подзарядка автомобиля. Российским пользователям придется довольствоваться розетками, ведь даже в США, развитие сети заправочных электростанций оставляет желать лучшего.

Автопилот Тесла- самая продвинутая из современных систем на рынке

Развитие супербыстрых электрозаправок станет следующим важнейшим этапом в продвижении электрокаров бренда, особливо для версий с высокой мощностью Model S и X.

По всей видимости получается, что лет чрез пять мы увидим подлинно автономные машины на дорогах разных стран мира. И даже если калифорнийской компании не удастся революционно улучшить систему, она все равно будет стоять на ступень выше всех других подобных функций установленных у конкурирующих автопроизводителей.

Автопилот Тесла в действии с обновлением программным обеспечением 7.1

Тесла избегает аварии на автопилоте

Презентация Tesla «Autopilot»

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*