SOVAVTO.ORG » Новости » Автопилот Tesla обвинили в аварии

Автопилот Tesla обвинили в аварии

Пострадавший в аварии 58-летний владелец электрокара Tesla, обвинил в произошедшем автопилот, но позже признал собственную ошибку и отказался от обвинений.

Автопилот Tesla обвинили в аварии

Как сообщает Bloomberg, обвинивший автопилот Дейв Кларк написал письмо, в котором признал, что после того, как активировал функцию автономного пилотирования, нажал на газ, чем и отключил электронику. Но, несмотря на признания Кларка, акции компании Tesla Motors после новостей об этом инциденте уже успели потерять в стоимости 4.4%.

«Насколько я помню, я запустил систему автопилота, но затем отключил ее, нажав на ускоритель», — писал Кларк. Маск сказал, что водитель разрешил компании делиться электронной почтой, поскольку ему не удалось сразу связаться с Bloomberg.

Авария, отразившаяся на стоимости активов компании, произошла 15 июля. Автомобиль, в котором находился сам владелец и четыре пассажира, неожиданно ускорился и перевернулся, съехав с дороги и хотя пострадавших в ДТП не было, водитель обвинил активированный до аварии автопилот.

До этого, в мае 2016 года на шоссе во Флориде погиб водитель Tesla, врезавшегося в прицеп грузовика. В момент аварии в автомобиле было активировано автономное управление. Водитель и электроника не успели отреагировать на преграду. Занимавшаяся расследования этого случая Национальная администрация безопасности дорожного движения, не обнаружила недостатков в работе системы автономного пилотирования, заявив, что это всего лишь функция помощи водителю, а не система самообслуживания.

Несмотря на это, после происшествия, закончившегося смертью владельца, Tesla начала оснащать свои автомобили еще большим количеством камер и датчиков, чтобы обеспечить водителю видимость на 360 градусов. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*