SOVAVTO.ORG » Новости » Автопилот Tesla научился прогнозировать аварии (видео)

Автопилот Tesla научился прогнозировать аварии (видео)

Последняя версия системы полуавтономного вождения Tesla способна предрекать опасные ситуации на дороге незадолго до того, будто те возникнут. Один из таких случаев произошел на шоссе в Нидерландах. Случившееся зафиксировал регистратор в электромобиле.

Автопилот Tesla научился прогнозировать аварии (видео)

В ролике Tesla Model S едет со скоростью возле 110 км/ч по шоссе А2 неподалеку от Эйндховена в Нидерландах. «Автопилот» подал звуковой сигнал и задействовал тормоза за секунду до того, будто автомобили впереди столкнулись. По словам автора записи, никто не ожидал такого развития событий. К счастью, участники ДТП отделались лишь легкими травмами.

По информации Eleсtrek, на «Тесле» в ролике установлено программное обеспечение автопилота версии 8.0, которое было выпущено в сентябре этого года. Одна из особенностей системы заключается в новом алгоритме обработки информации от камеры и радаров электромобиля. Электроника в определенных условиях «смотрит» чрез один автомобиль и соответствующим образом реагирует на ситуацию.

В октябре этого года Tesla Motors основы оснащать электромобили Model S и Model X оборудованием, которое со временем позволит открыть все функции автопилота. Такая система состоит из восьми камер, обеспечивающих обозрение в 360 градусов на дистанция до 250 метров, а также 12 ультразвуковых датчиков и фронтального радара. Разработчики утверждают, что электроника способна распознать объекты вкруг машины в дождь, туман, в условиях запыленности и даже когда обзорность спереди ограничена другим транспортным средством. 

Autoua.net

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*