SOVAVTO.ORG » Новости » Автомобильные фары будущего

Автомобильные фары будущего

Конечно будет свет! Из темноты в будущее автомобильного освещения. 

Да будет свет! Из темноты в будущее автомобильного освещения 

Автомобильное освещение в натуральный момент находится в стадии эволюционной трансформации. Все автомобильные компании в ближайшем будущем планируют улучшать качество дорожного освещения своей продукции. Дело в том, что уже со следующего года такие организации как NHTSA и IIHS (независимые организации, которые проводят тестирование новых автомобилей на безопасность) будут экспонировать итоговые рейтинги безопасности с учетом качества дорожного освещения. Что же нас ждет в ближайшем будущем? Будто изменятся технологии в области головной оптики автомобилей? Давайте немножко приоткроем завесу будущего автомобильной промышленности.

 

Автомобильные фары будущегоНапомним, что недавно Страховой институт безопасности дорожного движения США (IIHS) провел линия тестов головной оптики популярных кроссоверов. В результате выяснилось, что большинство новых современных автомобилей оснащаются не эффективными передними фарами, которые не идеально освещают дорогу, а также способны навредить встречному потоку машин. В итоге IIHS приняла решение с 2017 года завести в свой регламент проверки автомобилей на безопасность непременный тест на качество головной оптики. Этак что теперь чтобы автомобилю получить высшую награду IIHS придется успешно миновать не только краш-тесты, однако и тест на качество передний оптики. 

 

Будто видите к головной оптике в сегодняшнее время направлено максимальное внимание, поскольку качество освещения дороги напрямую влияет на безопасность на дороге. Потому многие автомобильные компании в натуральный момент ведут активные разработки по созданию головной оптики будущего. 

Давайте узнаем, будто может измениться передняя оптика новых автомобилей в ближайшем будущем. Для этого оценим шансы той или другой технологии, которые в настоящий момент применяются в автопромышленности.

 

Галоген

Автомобильные фары будущего 

Несмотря на то, что ксеноновые фары в несколько один эффективнее обычной галогенной оптики, галогеновые фары по-прежнему самые распространенные в автопромышленности. 

Напомним, что в ксеноновых лампах дудки нити накаливания. Лампа дает свет за счет горения газа. В итоге ксеноновая лампа выдает более ослепительный и мощный свет, а также потребляет гораздо меньше электроэнергии, чем обычная галогеновая лампочка.

Однако, тем не менее, чаще итого ксеноновые фары устанавливаются на премиальные автомобили или топовые комплектации более дешевых моделей. 

Автомобильные фары будущего 

Удивительно, однако с момента появления ксеноновых ламп, прошло уже более 20 лет, с тех пор, когда их впервой представила компания БМВ на модели Е32 (7-серии). Также в 1996 году ксеноновые фары появились на Lincoln Mark VIII, какой стал первым Американским автомобилем с ксеноновой оптикой. 

Отчего же автопроизводители не хотят отрекаться от обычных галогеновых фар, несмотря на явное преимущество ксеноновой оптики?

Дело в том, что себестоимость галогеновых фар намного меньше ксеноновой оптики. Также эффективность галогеновых фар также не оспорима. 

 

Так, рыночная стоимость обычных галогеновых автомобильных ламп составляет в среднем от 100 до 500 рублей, когда будто ксеноновые лампы стоят в среднем от 2 тыс. рублей. 

Современные галогеновые лампы производятся в условиях жестких условий допуска. Так, на заводе Osram малейшие отклонения в процессе производства ламп, приводят к полной отбраковки всей партии продукции. 

15 лет назад доля подобной партии пошла бы в продажу. 

Автомобильные фары будущего 

Популярность галогеновых ламп также связана с тем, что для их работы не требуется дополнительных преобразователей тока и т.п. Галогеновая оптика работает напрямую от аккумулятора, когда будто ксеноновые фары используют специальные блоки розжига и преобразователи переменного тока. 

 

Тем не менее, галогеновые лампы, также будто и ксеноновые обречены на полное исчезновение из автопромышленности. Уже в недалеком будущем эти лампы будут восприниматься точно этак же, как сейчас воспринимаются античные лампы, заполненные ацетиленом. Попросту сегодня еще не пришло пора к новым технологиям. Но судя по прогрессу в автопромышленности, совершенно скоро передняя оптика автомобилей изменится до неузнаваемости. 

 

Светодиоды

Автомобильные фары будущего 

По аналитики компании Osram Sylvania в течение ближайших 4-х лет во всем мире 20 процентов новых автомобилей будут оснащены светодиодными фарами. Так, уже сегодня даже не дорогие автомобили начали оснащаться светодиодами в качестве габаритного света. Однако уже скоро даже эконом-автомобили получат светодиодную переднюю оптику.

Светодиоды будут резаться роль в снижении потребления топлива. Это главная мишень автопромышленности сделать все автомобили более экономичными.

 

В самом деле, светодиоды реально могут снизить число потребляемого автомобилем топлива. Так, светодиодная автомобильная лампа ближнего света потребляет итого от 15 до 18 Вт мощности, когда будто галогеновая лампа потребляет от 55 до 65 Вт. Ксеноновая лампа в среднем потребляет больше 42 Вт. Этак что как видите преимущество светодиодов для энергосбережения очевидно.

Автомобильные фары будущего 

Кроме того, светодиодные лампы дают максимальный свет с момента включения итого за одну миллисекунду. Так, обычная лампа накаливания выдает полную мощность и яркость в 250 один медленнее. В итоге использование светодиодов весьма выгодно в задней оптике. 

 

Также светодиоды ярче. Светодиодные лампы имеют яркость в 3000 люменов, когда будто галогеновые лампы выдают яркость в среднем 800 люменов. 

В том числе температура цвета светодиодных автомобильных ламп ближе к естественному солнечному свету.

Светодиоды выдают световую гамму в 5500 Кельвинов, когда будто ксеноновые лампы в среднем выдают гамму в 4500 Кельвинов. Галогеновые лампы не могут дать теплоту светового потока схожего с дневным солнечным светом, этак как температуру света таких ламп не превышает 2500—3000 Кельвинов. 

 

Отчего же тогда светодиодные фары не вытеснили с рынка традиционную галогенную и более дорогую ксеноновую оптику?

Автомобильные фары будущего 

Дело в том, что самый большенный недостаток светодиодов это стоимость производства светодиодной оптики. Однако в будущем, несомненно, производство светодиодов станет намного дешевле и возможно сравняется по себестоимости с галогеновой оптикой. Тогда, безусловно, светодиодная головная оптика целиком вытеснит с рынка традиционное автомобильное освещение. 

 

Ныне многие автомобильные компании начали инвестировать огромные средства в разработку современных светодиодных фар. В итоге на рынке появились автомобили с целиком светодиодной головной оптикой. Истина, технология светодиодного дорожного освещения у всех компаний своя. Так, Тойота развивает технологию проектора на основе светодиодов. Ауди и Акура создали передние фары, которые имеют масса светодиодов выставленных в один линия и создающие единый пучок света. Бражка Лексус, используя примерно ту же технологию, установила светодиоды в треугольник. Бражка Форд создала блоки из светодиодов, напоминающие кубики льда. 

Автомобильные фары будущего

Однако, несмотря на бурное развитие светодиодной головной оптики, в ближайшем будущем эта технология вряд вытеснит с рынка галогеновые фары. Дело в том, что для производства светодиодного головного освещения, требуется специальная электронная печатная плата, которая содержит более 130 различных компонентов, начиная от алюминиевых элементов, и заканчивая дорогостоящими отражателями. 

Автомобильные фары будущего 

В том числе в процессе производства светодиодов и светодиодных фар требуется стерильное производство, с дорогостоящим оборудованием, которое следить за влажностью в помещении и имеет антистатическую защиту. Также процесс производства светодиодов в несколько один медленнее, чем необходимо для производства галогеновых ламп.

В итоге себестоимость светодиодов покамест что очень дорогая, связанная с большими затратами на единицу продукции.

 

Так на заводе Osram в течении года при 24 часовой смене производится возле 100 млн. галогеновых ламп. К сожалению, за этот же срок завод может произвести лишь столько светодиодов, которых хватит лишь для 130 000 светодиодных фар Forf F-150. 

 

Этак что для того чтоб уменьшить себестоимость все автопроизводители должны в первую очередность стандартизировать все компоненты светодиодного освещения. Лишь после появления единого стандарта производства светодиодного головного освещения начнется этап снижения себестоимости. 

 

Светодиодные матрицы

Автомобильные фары будущего 

Светодиодные матричные фары, которые имеют активное освещение (могут освещать встречную полосу движения, однако не ослеплять водителей) имеют линия преимуществ перед обычной светодиодной головной оптикой. 

 

Впервой подобная оптика появилась на Ауди А8. Этак матричные фары Ауди имеют 1024 отдельных светодиода на одной плате (на одном чипе) создавая, по сути, подобие экранных пикселей. В сочетании с умным программным обеспечением и чувствительных инфракрасных камер матричные светодиодные фары имеют высокую четкость и позволение. Также благодаря умному управлению электроника позволяет активировать лишь те светодиоды, которые в натуральный момент обеспечат максимальную видимость на дороге, не ослепляя встречных водителей и пешеходов.

Автомобильные фары будущего 

Так, благодаря матричным светодиодам, обочина путь будет полностью освещена, когда будто лицо идущего на встречу пешехода будет затемнено. То же самое касается и водителей встречных автомобилей.

 

Разумеется, эта технология массово покамест не будет применяться в ближайшие годы в автопромышленности, этак как себестоимость этой технологии оставляет желать лучшего. Однако в будущем, когда производство светодиодных фар станет намного дешевле, кушать вероятность что матричная передняя оптика займет свое доминирующее поза на рынке.

 

Лазер

Автомобильные фары будущего 

Лазерные фары могут стать следующим шагом в развитии автомобильной передней оптики. Уже ныне, подобное головное освещение используется на гиперкарах BMW i8.

Автомобильные фары будущего

В качестве освещения в этой машине используется три лазерных диода Osram.

 

Будто работают лазерные фары?

Автомобильные фары будущего 

Технология основана на оптических эффектах преобразования света. Этак синий луч светодиодных лазеров проходит чрез керамический люминофор. В результате свет преобразуется в одинешенек белый мощный пучок, какой проецируется на дорогу в будет широком размахе. Так дальность пучка света составляет возле 600 метров. Также лазерные фары дают в 10 один больше яркости, чем светодиодные лампы (число яркости на 1 квадратный метр в несколько один превышает все существующие автомобильные фары в мире). 

Автомобильные фары будущего 

В натуральный момент в одной фаре используется три светодиодных лазера. Однако уже в следующем году бражка БМВ представит новую головную оптику, которая будет владеть всего один лазер для создания пучка света, что уменьшит себестоимость лазерной оптики на 1/3. 

 

Применяя на автомашине лазерные фары, производитель позволяет разработчикам, конструкторам, дизайнерам и инженерам проявлять больше гибкости для разработок новых технологий в области дорожного освещения. Так, оснастив i8 лазерной оптикой, инженеры БМВ создали технологию Dynamic Light Spot Laser для безопасного освещения пешеходов. Уместно подобная технология уже применяется на не лазерных фарах в противотуманных фарах некоторых моделей БМВ. 

 

Будущее автомобильной оптики

Автомобильные фары будущего

В будущем возможно автопроизводители будут основывать гибридную переднюю автомобильную оптику, которая будет использовать, будто светодиодные матричные фары, этак и лазерные технологии. К сожалению, высокая стоимость технологий и различные нормы безопасности в ряде развитых стран не позволят лазерной оптики вытеснить другие системы автомобильного освещения с рынка в ближайшие годы. 

 

Этак что, на ближайшие 5-10 лет не стоит ожидать повсеместного распространения не лишь лазерных фар, но и других более дешевых технологий на основе светодиодных ламп.

Скорее итого, до 2030 года большинство современных автомобилей будут по-прежнему оснащаться галогеновыми и ксеноновыми лампами, за исключением задней оптики, которая распространяется быстрыми темпами в автопромышленности. 

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Испытание ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*