SOVAVTO.ORG » Новости » Автомобили такси со всего мира

Автомобили такси со всего мира

На чем ездят таксисты в других странах.

Автомобили такси со всего мира 

Такси желтого цвета в Москве, белого в Московской области. В нашей стране в такси используются любые автомобили. В каждом регионе есть свои популярные модели. Например, в Московском регионе чаще всего в такси используются Hyundai Solaris и Kia Rio, когда как, например, на Дальнем Востоке в такси преимущественно используется японский автопром. А на чем ездят таксисты в других странах?

Например, в некоторых зарубежных странах в такси преимущественно используются определенные модели автомобилей. В некоторых странах в такси разрешено использовать только специальные заводские версии определенных моделей.

Автомобили такси со всего мира 

Что такое такси для любого города? Конечно, это часть инфраструктуры любого населенного пункта в части общественного транспорта. Такси выполняет одну из самых важных общественных задач — перевозка пассажиров в помощь традиционным видам общественного транспорта.

Также для многих городов мира такси определяет пейзаж города. Например, знаменитые желтые такси Нью-Йорка делают облик американского города уникальным. Согласитесь, Нью-Йорк без желтых такси невозможно представить.

Автомобили такси со всего мира 

То же самое касается и Лондона, чей облик также определяют легендарные лондонские автомобили такси. Почему во всем мире используются разные автомобили такси?

 

Все дело в том, что по всему миру вид такси формирует культура тех или иных городов, внешний облик зданий и улиц, а также, конечно, люди, которые используют такси для своих поездок. Естественно, в каждой стране сформировалось свое индивидуальное представление о том как должны выглядеть таксомоторные перевозки и автомобили. В итоге в каждой стране мы видим свои формы таксомоторных услуг. Вот наш обзор по самым известным в мире автомобилям такси.

 

Автомобили такси в США

Автомобили такси со всего мира

Checker Marathon

Автомобили такси со всего мира 

Это легендарный автомобиль такси, который навсегда вписал себя в историю таксомоторных перевозок Северной Америки. Эту машину создала компания Checker Motors. Модель Checker Marathon выпускалась с 1961 по 1982 года.

Эта модель стала культовой и одной из самых символичных такси в мире. И несмотря на то что производство этой модели прекратилось в 1982 году, эта машина по-прежнему является культовой. Это такси можно по-прежнему увидеть в телевизионных передачах, в фильмах, в сериалах и в других американских шоу.

 

Кстати, именно благодаря многочисленным кинокартинам, автомобили-такси Checker Marathon надолго сформировали облик Нью-Йорка. Также это такси стало символов и Чикаго, а также других крупных городов США.

В 2015 году компания Checker заявила, что планирует возродить легендарный Marathon, выпустив новое такси 21 века.

 

Ford Crown Victoria

Автомобили такси со всего мира 

Ford Crown Victoria построен на той же платформе, что и автомобили Mercury Grand Marquis и Lincoln Town Car. Благодаря своей надежности и вместимости Crown Victoria отлично подошла для использования не только полицией США, но и неплохо подходила для использования в таксомоторной сфере.

 

В итоге за короткое время автомобили такси Ford Crown Victoria заполонили весь Нью-Йорк, став символов города (точно так как в свое время символом города являлись автомобили такси Checker Marathon).

Автомобили такси со всего мира 

Производство этой машины прекратилось в 2011 году.

В результате сегодня эта машина уже не является культовым статусом города, поскольку на ее смену пришли более новые автомобили. Тем не менее на улицах Нью-Йорка и Филадельфии вы еще можете встретить немало желтых Ford Crown Victoria.

 

Toyota Prius

Автомобили такси со всего мира 

Многие таксомоторные компании США долгое время искали более экономичные автомобили. В итоге их поиск остановился на гибридных автомобилях Toyota Prius, которые имеют высокие показатели экономии топлива.

 

В том числе стандартные модели Toyota Prius имеют внутри достаточное пространство для пассажиров, а также неплохой багажник.

В итоге в США все чаще на улицах крупных городов (в том числе в легендарном Нью-Йорке вы можете увидеть гибридные автомобили-такси Toyota Prius.

 

Автомобили такси в Австралии

Автомобили такси со всего мира

Ford Falcon

Автомобили такси со всего мира 

В течение многих лет Ford Falco был любимцем австралийской индустрии такси. Хотя это был не единственный популярный автомобиль в таксомоторных перевозках Австралии. Например, также во многих городах также в такси использовали Holden Commodore.

 

В прошлом году компания Ford закрыло свой австралийский завод, вызвав эффект домино в автопромышленности континента. Следом за американским автобрендом свернули свое производство такие компании, как Holden и Toyota. В итоге постепенно популярность среди таксомоторных компаний смещается от Ford Falco и Holden Commodore в сторону Toyota Camry.

 

Автомобили такси в Китае

Автомобили такси со всего мира

Volkswagen Jetta

Автомобили такси со всего мира 

Неудивительно, что автомобиль, который стоял у истоков автопромышленности Китая, сыграл решающую роль в запуске национальных таксомоторных услуг.

Так, с самого начала развития автопромышленности в Китае самым популярным автомобилем такси в этой стране стал Volkswagen Jetta.

 

Сегодня эта машина популярна в таксомоторных перевозках не во всех городах Китая. Но тем не менее второе поколение Volkswagen Jetta по-прежнему популярно в Шанхае и Пекине.

Эта модель 2-го поколения отлично подошла на роль такси, поскольку она довольно просторная внутри, проста в обслуживании и достаточно надежна.

 

Кстати, производство второго поколения Volkswagen Jetta началось еще в 1984 году. В Китае автомобиль производился дольше всего.

 

Например, серийное производство Jett остановилось только несколько лет назад. Но несмотря на это, пока таксисты в крупных городах Китая не хотят отказываться от этих машин и используют их для перевозки пассажиров. Хотя постепенно корейцы делают свое дело, выдавливая с рынка такси популярный Volkswagen Jetta.

 

Автомобили такси в Чехии

Автомобили такси со всего мира

Skoda Octavia

Автомобили такси со всего мира 

Помимо такси Skoda Superb, в Чехии вы также можете встретить немало Skoda Octavia. Примечательно, что в такси популярны не только седаны Octavia, но и, конечно, универсалы. Но несмотря на популярность Skoda Octavia, не ожидайте что в аэропорт за вами приедет таксист за рулем 230-сильной Skoda Octavia.

Естественно, такая версия для таксомоторных услуг невыгодная из-за расхода топлива.

 

Автомобили такси в Англии

Автомобили такси со всего мира

Hackney Carriage

Автомобили такси со всего мира 

Лондонские такси «Hackney Carriage» являются таким же символов города, как желтое такси Нью-Йорка. В отличие от других городов мира, лондонское такси стало знаменитым благодаря своей форме, которая сделала эту машину иконой во всем мире. Лондонское такси знаменитое на весь мир точно так же, как двухэтажные Британские такси и часы Биг Бен, а также красные будки телефонных автоматов.

 

Кстати, несмотря на то что со временем автомобили лондонского такси как внешне, так и внутренне изменились, неизменным остаются основные технические характеристики автомобилей.

Так, за долгое время, несмотря на новые модели лондонских «Hackney Carriage», не меняется радиус поворота автомобиля. А также внутри салона неизменным остается принцип: водитель должен быть отделен от пассажиров.

 

LTC TX5

Автомобили такси со всего мира 

Перед вами новая модель лондонского такси, которая была создана британской компанией совместно с китайским автопроизводителем Geely.

 

Машина получила техническое обозначение «LTC TX5». Новая модель такси оснащена гибридной силовой установкой. Запас хода на электромоторе составляет 130 км/час.

Такси TX5 постепенно будет заменять прежние поколения автомобилей, которые работают сегодня на многочисленных улицах Лондона.

 

Автомобили такси во Франции

Автомобили такси со всего мира 

Франция является одной из немногих развитых стран в мире, где правительство разрешает таксистам использовать для перевозок любые модели автомобилей (как и в нашей стране таксистам разрешено использовать для таксомоторных перевозок любые автомобили).

Автомобили такси со всего мира 

Но в отличие от России во Франции также разрешено использовать в качестве такси автомобиль любого цвета. Единственным правилом для таксистов является то, что машина для легковых перевозок такси должна иметь не более 9 мест.

 

В итоге во Франции нельзя выделить какие-то популярные модели такси у таксомоторных компаний и частников. Тем не менее большей популярностью сегодня все-таки пользуются премиальные автомобили такси: BMW 5-серии и Mercedes-Benz E-класс, а также гибридные Toyota Prius.

Также на улицах Парижа и некоторых других крупных городов Франции вы можете увидеть не совсем обычные автомобили такси — Tesla Model S.

 

Автомобили такси в Германии

Автомобили такси со всего мира

Mercedes-Benz E-класса

Автомобили такси со всего мира 

В Германии в качестве основного автомобиля такси уже долгое время используются спец версии Mercedes-Benz E-класса. Все автомобили такси в Германии окрашены в специальный бежевый цвет.

 

Как правило, чаще всего автомобили оснащены турбодизельными моторами, которые стали популярны у таксистов благодаря своим экономичным характеристикам. Нужно отметить, что в отличие от нашей страны, Mercedes-Benz E-класса для таксистов не нужно перекрашивать, поскольку автомобили окрашиваются в специальный цвет уже на заводе.

В итоге компания Mercedes поставляет для таксомоторных услуг специальные комплектации автомобилей, которые имеют не только нужный цвет кузова, но и комплектуются специальным оборудованием для таксистов.

 

Автопарк такси в Германии достаточно молодой, поскольку за короткое время автомобили проезжают большие километражи. В итоге большинство такси в Германии новых поколений Mercedes. Тем не менее на дорогах Германии вы все еще можете встретить немало 20-летних моделей в кузове W210, которые на удивление находятся в отличном техническом состоянии.

 

Автомобили такси в Индии

Автомобили такси со всего мира

Hindustan Ambassador

Автомобили такси со всего мира 

Эта модель производилась индийской компанией с 1957 по 2014 года. Машина была основана на базе английского Morris Oxford III, производившегося компанией Morris Motors Limited с 1956 по 1959 годы.

Hindustan Ambassador был надежным, прочным и просторным автомобилем. Что может быть еще лучше для таксистов Индии. В итоге Hindustan Ambassador стал бестселлером в таксомоторных парках Индии.

 

Производство автомобиля свернули в 2014 году. Но несмотря на это тысячи таксистов в Индии остаются верны этой старинной модели. Особенно в Калькутте.

Но тем не менее во многих других городах Индии Hindustan Ambassador начали выдавливать с рынка такси такие новые автомобили, как Mahindra, Toyota и Tata.

 

Автомобили такси в Японии

Автомобили такси со всего мира

Toyota Comfort / Crown Comfort

Автомобили такси со всего мира 

Компания Toyota разработала модель Comfort (и модель с длинной колесной базой Crown Comfort) специально для такси. Как видно из названия инженеры, разрабатывающие японский автомобиль-такси, уделили большое внимание комфорту как для водителя, так и для пассажиров.

Кстати, уровень комфортность этих автомобилей такси можно реально сравнить с первыми двумя поколениями Lexus IS.

 

Производство Toyota Comfort / Crown Comfort закончилось в 2017 году. В следующем году на рынок таксомоторных услуг выходит новая модель-такси.

 

Toyota JPN Taxi

Автомобили такси со всего мира

Перед вами совершенно новая форма автомобилей такси для внутреннего рынка. Машина разработана на новой архитектуре с нуля. Инженеры на этот раз максимальное внимание при проектировании сосредоточили на максимальном удобстве автомобиля для пассажиров.

 

При разработке Toyota JPN Taxi конструкторы, инженеры и дизайнеры уделили максимальное внимание всем элементам автомобиля (вплоть до дизайна ручек дверей). В итоге уровень комфортности при посадке в этот автомобиль-такси получился максимальным, независимо от возраста пассажира.

 

Такси Toyota JPN оснащается гибридной силовой установкой (электромотор и двигатель внутреннего сгорания работающий на сжиженном природном газе). Также машина получила шесть подушек безопасности и большой набор электронных систем безопасности.

 

Автомобили такси в Мексике

Автомобили такси со всего мира

Volkswagen Beetle

Автомобили такси со всего мира 

Volkswagen Beetle стал стандартным автомобилем такси в Мексике еще в 1972 году. Это и логично, поскольку в бедной Мексике использовать в такси мощные с V8 двигателями американские автомобили (доступные в то время) было экономически невыгодно.

С тех пор улицы многих городов Мексики в буквальном смысле заполонили Volkswagen Beetle, занятые в таксомоторных перевозках.

 

Монополия Beetle на мексиканском рынке такси начала рушиться в 2002 году, когда правительство страны приняло закон, требующий, чтобы все автомобили такси имели четыре двери. Это было сделано по соображениям безопасности и практичности. Этот закон совпал с неизбежным завершением серийного производства легендарного Volkswagen Beetle.

 

Сегодня последние такси Volkswagen Beetle уже ушли с улиц населенных пунктов Мексики, так как последние лицензии на легковые перевозки такси, выданные сроком на 10 лет на модели Volkswagen Beetle истекли еще в 2012 году.

Сегодня же самым популярным автомобилем такси в Мексике является Nissan Tsuru.

 

Автомобили такси в Малайзии

Автомобили такси со всего мира

Proton Saga

Автомобили такси со всего мира 

Седан Proton Saga является не очень красивым автомобилем и никогда не входил в какие-либо топы. Но для того чтобы перевозить пассажиров из пункта «А» в пункт «В» не нужно, чтобы автомобиль выглядел красиво и престижно.

 

Proton Saga был очень популярен в такси Малайзии в 1990-х и 2000-х годах, благодаря своему просторному салону и большому багажнику. Кстати, многие автомобили такси в те годы были модернизированы для работы на природном газе, что позволяло таксистам экономить на себестоимости топлива и долгое время не поднимать тарифы на перевозку.

 

Сегодня в Малайзии для таксомоторных перевозок используются и другие автомобили. Но Proton Saga по-прежнему нередкое явление даже в крупных городах Малайзии.

 

Автомобили такси в Марокко

Автомобили такси со всего мира

Mercedes-Benz W123

Автомобили такси со всего мира 

В 1990-е годы марокканские таксисты для своей работы скупали как горячие пирожки старые Mercedes-Benz W123, которые массово продавались на рынке Германии. Большинство этих автомобилей были довольно изношенными и потрепанными. Благодаря этому стоимость старых W123 была минимальной.

 

Марокканские таксисты, несмотря на состояние автомобилей, приобрели огромное количество старых машин. В итоге на улицах городов Марокко появилось огромное количество старых Mercedes.

Преимущественно для такси приобретались дизельные модели 240D. Зачем марокканские таксисты скупали эту модель автомобиля?

 

Дело в том, что эта дизельная модель Mercedes стала легендарной за счет своей долговечности и надежности.

Лучшего автомобиля для такси в те годы было не найти.

Самое интересное, что эти старые W123 до сих пор массово используются в Марокко в таксомоторных перевозках. Однако недавно правительство страны запустило госпрограмму утилизации с целью убрать максимальное количество старых Mercedes в кузове W123 с дорог Марокко.

 

Для этого правительство стимулирует таксистов, которые сдают в утиль старые Мерседесы, путем предоставления скидки при покупке новой 7-ми местной Dacia Lodgy. Благодаря этой программе правительство Марокко планирует постепенно пересадить таксистов на Dacia Lodgy.

 

Автомобили такси в Перу

Автомобили такси со всего мира

Daewoo Tico

Автомобили такси со всего мира 

На перуанских улицах самым популярным автомобилем такси является Daewoo Tico. Эта модель бросила вызов общепринятым убеждениям, что в таксомоторных перевозках не может использоваться маленький автомобиль.

 

Автомобили такси в Швеции

Автомобили такси со всего мира

Volvo

Автомобили такси со всего мира 

В Швеции в таксомоторных перевозках господствуют автомобили Volvo. Кроме того, автомобили этого бренда используются в качестве машин «скорой помощи» и в качестве полицейских транспортных средств. Популярность автомобилей Volvo у местных таксистов началась в далеком 1930 году, когда компания Volvo начала производить специальные версии автомобилей для таксомоторных услуг.

 

Подобные спец модификации для такси компания Volvo производит до сих пор. Сегодня автомобильная марка выпускает такси на базе модели V90. Но Швеция не обошла мировой бум популярности внедорожников и кроссоверов, что на удивление также отразилось на автопарке такси.

 

Например, сегодня во многих крупных населенных пунктах Швеции можно встретить такси Volvo XC60. И что самое интересное, популярность кроссоверов в таксомоторных перевозках только увеличивается.

 

Автомобили такси в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ)

Автомобили такси со всего мира

Toyota Camry

Автомобили такси со всего мира 

Toyota Camry настолько повсеместна и популярна в таксомоторных в Дубайских автопарках, что многие покупатели подержанных Camry долго не могут найти в объявлениях обычные автомобили, которые не использовались в такси. Дело в том, что из-за массовости Camry в таксомоторных перевозках рынок б/у машин заполонили объявления о продажи Camry из такси с огромными пробегами.

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*