SOVAVTO.ORG » Новости » Audi Quattro vs BMW XDrive vs Jaguar AWD: какая система полного привода лучшая в мире?

Audi Quattro vs BMW XDrive vs Jaguar AWD: какая система полного привода лучшая в мире?

Видео: система полного привода Audi Quattro действительно лучшая в мире?

Вот и первые белые мухи полетели... На улице уже стало зябко, всей кожей чувствуется совсем скорое приближение зимы. А это означает только одно: помимо обязательного перехода на зимнюю резину, настала пора раз и навсегда решить, какая система полного привода на автомобиле самая лучшая!

Ведь где, как не на скользком можно будет во всю силу испытать все самые важные возможности наиболее распространенных на рынке систем привода на четыре колеса для легковых автомобилей? Да и все эти системы так или иначе и создавались для того, чтобы сделать езду безопаснее именно в этих самых пресловутых сложных погодных условиях. Не для бездорожья же они, на самом деле!

Полноприводный автомобиль действительно имеет лучшие показатели по ускорению, маневрированию и движению в самых сложных дорожных условиях. Но все ли системы полного привода одинаково полезны? Все ли они работают схоже и дают идентичные результаты? Отнюдь! Конечно же, нет!

Но не верьте на слово нам, а посмотрите на тестирование трех наиболее популярных в Европе систем привода легковых автомобилей: , и Jaguar AWD. Возможно, это сравнение поможет определиться с выбором именно той машины, которая лучше всего будет подходить для эксплуатации в суровых российских условиях.

Три представителя разных инженерных школ были отвезены на зимний тестовый полигон для испытания зимних шин Nokian, где и началась проверка. Для проведения максимально идентичного сравнения все три седана были Nokian Hakkepelliita, а мощность подобранных машин была максимально схожа, теперь все будет зависеть исключительно от работы систем полного привода. Итак, какая система победит? Смотрим соревнование на видео!

Каждый из показанных автомобилей был испытан в ускорении на снегу, ускорении на льду, тяге в снежный подъем и управляемости на снежной извилистой дороге при активном маневрировании. Тестирование заездов проводилось как с включенной, так и с выключенной системой контроля тяги, а для наглядности и научности почти все состязания седаны проходили бок о бок, а водители менялись.

И кто же выиграл в итоге? Если вы посмотрели видео, тогда уже знаете, если еще нет, то вот вам небольшой спойлер – Audi. Разгромно для своих соперников и непринужденно. Но вот как это было... об этом вам лучше узнать непосредственно из видеоролика. Это реально интересно!

Информационное издание: Новости гаи, дтп, штрафы пдд, ГИБДД, Экзамен ПДД онлайн. Техосмотр

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*